Ночьные боли жилудка
В течение дня редко появляется боль,а ночью как правило в течение
Здравствуйте!
Ночная , голодная боль в желудке может возникать на фоне функциональной диспепсии , на фоне кислотного фактора , так как особенно ночью желудок выделяет много соляной кислоты , а пищи в нем - нет. Кислота раздражает слизистую , стенку двенадцатиперстной кишки - при язве двенадцатиперстной кишки боль часто будит человека под утро , проходит после еды
Самое главное , что требуется исключить- язва двенадцатиперстной кишки или желудка, эрозивный гастрит. Ведущая роль принадлежит бактерии хеликобактер пилори приему обезболивающих из группы НПВС ( ибупрофен, диклофенак, аспирин).
❗️У людей старше 60 лет с впервые появившейся подобной болью рекомендуют гастроскопию , чтобы точно исключить язвенную болезнь
По лечению могут рекомендовать игибиторы протонной помпы - Эзомепразол 20 мг в сутки или Рабепразол 20 мг в сутки.
Курс обычно 4-8 недель
Для быстрого снятия симптомов - антациды - Фосфалюгель / Гевискон после еды и на ночь
Также желательно ужинать легко и не переедать на ночь , ограничить кофе, крепкий чай , алкоголь, жирное, острое и газированные напитки на вечер
Важно проверить , не принимаются ли обезболивающие в большом количестве
Скажите , пожалуйста, как давно делали ФГДС? Принимаете какие-то препараты на постоянной основе?
Здравствуйте.
Как давно такие симптомы? Изжоги, горечи во рту нет?
Как давно выполняли фгдс и узи внутренних органов? Принимаете на ночь какие то медикаменты на постоянной основе?
Здравствуйте,Владимир
Ночные боли в желудке, возникающие натощак и стихающие после еды или приёма антацидов, часто указывают на повышенную кислотность, гастрит или язвенную болезнь (в том числе связанную с Helicobacter pylori). Подскажите,боль связана с приёмом пищи (усиливается натощак или наоборот после еды)?и есть ли изжога, тошнота, отрыжка кислым? Также важно знать, принимаете ли вы регулярно какие-либо обезболивающие (НПВС, аспирин).
Рекомендуется в подобных случаях пройти ФГДС (гастроскопию) с определением H. pylori , метод называется уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию , эта инфекция если есть в желудке , она может длительно поддерживать воспаление . Если результат будет положительный то рекомендована эрадикационная терапия по уничтожению Данной бактерии
Рекомендуется так же сдать общий анализ крови и кал на скрытую кровь.
До обследования рекомендуют исключить острое, жирное, кофе, алкоголь, не есть поздно вечером
Можно начать принимать ипп , например рабепразол 20 мг каждое утро за пол часа до еды 4 недели
А так нужно выполнить фгдс , и уже на основании заключения дальше будут даны рекомендации по лечению