Болит живот у ребенка периодически
Дочке 10 лет. Лет с 3 жалуется часто на боли в животе, которые проходят сами. Стул в норме, каждый день. Делали раньше узи, все в норме было. А сейчас вопрос по двум узи. Одно узи делали в мед.центре 2 мес назад, второе узи вчера в поликлинике. По первому узи врач узи сказала,что то что утолщение стенки кишки возможно это врожденная особенность. Вчера врач сказала, что у ребенка воспаление стенки кишечника, но в заключении узи ни слова про кишечник. У меня такие вопросы: 1 Почему могут быть на двух узи увеличены лимфоузлы? Я переживаю Единственное, что в течение этого месяца было орви. А Летом тяжёлая кишечная инфекция в Дагестане. Лимфоузлы не уменьшались или снова увеличились? 2 почему врач говорит про воспаление в кишечнике, а в узи ничего не написано? 3почему врач пишет про изменения в желчном, если по описанию и предыдущему узи все в норме? А ещё у нас в течение трех месяцев периодически выявляли остриц. Это может на что-то повлиять?
Принятый ответ
Добрый день . Беспокоят ли какие-нибудь жалобы на данный момент, кроме боли в животе? Сдавали ли анализы крови и кала?
Копрологию сдали, не ходили ещё к врачу за результатом.
Только боль в животе иногда
За лимфоузлы переживаю. Но врач узи сказал, что они нормальные, без изменений
Конечно для полной картины я рекомендую сдать общий анализ крови, копрограмму , фекальный кальпроьектин. И желательно сходить на очный приём гастроэнтеролога, для проведения осмотра.
1.Лимфотические узлы могут быть увеличены из-за восполительных процессов в органах желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы, реже онкологических процессов. Плюс увеличенные лимфотические узлы могут давать болевой синдром. Желательно исключить воспаления кишечника копрограммой, фекальным кальпротектином, общим анализом крови.
2. В первом узи написано в заключении: незначительное утолщение стенки толстой кишки (илеит? ). Это и написано, про возможное воспаление. ( возможно я неправильно поняла вопрос)
3. В обоих узи написано про изгиб в желчного пузыре . 1Узи -лабильный перегиб в шейке 2узи -фиксированный перегиб без локализации.
3.Если вы лечили острицы, то лимфотические узлы должны были уменьшаться, а у вас увеличиваются, причина скорее всего не в острицах.
4. Если исключите восполительные процессы , можете обратиться к детскому онкологу.
Мы два раза лечили остриц, последний раз недели две назад. Плюс орви было недели две назад. Это могло повлияет на лимфоузлы? Врач узи сказала, что из-за лимфоузлов не беспокоиться, так как они нормальные, не изменены
Были у гастроэнтеролога месяц назад и ещё пойдём. При пальпации в животе ничего не нашла
Прописывала пить тримедат и фосфалюгель
Про воспаление вопрос в том,что врач узи сказал о воспалении во втором узи, где ни слова про кишечник
Возможно оно минимальное,что не имеет значения , либо забыла написать. Почему не написано сказать не могу.
Из-за общего воспаления например ОРВИ могут увеличиваться лимфотические узлы. Ещё конечно нужно пропальпировать лимфотические узлы на шее, подмышками, на затылке ,подчелестью.
Ну в области шее пальпировал педиатр при болезни две недели назад
В лечении пока ,нет анализов, можете давать тримедат и любой пробиотик ( аципол,линек,,бифиформ, максилак)
Лечение как таковое,пока не нужно. Живот сам проходит, она не пьёт лекарства. И так на протяжении всей её жизни
А вы не можете описать где примерно болит? И когда эта боль возникает?
Она сама не может описать. Боли мне кажется, ни с чем не связаны. Изначально вообще предполагали типа болей роста, потому что узи раньше хорошие были. А болело всегда
Правда она ещё питается неправильно, часто ничего не ест, когда одна дома. Потом ест один хлеб, к примеру
Боли роста чаще беспокоят в области конечностей, особенно ног, поэтому живот их-за болей роста болеть не будет. А вот диету строгую нужно соблюдать . Исключить жаренное, со специями, фастфуд , газировки,сухомятку есть лучше часто, но маленькими порциями.
Ну про боли роста нам сказал врач узи и гастроэнтеролог
Боли роста чаще беспокоят ноги, особенно колени ,икроножные мышцы, бедра, реже руки. Боли роста чаще возникают по ночам, от чего ребёнок просыпается с плачем , лечения как такого нет, только Кальций и витамин д. Ваша клиника не совсем подходит на Боли роста.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
1. Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекции, то есть те перенесенные заболевания, которые Вы описали, легко могли дать такое увеличение. В норму они приходят самостоятельно, специфического лечения не требуется, но это может происходить в течение полугода и более.
Они могли не уменьшиться и остаться такими же с прошлого раза.
2. Воспаление в кишечнике по УЗИ поставить не всегда можно. Чтобы достоверно определить есть ли воспаление в кишечнике нужно сдать кал на кальпротектин, это наиболее информативный метод.
3. Фиксированный перегиб - эти изменения доктор выносит в заключение. Но это вариант нормы.
Острицы могут давать боли в животе, если их не лечили - нужно обязательно пролечить.