Усталость, апатия, вечно хочется спать, решила сдать анализы на анемию
16.07.2025 года я родила путем КС, после чего поставили легкую анемию, назначит железо «сорбифер» пропила кое как, были пропуски, либо пила параллельно кофе, знаю что с кофе железо не усваивается. Прошел уже почти год, но я чувствую часто усталость, хочется спать, сил как будто нет, чуть посплю и вроде все ок. Но хочется без вот этой вот апатии, хочется без дневного сна, ночью сплю 7 часов МИНИМУМ, возможно сон не самый качественный, но он есть и + могу 1 час днем поспать, решила сдать анализы на анемию, результат подкреплю, вроде бы не плохо, учитывая, что я не пила железо, как назначали, часто пью кофе, не правильно питаюсь ….((( а чем может быть дело? Обычная усталость? Может витамин д? На него ни разу не сдавала, пытаюсь приучить себя пить по 2000 ме, изначально думала дело в Ферритин …. И разшифруйте пожалуйста анализ
Здравствуйте, Анна. Ваши анализы в норме анемия исключена. Усталость и апатия, скорее всего, связаны с дефицитом витамина D, нарушением сна или послеродовым истощением. Рекомендую сдать 25-ОН витамин D, ТТГ, Т4, магний. Начните витамин D 5000 МЕ в сутки, исключите кофеин после 15:00, наладьте сон. При сохранении симптомов обратитесь к терапевту. Вы на правильном пути.
Подскажите, часто слышу, что у многих ферритин снижен и практически не могут его поднять, у меня такое большое значение ни с чего…. Иногда думаю может это ошибка, такое вообще возможно?
У всех разная усвояемость железа. Многие пытаются его поднять без соответствующей поддержки В12, кто то пытается это сделать не исключив саму причину дефицита. Так же Ферритин это белок острой фазы воспаления, и может подниматься при воспалительных реакциях, в таких случаях это не показательно. Но у вас он в хорошем диапазоне. Не переживайте, ошибка маловероятно. У вас все хорошо компенсировано 😅
А подскажите пожалуйста, говорят мол ферритин может быть больше при инфекции, я запереживала так как имеются в крови отклонения которые говорят о якобы «перенесенной инфекции» хотя я не болела, с температурой не лежала …
Здравствуйте!
По описанию ваших жалоб дело может быть не только в ферритине.
После родов необходим контроль ТТГ, Т4 свободного и витамина Д. Витамин Д действительно может маскироваться под хроническую усталость, плюс происходит гормональная перестройка после родов. Поэтому важно досдать именно эти показатели.
Еще очень частой причиной хронической усталости могут быть недосып, хроническая тревога и послеродовая депрессия. Истощенный эмоциональный фон может усилить ощущение бессилия.
Здравствуйте!
По анализу крови признаков анемии нет, гемоглобин в норме, признаков воспаления нет. Монолиты немного снижены - может быть при вирусной инфекции, в том числе бессимптомно.
Тромбоциты в норме.
Признаков дефицита железа, витамина в12, фолиевой кислоты нет.
Дополнительно рекомендуется сдать кровь на витамин Д, ттг, свободный т4, антитела к типеопероксидазе.
Здравствуйте!
В общем анализе крови отсутствуют признаки анемии.
Ферритин, фолиевая кислота и витамин В12 в пределах нормальных значений. Обычно в таких случаях не требует дополнительного приема препаратов.
При дефиците витамина Д назначают лечебные дозировки.
До получения точных результатов рекомендуют прием профилактических дозировок 2000ме
Скажите, гормоны щитовидной железы не оценивали?
Анна, здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет .
Также ферритин - депо железа в достаточном количестве, запас хороший.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
- В лейкоформуле изменены лимфоциты и нейтрофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов и это считается вариантом нормы.
Снижение моноцитов характерно для перенесенной накануне инфекции.
Витамины группы В в пределах нормы, дефицитов нет.
В таких случаях рекомендуется дополнительно оценить витамин Д ( норма не менее 30) и функцию щитовидной железы- ТТГ, Т4 свободный
Ошибка может быть при инфекции/ заболевании, так как ферритин дополнительно маркер воспаления.
Но, если год назад был прием железа и необильная менструация, то показатель такой может быть
Лабораторная ошибка маловероятно
А в моем случае можете быть высокий ферритин результатом инфекции?
Если Вы отмечаете болезнь накануне или в ближайшие 2 недели ,то может быть ложно повышен.
В таких случаях рекомендуется пересдать через 2 недели минимум после выздоровления. Дефицит при уровне менее 40
Ну вообще я не болела
В таких случаях результат достоверный
Здравствуйте!
По результатам анализа анемия и латентный железодефицит исключён. Данные показатели в пределах нормальных значений.
В таком случае рекомендую доосбледоваться на уровень витамина Д, а также патологию щитовидной железы(ТТГ, Т3, Т4).
При исключении и этих патологий рекомендую обратиться к психотерапевту для оценки депрессивного состояния, т. к. часто оно скрывается за маской хронической усталости.
Здравствуйте, главный показатель запасов железа в организме- это ферритин, у вас он в норме. Даже если нет анемии, латентный железодефицит дает чувство усталости и апатии, но в вашем случае это причина исключена.
Причинами таких симптомов могут быть нарушения в работе щитовидной железы , рекомендуется сдать ТТГ, Т3, Т4. При снижении концентрации гормонов щитовидки, слабость - самый характерный симптом.
Так же, дефицит витамина Д может быть причиной вашего состояния, его можно пить в дозировке 5000 ед, с последующим контролем в крови через месяц приема.
Если все эти причины будут исключены, возможно имеют место быть эмоциональные нарушения(депрессии, тревожные расстройства)
Подскажите т3 свободный ?