Низкий ферритин при хорошем гемоглобине
обрый день! Сдала на дня анализы, клинический анализ крови, ттг и ферритин (фото результатов прикрепляю) В чем может быть причина? Начиталась, что надо идти делать фгдс и фкс, уже накрутила себя, так как человек тревожный Ферритин в 2024 году был 33, сейчас 16 Так же были роды год назад, после них ничего кроме витамина Д не пила Так же при походе в туалет чаще всего есть кровь (геморрой + трещина) но уже месяц стараюсь следить за стулом и походы в туалет уже месяц без крови Подскажите пожалуйста как быть, не повысится ли гемоглобин от приема железа? И какой препарат посоветуете Сегодня зашла в аптеку, купила мальтофер Правильный ли выбор сделала?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40
При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом
Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта
В подобных случаях для коррекции дефицита железа рекомендуется прием препаратов железа до полного восполнения запасов железа , то есть чтобы уровень ферритина был более 40 , а оптимально 60-80
Мальтофер в данном случае правильно подобран 👍🏻
Основными причинами развития дефицита железа у женщин в служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация , снижение поступления железа с пищей , хронические заболевания органов малого таза и жкт
План обследования на предмет дефицита железа обычно включает в себя :
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза,консультация гинеколога
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Консультация проктолога при наличии геморроя или анальных трещин
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин в норме 30-40. Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, даде при нормальном уровне гемоглобина, мы говорим о запасах железа (депо) в таких случаях обычно назначают препараты железа, на 2-3 месяца, например сорбифер, тотема, мальтофер.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)
Так же часто рекомендуют уточнить причину снижения железа: часто это нерациональное питание, заболевания ЖКТ, обильные менструации, геморрой. Для диагностики обычно назначают: ФГС и анализ на хеликобактер пилори, кал на скрытую кровь, осмотр хирурга/проктолога, осмотр гинеколога. УЗИ малого таза.
А может ли быть связано с родами, которые были год назад или маловероятно?
Маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин — это белок, который служит «складом» для железа в организме. Он накапливает железо в клетках и высвобождает его, когда оно нужно для работы гемоглобина (белка, который переносит кислород в крови), синтеза ферментов или других важных процессов.
Его норма более 40-60 нг/мл
В таком случае рекомендован прием препаратов железа:
Мальтофер хороший выбор
Его принимают по100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.
На консультации у хирурга были по поводу геморроя?
Жалобы со стороны желудка или кишечника присутствуют?
Ещё подскажите пожалуйста, приложила фото высыпаний вокруг глаза
Появились недели 2-3 назад
Полностью не походят, но становятся, то меньше, то больше
Вообще зуда и жжения нет, но если потереть, то слегка чешется, но не сильно
Не понимаю, что это может быть, не критично ли это? Переживаю, что именно на одной области такая проблема
Здравствуйте
Похоже на дерматит, не критично. Пользовались недавно каким-то новым средством?
Или может что-то попало на эту область?
Рекомендовано показаться дерматологу
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарьяна!
Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа. После беременности это нормальное состояние, так как во время беременности и родов нужно много железа.
Гемоглобин - это белок внутри эритроцитов, который прямо сейчас переносит кислород. Организм - очень умная система. Когда железа начинает не хватать, он отдает приоритет поддержанию гемоглобина в норме. Он будет буквально выскребать последние крохи железа из депо, чтобы кровь могла переносить кислород и вы не упали в обморок.
А ферритин показывает непосредственно запасы железа.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
По поводу трещины все-таки рекомендуется очная консультация проктолога.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Появились недели 2-3 назад
Здравствуйте!
Похоже на дерматит, возможно на какую-то косметику.
Рекомендуется очная консультация дерматолога.
Также рекомендуется отменить всю косметику на эту область, умываться только водой и гипоаллергенным средством, менять наволочку раз в 2 дня, можно аккуратно нанести д-пантенол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин- это депо железа.
Рекомендованный уровень ферритина 40-60.
Снижение показателя указывает на дефицит железа в организме.
Рекомендуют оценить показатель насыщения трансферрина железом. Референсное значение не менее 19-20%.
В подобных случаях, при снижении ферртина, нтж в сочетании с жалобами рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции (например, лор-органов), консультация стоматолога и санация по показаниям.
Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 2 таблетки 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.
Мальтофер препарат 3хвалентного железа, его прием также возможен и ,как правило, переносится полегче.
Также отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможен прием препарата через день.
Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.
Если показатель достиг 40-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.
Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.
Спасибо за ответ🙏🏼
А данный показатель ферритина может быть связан с родами год назад?
Витамины после родов перестала пить, пропита только курсом омега3 и на постоянной основе пью витамин Д
Сейчас начнуть пить железо, так же хочу добавить магний и ещё раз пропить омегу
Данный показатель может указывать на какие-то серьезные проблемы с жкт? А то уже накрутила себя, что у меня там что-то образовалось, в силу интернета постоянный страх онкологии😣
Да, данный показатель может быть связан с родами, так как в родах неизбежно имеется кровопотеря.
Не оценивали показатель ферритина до родов или сразу после родов?
Не переживайте, пожалуйста, данный показатель не говорит об онкологии, он говорит о потере железа организмом🙏
Возможно потеря произошла в родах и не происходило восполнение железа, также возможен момент хронической кровопотери, например, такое возможно при наличии геморроя или эрозий желудка, когда имеется незначительная, но длительная кровопотеря, так же при обильных менструациях железа теряется больше, чем при умеренных менструальных выделениях🙏
Перед беременностью сдавала ферритин, был 33
Данный показатель 33 также является низким🙏 т.е. железодефицит имелся и до родов🙏
В такой ситуации рекомендуют дообследование с целью выявления причин.
Подскажите, после родов уже восстановился цикл? Если восстановился, менструации обильные или умеренные?
Ранее были хронические заболевания желудочно-кишечного тракта?
Очень надеюсь, что дело именно в родах и скоро получится поднять показатель ферритина 🙏🏼
Не переживайте, пожалуйста, критичного ничего нет🙏
Все поправимо и показатель железа, как правило, хорошо поддаётся коррекции 🙏
После родов менструальный цикл восстановился через 2 месяца, по обильности обильнее чем до родов, но думаю, что можно назвать их умеренными
Про хронические заболевания жкт не знаю, помню в детстве часто лежала с проблемками, связанными с жкт и фгдс делала тоже в детстве последний раз, после проблем не было и обследования не повторяла(
Поняла Вас, спасибо за уточнение 🙏
В подобной ситуации все же рекомендуют провести дообследование и исключить органические причины потери железа
Появились недели 2-3 назад
Дарьяна, здравствуйте!
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Учитывая , что есть геморрой , а препараты железа могут крепит стул можно рассмотреть хелатное железо от Солгар, он мягче и лучше усваивается , без каких-либо побочных действий , при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Геморроя является одной из причин дефицита, в таких случаях важно проконсультироваться с проктологом для назначения лечения.
Спасибо за ответ🙏🏼
По поводу заболеваний жкт не могу сказать есть ли проблемы или нет и какие конкретно, но дискомфорты иногда бывает, в силу не правильного питания и приема пищи на ночь😔
Нет, ничего критичного абсолютно нет.
Да во время беременности и родов расходуется все железо из депо, если ешо не восполнять следовательно депо освобождается еще больше.
Магний и омегу можно пропивать курсами, по 2-3 недели 1-2 раза в год
Появились недели 2-3 назад
По фото критичного нет, но это может быть контактный дерматит, пока полностью лучше исключить всю косметику, умываться только чистой прохладной водичкой.
Если улучшений не будет, то лучше очно показаться дерматологу