В течении месяца беспокоит тошнота и тяжесть после еды,иногда сразу, иногда через час, ощущение что стоит все жкт, чувство переполненности, вздутие. Изжоги никогда не было, сейчас проблемы со стулом в сторону запора.
Была у врача, сделала УЗИ, лечение прошла, анализы не назначали, но симптомы быстро вернулись, вчера сдала анализы самостоятельно. Беспокоит тупая боль справа чуть выше пупка, отдаёт в спину. Результаты исследований прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина!
Биохимический анализ крови в норме,по узи описывают изменнеия в моторики желчевыводящих путей.Простыми словами- желчный пузырь лениво сокращается, желчь застаивается, становится густой и агрессивной. Отсюда же реактивные изменения поджелудочной железы, так как у нее общий проток с желчным пузырем.
В подобных ситуациях рекомендуется нормализовать питание,оно должно быть щадящее,дробное 5-6 раз в день небольшими порциями.Самое главное при патологиях желчного пузыря чтобы не было длительных промежутков между приемами пищи,так как на этом фоне начинается как раз застой желчи.
-При нарушениях работы желчного пузыря обычно рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты,например Урсосан 10-15 мг/кг веса от трех месяцев и дольше.Напишите пожалуйста ваш вес,я рассчитаю правильную дозировку.
-Для улучшения моторики жкт рекомендуют обычно прием прокинетиков,например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
При боли и спазмах рекомендуется прием спазмолитиков по типу метеоспазмила по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели
Скажите, ваша боль усиливается через 1,5–2 часа после еды или она носит постоянный ноющий характер?
Мой вес 65 кг, постоянно ноет в последнее время, на голодный желудок больше даже. Как покушаю чуть легче. Я сейчас продолжаю принимать УДХК, но на её фоне обострилась это ноющая боль
Какую дозировку вы пьете ?
250 мг по 2 капсулы на ночь
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Вышеописанные жалобы (тошнота, тяжесть после приема пищи, чувство переполненности) как правило характерны для функциональных нарушений моторики желудка.
По результатам УЗИ отмечаются признаки нарушения состава и реологии желчи (взвесь), что требует как правило медикаментозной коррекции препаратами урсодезоксихолевой кислоты, так как описанные нарушения могут способствовать появлению запоров и влиять на процесс пищеварения.
По результатам анализов крови отмечается повышение фермента липаза,что требует динамической оценки, то есть через 10-14 дней рекомендуется пересдать показатели- липаза, панкреатическая амилаза.
Подскажите пожалуйста, проходили ли Вы эндоскопическое обследование ЭФГДС (гастроскопия)?
Здравствуйте, эфгдс не проходила, сдавала кал на определение антигена к HP, результат сегодня будет
В данном случае рекомендуется проведение эндоскопического обследования, так как изначально такие симптомы как тошнота и тяжесть после приема пищи относятся к нарушениям со стороны желудка. Обследование на хеликобактер тоже необходимое обследование при данной симптоматике,Вы всё сделали верно, в случае положительного результата рекомендуется проведение эрадикационной терапии.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в эпигастрии), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды, тошнота). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Находки на узи, как правило , себя клинически не проявляют. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Здравствуйте, Спасибо за консультацию, подскажите, а ферменты принимать? И Удхк в какой дозировка пить, мне было назначено по 2 капсулы по 250 мг вечером, мой вес 65 кг
При весе 65 кг удхк назначают в суточной дозе 750 мг: 250 мг утром и 500 мг вечером. Но лично я не вижу показаний к его приему, также как и для приема ферментов (нет точки приложения)