Прозрачный пузырек на миндалине

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, появился прозрачный маленький пузырек на миндалине несколько месяцев назад. Не придала значения. Думала пройдет, но он не проходит, не растет. Похож на папиллому. Очень испугалась. Начиталась в интернете, теперь очень страшно. Что это за пузырек?

Гастрит, Гэри, рефлюкс
30 лет

Здравствуйте

На небной миндалине справа у вас папиллома или вероятно киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюнька
Клиент

Анна Юрьевна, т.е. это не рак? А то я так распереживалась, начитавшись интернета.

Нет, на фото нет признаков онкопроцесса, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюнька
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое)

Всего Вам доброго!

Здравствуйте. Это гнойная киста, не переживайте. Обычно не опасно и является результатом хронического тонзиллита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюнька
Клиент

Татьяна Владимировна, у меня как раз хронический тонзиллит. Т.е. если она меня не беспокоит, могу с ней ничего не делать?

Да, можете ничего не делать. Если будет расти , наполняться тогда можно удалять. А пока просто периодически наблюдайте за ней.
Она может вскрыться и самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюнька
Клиент

Татьяна Владимировна, а это нормально, что она прозрачная?

Принятый ответ

Нормально, все зависит от жидкости которая внутри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюнька
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ)

Здравствуйте
Обведите конкретно то место, что вы имеете ввиду?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюнька
Клиент

Маргарита Александровна, обвела, посмотрите пожалуйста фото. У меня гэрб, наблюдаюсь и прохожу лечение у гастроэнтеролога.

Скорее всего это киста минимальных размеров с гнойным содержимым
Она может вскрыться и опорожнится самостоятельно, если этого не произойдет - ее можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюнька
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ)

Здравствуйте.
Больше похоже на кисту.
Если субъективно не беспокоит, то можно просто наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюнька
Клиент

Татьяна Евгеньевна, не беспокоит. Наблюдаю за ней, не растет уже несколько месяцев.

можно спокойно продолжать наблюдение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюнька
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а от чего могла образоваться киста?

Киста образуется при закупорке выводного протока железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюнька
Клиент

Татьяна Евгеньевна, это не опасно?

Никакой опасности нет. Если мешает чисто психологически, то можно убрать у ЛОР-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюнька
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ)

Всего хорошего!