Прикорм малыша в 4,5 месяца

Добрый день, уважаемые врачи. Помогите пожалуйста, как лучше всего поступить в данной ситуации. Нам сегодня ровно 5 месяцев, неделю назад по рекомендации педиатра начила вводить прикорм с безмолочной каши - гречневой. (Так как у нас маленький набор веса). Начала с 1/2 ч.ложки каши и так далее. Но в первый день обратила внимание, что когда малыш берет кашу в рот, начинается как будто рвотный рефлекс, но при этом понемногу, но кушала кашу. Сегодня уже развела побольше порцию, и в итоге после первой ложки полный отказ от каши, плач и скандал. Данный прием пищи закончила, насильно кончено же не заставляю. Скажите пожалуйста, всё ли верно я делаю, и в моей ситуации пока отложить прикорм кашей, сделать небольшой перерыв, или начать с другой каши?

35 лет
5 Июля ·Просмотров: 161·Кристина, Москва

Здравствуйте, Кристина.

По описанию лучше отложить прикорм, вероятно, у малыша еще нет пищевого интереса.

Попробуйте вернуться через 2-4 недели, а до этого кушайте вместе с малышом, чтобы он видел сам процесс, можно давать ему еду на кончике ложки или давать облизать, это будет такая стартовая ступень к введению прикорма, пока без наращивания объёма пищи.
Когда малыш будет пристально следить за едой, пытаться выхватил вашу еду, не выталкивать еду языком, тогда можно начать снова вводить.
Время вполне позволяет пока убрать прикорм и развивать пищевой интерес .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валентина, добрый день. В том то и дело, что малышка постоянно хватала пальчиками наши тарелки, открывала ротик, когда ложку подносила. Пищевой интерес на мой взгляд есть, хотя могу ошибаться.

Принятый ответ

Поняла вас.
В таком случае продолжайте с той же тактикой, объем можно пока не наращивать и предлагать еду как можно чаще, даже на кончике ложке, это хорошая плавная подготовка к прикорму, спешить никуда не нужно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валентина, поняла. Спасибо большое за ответ. Б

Здравствуйте, Кристина! Уточните, пожалуйста, следующие моменты, чтобы лучше понимать ситуацию:
1) С каким весом родился ребенок и какие прибавки были?
2) Основное вскармливание ГВ или ИВ?

В прикорме необходимо первым делом ориентироваться на своего ребенка. А именно - на его пищевой интерес, ведь прикорм начинают по пищевой готовности малыша. Что в неё входит? Ребенок отлично держит голову, а также может сидеть с поддержкой, не заваливаясь (лежа ребенку прикорм не дают, только в положении 90 градусов, чтобы малыш не подавился во время еды), ребенок тянется к тарелкам, к еде в руках окружающих, если поднести к нему ложку, то он будет пытаться ее облизать, если присутствует "заглядывание в рот", когда рядом кто-то кушает + малыш сам открывает свой рот, когда перед ним что-то употребляют в пищу.

Так что если Вы не видите ничего подобного у ребенка, то стоит подождать. Есть ли пищевой интерес?

По современным рекомендациям прикорм лучше начинать ближе к 6 месяцам, тогда и ферменты ЖКТ будут более зрелыми.

Основная цель прикорма - это не накормить ребенка, а познакомить с новыми вкусами, разнообразием консистенций, дополнить питание с постепенным переходом на общий стол в будущем. То есть ожидать прибавки в весе от прикорма - это небольшое заблуждение. Насильно прикорм не дается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, добрый день. Родились с весом 3348 кг. Сегодня вес 6430 кг. Основное вскармливание было смешанное, сейчас на лечебной смеси так как предположительно поставили диагноз АБКМ. (Были несколько раз прожилки крови в стуле). Головку держим. Пищевой интерес на мой взгляд есть, так как тянется к нашей еде пальчиками, и открывает рот, когда видит ложку.

Ребенок уже почти удвоил свой вес от рождения, что происходит к 6-ти месяцам жизни, поэтому вес вписывается в нормальный диапазон для данного возраста. Чем активнее становится малыш, тем меньше он может прибавлять за месяц, так как расход идёт на двигательную деятельность. Плюс если ребенок на лечебной смеси, то они имеют горьковатый вкус и многие малыши хуже её едят. Суточный объем кормлений сколько приблизительно выходит?

Вы очень правильно сделали, что не стали продолжать кормление. У малышей в этом возрасте ещё действительно очень хорошо развит выталкивающий рефлекс языком, плюс рвотный рефлекс. Это механизм защиты. В возникшей ситуации с прикормом обычно рекомендуется взять паузу. Теперь нужно восстановить ощущение безопасности прикорма у малыша. Можно просто брать его с собой за стол, сажать в стульчик и кушать напротив, давать в руки пустую ложку, чтобы он трогал и грыз её. Если видим желание что-то взять, то предлагаем прикорм. Можно попробовать с овощей, а к каше вернуться чуть позже. Если ребенок не берет ложку с едой в рот и начинается истерика, то кормление прекращается. В прикорме не должно быть «надо, потому что в табличках указано, что должен съедать 120 г каши». Кормление по аппетиту, без отвлекающих факторов (без игрушек, телевизора и прочего на фоне). Каждый продукт не из группы аллергенов рекомендуется вводить 3-4 дня, отслеживая реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, вы знаете съедаем в сутки всегда по-разному. За последние 2 недели в среднем малыш съедает по 710 мл смеси.

Поняла Вас, по описанию красных флагов относительно веса не прослеживается. Насчет АБКМ рекомендуется держать связь с лечащим врачом, потому что не каждая прожилка крови в кале - это АБКМ. Как правильно, это комплекс симптомов, и иногда прожилка возникает при натуживании длительном или твердом стуле. Поэтому ситуацию рекомендуется держать на очном контроле.
По поводу прикорма остались ли у Вас ещё какие-то вопросы? Ребенку могла не понравиться просто консистенция каши, это нормально, очень часто для пробы требуется более 10 попыток предложения того или иного продукта. Главное действовать мягко и следить за состоянием малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, спасибо за ответ. Буду дальше пробовать)

Принятый ответ

Растите большими и здоровыми!

Здравствуйте.

При небольшой прибавке веса прикорм можно начинать с каш, особенно если есть дефицит калорий ваш подход обоснован.

Однако рвотный рефлекс и отказ частые реакции в 5 месяцев: ЖКТ ещё не готов, вкус и консистенция новы, рецепторы только знакомятся с новым вкусом.

Не заставляйте- это только усилит негативную ассоциацию. Сделайте перерыв на 1–2 недели, затем попробуйте снова с минимальной дозы (1/4 ч.л.) после грудного кормления, когда ребёнок спокоен.

Возможно, гречка вызывает дискомфорт попробуйте безглютеновую кукурузную или рисовую кашу. Важно: каша дополнение, основное питание остаётся молоко мамино или смесь.
Если вес плохо набирается, убедитесь в достаточном объёме грудного молока или смеси. Поите водой и детским чаем из ложки после еды, но не вместо. Детские чаи это хорошаятренировка рецепторам и ферментам - знакомство с новым вкусом.

Если через 2–3 попытки после каш остаётся отказ - начните с овощей (кабачок, брокколи), они мягче по вкусу. Консультируйтесь с очным педиатром, следите за стулом и поведением.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Кристина, здравствуйте!

Прикорм рекомендуют вводить в 5,5-6 месяцев, так как раньше малыш может быть еще не готов.

В таких случаях прикорм откладывают на несколько недель.

Вводить прикорм рекомендуют с овощей, чаще всего. Почему педиатр рекомендовал каши?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина, добрый день. Педиатр посоветовала начать с каш, так как у нас маленький набор веса, и предположительно диагноз АБКМ. (Были прожилки в крови пару раз).

Подскажите, какой вес был при рождении и какой на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вес при рождении - 3348 кг, сейчас вес - 6430 кг

Принятый ответ

По описанию можно предположить хорошие прибавки, в таких случаях целесообразно вводить прикорм с овощей

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ого, не ожидала) спасибо за ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания,волноваться за ребенка нормально . Ситуация ,которую Вы описали не совсем характерна для ребенка,который готов к вводу прикорма.
Давайте проверим , готов ли малыш к прикорму.

Признаки готовности :
Умение сидеть с опорой и держать корпус стабильно
Хорошая координация движений глаз‑рук‑рот, попытки тянуть предмет ко рту
Пищевой интерес - наблюдение за едой родителей, желание дотянуться
Умение удерживать пищу во рту, угасание выраженного выталкивающего рефлекса
Способность сигнализировать отказы -отворачивание, закрывание рта, отклонение корпуса.

Сразу скажу,большинство детей проявляют все признаки в более старшем возрасте. Чаще в иностранных источниках мы видим возраст ближе к 6 месяцев для начала ввода прикорм. Торопиться точно не стоит. В подобном случае я бы рекомендовала отложить ввод прикорма на неделю-две.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, добрый день. Сидеть еще не умеем, сидим в стульчике полулежа. Движения все есть, интересуется нашей едой, тянет ручки в тарелки. Открывает рот, если приближается ложка)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикорм вводится при наличии пищевого интереса у ребенка. Задача прикорма в возрасте до 1 года не накормить, а ознакомить. Основная пища- это смесь или грудное молоко.
Садитесь кушать вместе с ребенком. Таким образом ребенок будет понимать, что прикорм это безопасно и вкусно. Исключить кормление под мультики. Давайте ребенку кушать самому: ложкой, вилкой или руками. Пусть будет вокруг грязно и размазано.
Некоторые продукты могут не нравится оебенку, это нормально. Вместо гречки можете предложить другой продукт

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна, спасибо за ответ