Отек на век глаз

Здравствуйте! У ребенка 12 лет 2 дня уже опухший век. Не поняла что случилось. Укусил что-то или инфекция. Мажу гидрокортизоном. Капаю визаллергол. Даю зодак. Пока нет особого результата. Фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, чем еще можно лечить

39 лет
5 Июля ·Просмотров: 112·Ана, Звенигород

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.

Здравствуйте! Приложила фото

Посмотрела фото.

Есть реактивный отёк и покраснение, что указывает на то, что в толще верхнего века произошла закупорка протока сальной/мейбомиевой железы.

Чаще всего воспаление возникает на фоне снижения общего иммунитета / переохлаждения и сгущения секрета в протоках.

В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия (антибиотик+ противовоспалительное средство), например, Макситрол или Комбинил или Тобрадекс по 1 кап каждые 2 часа первые 2-4 дня, пока такой отёк, затем перейти на 4 раза в день 7-10 дней.
Через 5-10 мин за веко на слизистую закладывать мазь Тетрациклиновую или Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
А на кожу от отека тонким слоем наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 7-10 дней.
Антигистаминные средства рекомендуется подавать внутрь , например, Зодак или Зиртек до 5 дней.

Отёк может сохраняться от 3 до 5 дней- это нормально при таком воспалении.

Желаю скорейшего выздоровления! 🙏

Большое спасибо! 🙏🏻

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза для понимания состояния на данный момент и более правильных рекомендаций. Подобная симптоматика может указывать на воспаление железы века.

Здравствуйте! Приложила фото

Спасибо, ознакомилась фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область века где воспаление 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек или Зодак 20 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Скорейшего выздоровления

Гидрокортизон снаружи мажется? Я внутри мазала

Если у вас Гидрокортизоновая мазь 0.5% , то можно и в сам глаз и снаружи. Если 1%, то только наружно

Поняла. Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Рада вам помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

В первые 3 дня отек может нарастать даже на фоне лечения.

Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).

В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза ребенка.
Визуально и по описанию похоже на проявление отека века на фоне закупорки сальных желез века, может возникать на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, нарушений ЖКТ.
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Комвео 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал/Офтоципро 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Зиртек в возрастной дозировке для уменьшения отека 4-5 дней.
В течение 4-5 дней отек может усиливаться, постепенно будет уменьшаться.
Веко не греть, стараться не переохлаждаться, ограничить прием сладкого.
Скорейшего выздоровления ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию жалоб и визуально по фото клиническая картина характерна для закупорки и воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего назначается противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальная мазь флоксал, эритромициновая или офтоципро. Назначается за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - назначается наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечащим врачом.
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

Здравствуйте! По описанию и фото можно предположить развитие острого воспаления и закупорки сальных желез века, так называемого мейбомиита.

Часто данные состояния вызываются нарушением работы кишечника или снижением иммунной защиты организма на фоне орви.

В подобных ситуациях для уменьшения отека и воспаления эффективно закапывание комбинированных антибактериальных глазных капель Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней. На веко и за нижнее веко тонким слоем рекомендуется наносить мащь гидрокортизоновую 0.5% глазную 3 раза в день.
Внутрь рекомендуется прием антигистаминных препаратов, например, зиртек (цетиризин) или супрастинекс по 1/2 таблетки 1 раз в день 5-7 дней, они способствуют уменьшению отека, зуда и дискомфорта, если таковые беспокоят.

Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции
(загара, нахождения на прямых солнечных лучах), ограничения в питании сладкого и мучного (они провоцируют и поддерживают воспаление) в период лечения.

Через 3 дня рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.