Здравствуйте! Чуть ниже локтей 5 см раздражение, прыщи

Появляется периодически в одном и том же месте ниже сгиба локтя, снаружи ниже 5 см на обеих локтях колонией или дорожкой 2-3 см в виде уплотнений, бугорков, покраснение, не чешется, не беспокоят, но видны, я их чувствую рукой, потом как бы затухание, полностью не исчезают, как бы уходят в глубь кожи, потом опять активируются, не сырые, мазал разным: целестодерм, клотримазол, акридерм, бактробан. Активных изменений не заметил. Так где то уже месяцев 4-5. Питание обыкновенное. Принимаю давно препараты Апиксабан, Ко-Вомласет, Беталок-зок,Розувастатин+Эзетимиб, Метформин, Верошпирон. Раньше не было. Чем полечить, что попробовать намазать? Спасибо

Гипертония
59 лет
5 Июля ·Просмотров: 52·Валерий

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить фрикционный дерматит.
Чаще всего развивается на фоне трения, сдавления,контакта кожи с твердой поверхностью.
В таких случаях рекомендуют мазь адвантан (чтобы убрать покраснение) наносить тонким слоем 1 раза в день - 7 дней, затем перейти на мазь уродерм ( смягчение кожи/убрать утолщение) наносить 2 раза в день - 14 дней.
Кожу осушать промокательными движениями, исключить трение.

трения, сдавления, контакта кожи с твердой поверхностью нет, за компом опора в основном на запястье, ношу футболки с коротким рукавом, попробую рекомендуемые мази, спасибо

Здравствуйте.

По предоставленным фото можно предположить контактный дерматит.
Причинами появления является давление, трение в данной локализации.
Нет ли привычки облокачиваться на локти?

Обычно при данном состоянии рекомендуют наружные противовоспалительные средства ( мазь Акридерм/ синафлан).
При исключении триггера - давления, высыпания пройдут окончательно и не будут рецидивировать.

Облокачиваюсь на запястье, акридермом мазал, но не понял, он помогал или просто пришел срок и прошло.

Вероятнее что Акридерм ускорил процесс разрешения высыпаний.

Возможно. Спасибо

Всего доброго 🌺

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1-2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, до заживления.

Зуда нет, просто высыпает, скорее эстетический дискомфорт, спасибо за рекомендации, буду пробовать адвантан

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить , что это фрикционный дерматит, часто возникает на фоне трения. Обычно рекомендуют наносить адвантан крем 1 р в день на ночь -7-10 дней и липобейз крем 2-4 р в день , на постоянной основе.
Здоровья Вам

Валерий, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие фрикционного дерматита, он обычно развивается от трения, давления на кожу, часто бывает на коленях, локтях, так как на них довольно часто происходит давление, при опирании стол или какие-то другие поверхности и так далее

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- рассмотреть возможность подключения наружно Комфодерм М2, кратность и длительность применения определяется врачом очно

- увлажнение кремами с мочевиной, например, Диадерм с мочевиной 10%

Здравствуйте. По описанию это не очень похоже на грибковую или бактериальную инфекцию, особенно с учётом симметричного расположения на обеих руках, отсутствия зуда и эффекта от различных мазей. Возможны хронический локализованный дерматит, гранулематозные изменения кожи или другие неинфекционные дерматозы, которые требуют очного осмотра. Продолжать самостоятельно менять гормональные и противомикробные мази не стоит, так как без точного диагноза это редко помогает. Лучше обратиться к дерматологу для дерматоскопии, а при необходимости — биопсии кожи, чтобы установить причину. До уточнения диагноза достаточно использовать эмолент для увлажнения кожи и не травмировать эти участки.