Уплотнение
Здравствуйте Обнаружила уплотнение на руке. Выделила на фото. Это не шишка или впирающий шарик,а именно скорее не очень чёткое овальное уплотнение. Если не трогать,то его не видно. Не болит. Ранее сдавала кровь из Вены,но не могу сказать есть ли связь. В любом случае после забора крови прошло уже много времени. Дней 15 Что меня беспокоит, ответьте пожалуйста по возможности на несколько вопросов: 1. Вчера сильно онемела рука от плеча и до пальцев,пальцы не могла согнуть,то ли от слабости из толи от дрожи, поднялся пульс 150 (возможно от испуга,не знаю) онемение прошло минут через 5,но переодически сейчас как слабость и мурашки,не на самом месте уплотнения,а в разных частях руки. Может ли это быть тромб? Или врядли это связано с этим уплотнением? Просто недавно узнала что гомоцистеин 30 и тема тромбов теперь в голове 2. Лучше сделать узи мягких тканей или узи вен и артерий? 3. Какие варианты что это может быть 4. Может лимфоцзел? Заранее большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению по фото, точно предположить диагноз невозможно. Но, явных признаков тромбоза у вас нет (покраснения вдоль подкожной вены, отека). Учитывая, что кровь брали давно, исключить тромбоз можно. Но, даже при тромбозе подкожных вен верхних конечностей, страшного ничего нет, опасности для жизни нет, так как в венах верхних конечностей значительно ниже скорость кровотока.
В таком случае рекомендуется: выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей и очно показаться хирургу. Вероятнее всего,имеет место доброкачественное образование, например: липома, атерома. Учитывая, что образование небольшое, сомневаюсь, что есть связь с онемением всей руки.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый вечер. По фото сложно определить, а по симптоматике, поверхностный тромб (тромбофлебит) например (имеет покраснение, сосудистый рисунок); тромбоз глубоких вен ( может давать отек всей конечности, покраснение, изменение цвета участка кожи, чувство распирания в месте уплотнения).
Эпизоды онемения, слабость в руке, невозможность согнуть пальцы, больше похоже на неврологическое событие не связанное с локальным уплотнением.
Единственное что, приступ онемения на фоне высокого гомоцистеина ( порекомендовал бы обратиться лично к врачу- неврологу, сосудистому хирургу (с результатом УЗИ мягких тканей, при норме в протоколе пройти УЗИ вен верхней конечности). УЗИ мягких тканей как первичный метод (исключит или подтвердит липому, гигрому, воспаленный лимфоузел); а УЗИ вен и артерий (дуплексное или триплексное) оценит ваш кровоток и исключит риск тромбоза ( учитывая риск по гомоцистеину)
Владислав Сергеевич, правильно я понимаю, что если завтра на узи мягких тканей обнаружат лимфоцзел или липому и прочее,то нет смысла делать узи вен? А ещё скажите, нужна ли мне коалуграмма и с реактивный белок (не знаю как пишется, гуглить долго,но вы поняли. А то я эти анализы уже отложила в корзину на завтра)
Все верно, если что то обнаружится на УЗИ мягких тканей, то глубже копать не вижу смысла.
Коагулограмма и с реактивный белок, вам понадобятся если будут отклонения по УЗИ артерий и вен: чтоб определить степень воспаления в Вене и свертываемость крови для определения повышенного риска тромбообразования. А просто так не вижу показаний для сдачи этих анализов
Владислав Сергеевич, спасибо большое. Можно завтра напишу результаты вам?
Да, можете прикрепить протокол УЗИ.
Владислав Сергеевич, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, прикрепила снимки с узи. УЗИ мягких тканей, ничего не увидели и даже выписку не дали. УЗИ вен,тоже ничего не увидели.
Добрый день Ольга. Да, по УЗИ мягких тканей и УЗИ вен и артерий, все в пределах нормы.
Тогда возможно у вас постьиньекционный инфильтрат (наносите Троксевазин 2-3 раза в день после компресса с димексидом разводив с водой 1 к 2 на 30 минут 2 раза в день).
Бывают случаи когда инфильтрат рассасывается до года.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На тромбоз не похоже, по жалобам имеет место неврологическая симптоматика. По описанию уплотнение больше похоже на какое то подкожное образование, возможно липома. Вам необходимо выполнить узи мягких тканей данной области и уже далее определяться с тактикой. Но в любом случае показаться невропатологу нужно.
Лилит Степановна, спасибо большое. Есть несколько вопросов 1. Липому и прочее могло спровоцировать не удачное (сложное) взятие крови? 2, неврологическая симптоматика это и пульс и онемение? По типу проблем с позвоночником и прочее? Это имелось ввиду?
Просто сердце проверено. И так хотелось бы вектор понимать что ещё проверить из-за тахикардии. Мне каж все проверено. И это как правило ночью во сне все происходит
Спасибо
Лилит Степановна, А ещё скажите, нужна ли мне коалуграмма и с реактивный белок (не знаю как пишется, гуглить долго,но вы поняли. А то я эти анализы уже отложила в корзину на завтра)
1. Нет, с этим не связано
2. Да, неврологические проблемы могут иметь такие проявления. Часто они связаны с изменениями в позвоночнике и с давлением нервов.
3. Если еще не поздно - большого смысла нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Эти симптомы для тромбов не характерны, и с уплотнением тоже вряд-ли связаны, чаще всего схожие симптомы возникают в результате каких-либо неврологических проблем, например воспаление нерва и требуют очного осмотра врача невролога.
2. Лучше сделать узи мягких тканей с ЦДК, там уже станет понятно что это за уплотнение.
3. Например подкожная гематома, атерома, фиброма, липома и др
4. Может, но маловероятно
Дмитрий Степанович, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, прикрепила снимки с узи. УЗИ мягких тканей, ничего не увидели и даже выписку не дали. УЗИ вен,тоже ничего не увидели.
По таким снимками невозможно дать какой-то комментарий, либо нужно мне тогда самому выполнить УЗИ, либо пусть выдадут на руки протокол с описанием ультразвуковой картины, от таких снимков толку почти нет
Дмитрий Степанович, а вот первое фото это не описание разве?
Видимо файл не открылся, прошу прощения, это описание, все верно, и там полностью норма. Правда сдали УЗИ вен, а я рекомендовал УЗИ мягких тканей с ЦДК, это разные исследования