Высыпания около локтя у ребенка 2 г, чешет, то немного проходят , то яркие становятся
Здравствуйте, вторую неделю беспокоят красные высыпания у ребенка около локтя , сейчас стали больше. Периодически чешет, мажу неонатан утро/вечер. Вроде успокаивается , а к вечеру опять ярко красные пятна . Даю уже больше недели антигистаминные 2к на 1 кг веса + подключила энтеросгель . Высыпания не проходят. Одежда хлопок, футболки, кожу не трем.фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Локализация высыпаний и характерный вид не исключают атопический дерматит.
Уточните пожалуйста, ранее у ребенка отмечались подобные высыпания или сухость кожи? Может вы связываете появление данной сыпи с чем-то?
Здравствуйте , Нет, ранее таких высыпаний у ребенка не было. Ни у меня , ни у мужа тоже не было атопического дерматита в детстве. До года периодически была сухость кожи, намазала липобейзом. Как вариант я думала про куриный суп или яйцо вареное, она любит куриный суп и ела его где-то неделю точно по вечерам.
Возможно пока на регулярной основе лучше пользоваться эмолентами-жирным слоем на всю поверхность кожи несколько раз в день или после купания (чем суше кожа,тем чаще мазать).
Их большое множество , подбирают удобный для себя вариант (липо бейз, биодерма, ля рош позе, уриаж, сенсодерм и тд)
Купать можно не с мылом, а с сендетами для атопичной кожи (те же фирмы).
Участок с на логте обычно рекомендуют мазать тонким слоем адвантан или комфодерм 1 раз в день в течение 5 дней, а далее так же эмолентом (пока эмолент туда не наносить)
Часто атопический дерматит является просто особенностью кожи с дефектом белка, который удерживает в ней воду (филагрин).
И в связи с этим не удается выявить какой-то аллерген.
Но пока лучше все же вести дневник питания, и параллельно следить за характером сыпи, возможно удастся выявить причинный продукт.
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, а вот новые пошли пятна и чешутся, прикрепила фото, это тоже дерматит? Просто у ребенка не сухая кожа 🤷♀️
Эти элементы по фото как будто отличаются от того, что на логте
Скажите, возможен ли вариант укуса насекомых (мошка/комар)?
Вот эти элементы тоже чешутся. Может если только в садике кто укусил. Их появилось 3 пятна на на животе, на руке и где пальцы на руке. Имеет л смысл на аллергены сдавать? Или пока попробовать лечение которое прописали ?
Укусы можно обрабатывать неотанин, лосьоном каламин или средством с цинком
На аллергены пока не стоит, нужно провести курс лечения и понаблюдать за дальнейшим состоянием кожи
Если заметите связь появления сыпи с употреблением продукта или контактом с веществами, лучше записывать это, чтобы при необходимости сузить круг возможных аллергопроб в будущем.
Возможно это временная история и больше не повторится вовсе
Спасибо 🌺
Рада помочь!)
Здравствуйте! Вероятнее всего , это атопический дерматит. При нем основное лечение- это уход за кожей. Нельзя купать в горячей воде, использовать гели и мыло. Замените их на масло для купания ( липобейз , например). После купания используйте обязательно эмолент( липобейз, атопик, ля рош посей и тд) , также в течении дня 2-3 увлажняйте им кожу. К местному лечению можно добавить антигистаминный препарат-это может быть зодак, фенистил, зиртек в возрастной дозировке. Если на фоне проводимой терапии лучше на становится, то подключают мазь или крем с глюкокортикостероидом - адвантан, белогент . Причинами атопического дерматита могут быть: генетическая предрасположенность(наличие аллергии у родителей); внешние причины, раздражители; особенность иммунитета. Примерно 30-40% атопического дерматита связаны с аллергией на что - либо. В основном , главная причина- это нехватка белка (филаггрина)в коже из-за которого, кожа не удерживает влагу и пропускает аллергены.
Здравствуйте, а сколько принимать антигистаминные препараты ? Неонатин продолжать мазать ?
Зодак можно принимать длительно, 28 дней
Если на фоне проводимой терапии нет эффекта, то возможно применение адвантана(гормональный препарат)
Принятый ответ
Я могу ошибаться, но новые пятна похожи на укусы. В таком случае, если ребенок сильно расчесывает их, можно фенистил гелем обработать
Спасибо 🌺
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- не загорать на солнышке, наносите спф
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Рекомендуется Элидел 2 раза в день + в течение дня обильное нанесение эмолентов.
Если на фоне Элидела нет улучшений, то рекомендуется использование Адвантана 1 раз в день в течение 5-7 дней, а затем перейти на Элидел до улучшения.
Тогда Неотанин отменить и Элидел лучше купить. Элидел сколько по времени использовать ?
Принятый ответ
И то, и то.
Элидел можно длительно, до улучшения.
По фото похоже на укусы комаров.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин/псилобальзам или средствами с цинком;
при сильном зуде и отеке антигистаминные (зиртек/зодак с 6месяцев, фенистил с 0).
При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.
Так же рекомендуется коротко подстричь ногти ребенку, чтобы не травмировать место укуса и не занести инфекцию.
Спасибо 🌺
Виктория, здравствуйте!
По описанию можно предположить контактный дерматит.
В таких случаях рекомендуют обильное увлажнение кожи эмолентами и дополнительно наносить цикапласт на сыпь.
Энтеросгель и антигистаминные не показаны при данном виде дерматита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По локализации высыпаний и описанию симптомов это очень похоже на атопический дерматит
То, что высыпания усиливаются к вечеру и не проходят от неотанина, говорит о том, что требуется коррекция лечения. При атопическом дерматите обычно нужны специальные увлажняющие эмоленты и, возможно, топические кортикостероиды, например адвантан.
В данном случае необходима очная консультация педиатра или аллерголога для подбора терапии, исключить аллергены