Анализы щитовидной железы
Здравствуйте. Перед отъездом в отпуск сдала анализы на гормоны щитовидной железы и общий анализ. Вижу отклонения от нормы. К врачу попасть сейчас возможности нет.
Здравствуйте!
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в подобных случаях показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10.
Достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца без терапии
Подобное повышение ТТГ не вызывает никакой симптоматики и зачастую приходит самостоятельно в норму
АТ-ТГ смотрят после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы. Так же эти антитела могут говорить о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в манифестный (требующий терапии) гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Больше эти антитела при наличии железы не нужно проверять
В общем анализе крови незначительное снижение лейкоцитов. Обычно изолированное подобное незначительное отклонение ни о чем не говорит
По самочувствию вас что-то беспокоит?
Узи щитовидной железы не делали?
Самочувствие нормальное, узи делала, наверное, год назад
Узлов не было по узи?
Нет, все хорошо
Хорошо. Тогда достаточно только контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца
Еще можно исключить дефициты, которые теоретически могут влиять на незначительное повышение ТТГ. Это витамин Д и Ферритин (норма минимум 45)
Спасибо, поняла
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам не значительно повышен ТТГ, но свТ4 в норме. Такую ситуацию называют субклинический гипотиреоз. Лечение в данный момент не требуется. Рекомендуется пересдать ТТГ и свТ4 через 3-4 месяца.
Повышены еще антитела к ТГ. В данном случае у вас просто носительство антител, они не активны. В таких случаях рекомендуют контроль ТТГ и свТ4 раз в год.
Здравствуйте!
Повышение ТТГ совсем некритично, св. Т4 при этом в норме (субклинический гипотиреоз). Это неопасно для организма и, как правило, не нарушает самочувствие, качество жизни.
Для уточнения причины данных изменений рекомендуется сдать анализ на антиТПО (антиТГ тут не так информативны и не являются критерием диагноза), а также на ферритин и витамин Д, так как дефициты влияют на работу щитовидной железы. Снижение запасов железа в организме может приводить к повышению ТТГ.
ТТГ и св. Т4 рекомендуется пересдать через 2-3 месяца для оценки динамики. Сейчас лечение не требуется.
В связи с чем обследовались ?
Раз в 1-1,5 года сдаю анализы для себя, потому как при беременности 15 лет назад принимала l тироксин. Потом эндокринолог отменила. Узи тоже стараюсь делать регулярно
Принятый ответ
Поняла вас. В беременность история немного другая. Потребность в тиреоидных гормонах выше и левотироксин назначается для снижения рисков нарушений у плода.
Вне беременности такой уровень ТТГ обычно не корректируется, только наблюдается.
Здравствуйте.
По показателям работы имеется такое состояние как субклинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, негативно на организм данное состояние не влияет.
Повышение ат ТГ несёт информацию только при удалённой щитовидной железы, в данном случае его повышение говорит только о том, что имеется ткань щитовидной железы, опасности не несёт.
Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы не проходили?
Узи делала, все хорошо. Про ферритин и витамин Д поняла. Спасибо.