Анизоцитоз, лимфоцитоз, увеличение лимфатических узлов
Здравствуйте. На протяжении долгого времени у дочери 4года (15кг вес) видны лимфатические узлы. Особенно паховые и за ушком. Но и при осмотре радиатором, говорят что прощупываются везде. Они у нее безболезненные, не красные, ребенок в целом бодр. Были у инфекциониста из за перенесенного ВЭБ назначила нам 2курса противовирусных препаратов , плюс свечи виферон , но от этого они не ушли. Сдали кровь , общий и биохимию. Биохимия будет готова завтра, пока только общий анализ на руках. Всегда на всех анализах указано на лимфоцитоз. А сейчас еще меня беспокоит анизоцитоз. Но ребенок ни на что не жалуется. Что это вообще все значит. Может что то надо досдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. В представленном общем анализе крови серьезных патологических изменений не отмечается.
В бланке даны взрослые нормы, поэтому указан лимфоцитоз. Но у детей до 4 лет нормы достаточно сильно отличаются от взрослых и характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, т.е. состояние относительного лимфоцитов в этом возрасте нормально. Норма лимфоцитов у детей в этом возрасте находится на уровне до 8.0 в абсолютных значениях, в представленных анализах уровень лимфоцитов укладывается в этот диапазон нормы и равен 5,37.
Анизоцитоз говорит о разных размерах эритроцитов. Чаще всего такое изменение в анализе крови может наблюдаться при железодефицитных состояниях. Для исключения железодефицитного состояния проводится контроль железа сыворотки, железосвязывающей способности сыворотки, ферритина. При подтверждении железодефицита будет показан прием препаратов железа.
Благодарю за ответ. А из за чего может быть что у нее видны лимфотические узлы на теле?
После перенесенного эпизода ВЭБ -Инфекции лимфоузлы могут достаточно долго сохраняться. Прием иммуномодулирующих или противовирусных препаратов не влияет на них. Главное, чтобы лимфоузлы не увеличивались в размерах, не появлялось новых групп лимфоузлов, кроме области шеи и подчелюстной области, там появление лимфоузлов происходит достаточно часто, практически после каждого эпизода ОРВИ или контакта с вирусными больными.
У нее они в паху отчетливо видны, за ухом. Но после осмотра педиатором она сказала что они прощупываются везде. И в норме не должны быть видны нигде. А видны они у нее с года. Щас ей 4,6. Несколько долго?
Если они размером менее 1 см, и в динамике они не увеличиваются, то поводов для волнения нет. Лимфоузлы есть во многих регионах в норме и могут прощупывается у худых детей. Лимыоузлы могут сохраняться на протяжении нескольких лет после эпизода ВЭБ, у всех по разному, главное, чтобы не было динамики к их увеличению.
Вы делали УЗИ лимфоузлов? Если да, можете прикрепить результат для оценки.
К сожалению нет не делали. Я поняла. Благодарю за ответ !
Всего доброго вам и вашей дочке! Крепкого здоровья ей!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно в норме для детей до 5-7 лет.
Анизоцитоз говорит о разной форме эритроцитов, что бывает при скрытом дефиците железа. В связи с чем необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Благодарю за ответ! Хорошо поняла, сдадим🙏🏼
Рада помочь, Анна. Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 13 тыс считаются нормальным диапазоном.
Изменчивость лейкоформулы характерна для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.
Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.
Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, гомоцистеин.
При увеличении лимфоузлов выполняется дополнительно УЗИ периферических лимфоузлов.
Спасибо большое за ответ!😊
Всех благ, Анна !