Пропал аппетит у грудничка
Доброе утро! Пропал аппетит у ребенка. Дочке 4 месяца. Мы на ИВ. Смесь на козьем молоке. Был случай неделю назад, что ребенок лежал на животе на полу, перевернулась и ударилась головой. Чувствовала себя хорошо, аппетит был. Но на всякий случай я на следующий день сделала НСГ. Все в норме. А через день пропадает аппетит. Ребенок категорически отказывается от еды, даже иногда плачет. И самое странное, что даже в ночные кормления и сна она не ест. Хотя раньше ночные кормления у нас были самые идеальные. У нас еще ЛН . Мы с рождения на лактазаре. Не знаю, что делать. К врачу нам только в понедельник. Сдали мочу и копрограмму. Анализы прикрепляю. Посмотрите , пожалуйста. Еще у нас насморк, сопли внутри. Приходится высасывать аспиратором. Врачи говорят, что это физиологический насморк и когда-нибудь пройдет.
Здравствуйте, по данным анализа мочи и копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
В этом возрасте у малыша может быть скачок роста, для которого характерно нарушение режима сна и бодрствования, ложный отказ от еды. Длится данный период до месяца. Старайтесь кормить в полусонном состоянии.
Также у малыша может начинаться синдром прорезывания зубов, для которого также характерен отказ от еды. Наберитесь терпения, кормите по требованию.
С ударом я считаю, это не связано, просто совпадение, так как вы проводили НСГ и все было в норме
Марина Олеговна, но вот самое обидное, что во сне вообще не едим. Скажите, я тут начиталась ужасов в интернете, а не может это быть признаком рахита? А то пишут, что в этом возрасте отказ от еды связано именно с этим..
Да прям, рахит это далеко не первая причина, часто это скачок роста, ложный отказ от еды, синдром прорезывания зубов, колики, период младенческой дисхезии.
Как общее состояние ребёнка при этом?
Витамин Д принимаете?
Марина Олеговна, витамин д принимаем, состояние вчера немного плаксивое было целый день, под вечер хорошее. Даже один раз поела хорошо за весь день. Ну наверное, если бы был какой-то воспалительный процесс, то анализы бы это показали? Или может еще кровь сдать? Или это не к чему?
Я считаю, что кровь не нужно сдавать, у ребёнка не т повышения температуры тела и явных симптомов болезни.
Витамин Д в проф.дозе принимаем по 1000 МЕ/сут
Кормим по требованию малыша, по возможности в полусонном состоянии, все нормализуется, не переживайте
Марина Олеговна, поняла! Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровенькими
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Копрограмма в норме, признаков воспаления нет.
В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
В этом возрасте часто отмечается ложные отказы от еды, причина это скачок в росте и развитие, ребёнок приобретает новые навыки. Также часто на фоне жаркой погоды.
С ударом не связано.