Консультация педиатра /

Пропал аппетит у грудничка — вопрос №2302370

Доброе утро! Пропал аппетит у ребенка. Дочке 4 месяца. Мы на ИВ. Смесь на козьем молоке. Был случай неделю назад, что ребенок лежал на животе на полу, перевернулась и ударилась головой. Чувствовала себя хорошо, аппетит был. Но на всякий случай я на следующий день сделала НСГ. Все в норме. А через день пропадает аппетит. Ребенок категорически отказывается от еды, даже иногда плачет. И самое странное, что даже в ночные кормления и сна она не ест. Хотя раньше ночные кормления у нас были самые идеальные. У нас еще ЛН . Мы с рождения на лактазаре. Не знаю, что делать. К врачу нам только в понедельник. Сдали мочу и копрограмму. Анализы прикрепляю. Посмотрите , пожалуйста. Еще у нас насморк, сопли внутри. Приходится высасывать аспиратором. Врачи говорят, что это физиологический насморк и когда-нибудь пройдет.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа мочи и копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
В этом возрасте у малыша может быть скачок роста, для которого характерно нарушение режима сна и бодрствования, ложный отказ от еды. Длится данный период до месяца. Старайтесь кормить в полусонном состоянии.
Также у малыша может начинаться синдром прорезывания зубов, для которого также характерен отказ от еды. Наберитесь терпения, кормите по требованию.
С ударом я считаю, это не связано, просто совпадение, так как вы проводили НСГ и все было в норме
Клиент
Марина Олеговна, но вот самое обидное, что во сне вообще не едим. Скажите, я тут начиталась ужасов в интернете, а не может это быть признаком рахита? А то пишут, что в этом возрасте отказ от еды связано именно с этим..

Педиатр
Да прям, рахит это далеко не первая причина, часто это скачок роста, ложный отказ от еды, синдром прорезывания зубов, колики, период младенческой дисхезии.
Как общее состояние ребёнка при этом?
Витамин Д принимаете?
Клиент
Марина Олеговна, витамин д принимаем, состояние вчера немного плаксивое было целый день, под вечер хорошее. Даже один раз поела хорошо за весь день. Ну наверное, если бы был какой-то воспалительный процесс, то анализы бы это показали? Или может еще кровь сдать? Или это не к чему?
Педиатр
Я считаю, что кровь не нужно сдавать, у ребёнка не т повышения температуры тела и явных симптомов болезни.
Витамин Д в проф.дозе принимаем по 1000 МЕ/сут
Кормим по требованию малыша, по возможности в полусонном состоянии, все нормализуется, не переживайте
Клиент
Марина Олеговна, поняла! Спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Копрограмма в норме, признаков воспаления нет.
В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.

В этом возрасте часто отмечается ложные отказы от еды, причина это скачок в росте и развитие, ребёнок приобретает новые навыки. Также часто на фоне жаркой погоды.
С ударом не связано.