Низкий гемоглобин

Здравствуйте, ребёнку три месяца, самочувствие, аппетит, вес все хорошо. Сдали кровь перед прививкой в три месяца, ответ не очень. Подскажите пожалуйста, нужно ли принимать какие-то препараты при таких показателях и можно ли делать прививку?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Виктория , здравствуйте

Норме гемоглобина в вашем возрасте от 90
Есть небольшое снижение лучше рассмотреть прием препаратов железа
Например Мальтофер под очным контролем доктора
Остальные изменения норма учитывая возраст

Прививку делать можно , противопоказанием не является
Не переживайте
У вас во время беременности была анемия ? Малыш на ГВ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, беременность была без анемии, малыш на смеси Нутрилон премиум. Подскажите пожалуйста, при приеме препарата железа, как избежать запоров у ребёнка?

Обычно форма полимальтозная не вызывает запоров , намного реже чем сульфат железа ( актиферрин например)

Мальтофер есть в каплях , по возрасту вам показаны капли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое!

Заранее предугадать не можем к сожалению
Если запор возникнет (будет сухой и плотный стул) то можно заменить на хелат железа , но он идет в форме БАД , поэтому его только если не подходят лекарственные препараты

Так же у малышей в этом возрасте есть признаки дисхезии , перед дефекацией и в течении дня они тревожатся , тужиться могут , плакать , выгибаться
Если на выходе стул мягкий кашицей , то это не запор а дисхезия
Так же стул может окрашиваться в черный цвет - это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! По анализу крови отмечается признаки анемии, норма гемоглобина от 90. Так ка к эритроцитарный индексы в норме, нужно исключать В9 и В12 дефицитную анемию, сдать кровь на эти показатели.

Но учитывая, что у ребенка немного повышена Соэ, возможно, малыш перенес вирусную инфекцию бессимптомно, на этом фоне транзиторно снизился гемоглобин,
Поэтому реже чем лезть в вену, лучше пересдать анализ крови через 2 недели.

Тромбоциты на нормальных значениях (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

В целом по такому анализу можно прививаться, это не противопоказание

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста, нужно ли прием препаратов или подождать две недели, чтобы пересдать кровь?

Можно начать пока принимать препарат железа и пересдать через 2 недели анализ, если все будет в порядке, то его можно будет отменить

Принятый ответ

Добрый день . Пострела файлы. Да действительно, есть небольшое снижение гемоглобина, на фоне нормальных эритроцитов и эритроцитарных индексов , рекомендую дообследование сдать ожсс , железо , витамины В9 и В12 . Остальные показатели в норме. Прививка не противопоказана .Растите здоровыми.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови у малыша отмечаются признаки анемии легкой степени тяжести. Обычно в подобных случаях назначаются капли Мальтофер курсом, с контролем анализа крови через месяц. И обязательно сдать кровь вам для определения уровня гемоглобина и ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Андреевна, подскажите пожалуйста, сколько капель давать на вес 6600кг и как правильно давать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Немного снижен гемоглобин. Можно начать прием препаратов железа ( мальтофер). Прививку делать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна Витальевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна Витальевна, подскажите пожалуйста, сколько капель давать на вес 6600кг и какая давать в смесь или отдельно?

10 капель в сутки. Можно добавить в смесь. Можно капнуть на ложечку и дать