Консультация ветеринара /

Шишка у хомяка — вопрос №2517064

Недавно заметили у джунгарского хомяка шишку на спине, возле задних лапок, сбоку. Обратились сразу к ратологу. Врач провела осмотр и поставила диагноз ожирение и сказала, что у хомяков так откладывается жирок. У хомяка общее самочувствие не изменилось. С аппетитом, жаждой, сном, активностью нету проблем. С шерсткой тоже все хорошо. Поведение тоже не поменялось. Подскажите пожалуйста, правда ли так может откладываться жирок или стоит обратиться к другому специалисту?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нету

Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Отложения подкожного жира обычно симметрично и равномерно.
Если данное образование не беспокоит питомца - следует ограничиться наблюдением. Упитанность хомяка выше средней?
Клиент
Здравствуйте, врач сказала, что со второй стороны тоже имеется небольшое отложение. Нам сказали, что вес взрослого джунгарика должен быть примерно 38гр, а у нас вес 48

Клиент
Загрузила фото
Ветеринар
По фото не видно отложений, видимо на светлом окрасе не видно.
Чем кормите питомца?
Постарайтесь снизить нормы кормления и увеличить физическую нагрузку. Лишний вес оказывает дополнительную нагрузку на организм и пока хомяк молодой это может не оказывать видимого воздействия, но со временем начнут появляться изменения.
Принятый ответ
Клиент
То есть, если хомяка не беспокоит эта шишка, то можно пока что обойтись наблюдением?