Пятно на ноге
Здравствуйте,появилось это пятно на ноге,не проходит давно уже.Ничем не мазали пока и никак не лечили.Подскажите что это и чем лечить? Абсолютно никак не беспокоит,зуда нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить кольцевидную гранулёму.
Провоцирующий фактор может быть: изменения щитовидной железы, очаги хронической инфекции, часто может развитию предшествовать травма, укус насекомого.
Как правило 75% разрешается самостоятельно.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза, проверить работу щитовидной железы (ТТГ,Т4 сдать) у эндокринолога.
При подтверждении рекомендуют мазь дермовейт наносить тонким слоем 1 раз в день (вечером)- 14 дней, затем 1 раз в 2 дня-14 дней.
Скажите пожалуйста,если был острый гепатит с ,но сейчас он излечился сам и не определяется.Может ли быть это после перенесенного заболевания?
Вообще насколько опасно данное высыпание?насколько о серьезных проблемах со здоровьем они могут показывать?
Да, такая связь возможна.
Имеет доброкачественное течение, серьезные системные осложнения не вызывает.
Т.е не обязательно чтобы именно сейчас было заболевание,перенесенные тоже считаются ?
Если перенесенные заболевания достаточно давно были, то нет, не связано.
Было заболевание меньше чем пол года назад
Пол года считается давним?
Нет,давним не считается.
Возможно триггер (провоцирующий фактор) данное вирусное заболевание.
Спасибо большое за ответ.А то в интернете пишут много всего страшного.Сто причин этого заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить, что это проявления кольцевидной гранулёмы. Высыпания чаще всего связаны с наличием хронических заболеваний. Так же высыпания могут сами разрешаться.
Обычно при подобной ситуации рекомендуют наносить акридерм ( зеленая упаковка) 2 р в день -10-14 дней, далее протопик 0,1% ( хранить в холодильнике) 1 -2 р в день -1 месяц
Здоровья Вам
Нет на опасное, они и сами могут проходить, да после гепатита может бать высыпания
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это похоже на кольцевидную гранулёму — доброкачественное воспалительное заболевание кожи, при котором появляются кольцевидные или дугообразные участки из мелких плотных узелков. Обычно такие очаги не болят, не чешутся и могут сохраняться длительно (месяцы и даже годы), иногда постепенно увеличиваясь.
Лечение зависит от размера и распространённости: в лёгких случаях часто достаточно наблюдения, так как она может проходить самостоятельно. При необходимости используют местные противовоспалительные мази (кортикостероиды), иногда криотерапию или инъекционное лечение у дерматолога. Важно очно подтвердить диагноз у дерматолога (дерматоскопия, при сомнениях — исключение грибка), чтобы подобрать правильную терапию.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление кольцевидной гранулемы.
Состояние считается доброкачественным (не опасным), точные причины появления неизвестны, но иногда связь отмечают с хроническими, аутоиммунными заболеваниями, приемом лекарств и тд
Для коррекции обычно рассматривают применение гормональных наружных средств, например, Акридерма
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это Кольцевидная гранулёма– это доброкачественное хроническое кожное заболевание, которое часто проявляется кольцевидными высыпаниями с приподнятыми краями.
Причина появлений неизвестна, но может быть связана с гормональными изменениями, стрессом, нарушениями углеводного обмена.
Самостоятельно регрессирует в течение двух лет.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
мазь Дермовейт 1 раз в день 14 дней - тонким слоем - противовоспалительный эффект
Увлажнение и восстановление эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм 3 раза в день - длительно.
Нельзя расчёсывать/травмировать – провоцирует рост бляшек.
Сдайте анализы: на глюкозу и HbA1c (кольцевидная гранулёма иногда связана с диабетом).
Болезнь не заразна и не опасна, но может рецидивировать.
При правильном уходе пятно постепенно бледнеет и исчезает..
Здравствуйте,скажите,если сдавала на сахар в январе и была норма 4,4 .Часто в целом сдаем на глюкозу,бывает около 5.5,но никогда не волновало врачей это
По анализу норма, диабет исключен.