Пятно на ноге

Здравствуйте,появилось это пятно на ноге,не проходит давно уже.Ничем не мазали пока и никак не лечили.Подскажите что это и чем лечить? Абсолютно никак не беспокоит,зуда нет.

24 года
5 Июля ·Просмотров: 140·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить кольцевидную гранулёму.
Провоцирующий фактор может быть: изменения щитовидной железы, очаги хронической инфекции, часто может развитию предшествовать травма, укус насекомого.
Как правило 75% разрешается самостоятельно.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза, проверить работу щитовидной железы (ТТГ,Т4 сдать) у эндокринолога.
При подтверждении рекомендуют мазь дермовейт наносить тонким слоем 1 раз в день (вечером)- 14 дней, затем 1 раз в 2 дня-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Скажите пожалуйста,если был острый гепатит с ,но сейчас он излечился сам и не определяется.Может ли быть это после перенесенного заболевания?
Вообще насколько опасно данное высыпание?насколько о серьезных проблемах со здоровьем они могут показывать?

Да, такая связь возможна.
Имеет доброкачественное течение, серьезные системные осложнения не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Т.е не обязательно чтобы именно сейчас было заболевание,перенесенные тоже считаются ?

Если перенесенные заболевания достаточно давно были, то нет, не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Было заболевание меньше чем пол года назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Пол года считается давним?

Нет,давним не считается.
Возможно триггер (провоцирующий фактор) данное вирусное заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое за ответ.А то в интернете пишут много всего страшного.Сто причин этого заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить, что это проявления кольцевидной гранулёмы. Высыпания чаще всего связаны с наличием хронических заболеваний. Так же высыпания могут сами разрешаться.
Обычно при подобной ситуации рекомендуют наносить акридерм ( зеленая упаковка) 2 р в день -10-14 дней, далее протопик 0,1% ( хранить в холодильнике) 1 -2 р в день -1 месяц
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Нет на опасное, они и сами могут проходить, да после гепатита может бать высыпания

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию это похоже на кольцевидную гранулёму — доброкачественное воспалительное заболевание кожи, при котором появляются кольцевидные или дугообразные участки из мелких плотных узелков. Обычно такие очаги не болят, не чешутся и могут сохраняться длительно (месяцы и даже годы), иногда постепенно увеличиваясь.

Лечение зависит от размера и распространённости: в лёгких случаях часто достаточно наблюдения, так как она может проходить самостоятельно. При необходимости используют местные противовоспалительные мази (кортикостероиды), иногда криотерапию или инъекционное лечение у дерматолога. Важно очно подтвердить диагноз у дерматолога (дерматоскопия, при сомнениях — исключение грибка), чтобы подобрать правильную терапию.

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление кольцевидной гранулемы.

Состояние считается доброкачественным (не опасным), точные причины появления неизвестны, но иногда связь отмечают с хроническими, аутоиммунными заболеваниями, приемом лекарств и тд

Для коррекции обычно рассматривают применение гормональных наружных средств, например, Акридерма

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это Кольцевидная гранулёма– это доброкачественное хроническое кожное заболевание, которое часто проявляется кольцевидными высыпаниями с приподнятыми краями.
Причина появлений неизвестна, но может быть связана с гормональными изменениями, стрессом, нарушениями углеводного обмена.
Самостоятельно регрессирует в течение двух лет.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
мазь Дермовейт 1 раз в день 14 дней - тонким слоем - противовоспалительный эффект
Увлажнение и восстановление эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм 3 раза в день - длительно.
Нельзя расчёсывать/травмировать – провоцирует рост бляшек.
Сдайте анализы: на глюкозу и HbA1c (кольцевидная гранулёма иногда связана с диабетом).
Болезнь не заразна и не опасна, но может рецидивировать.
При правильном уходе пятно постепенно бледнеет и исчезает..

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте,скажите,если сдавала на сахар в январе и была норма 4,4 .Часто в целом сдаем на глюкозу,бывает около 5.5,но никогда не волновало врачей это

По анализу норма, диабет исключен.