Иногда беспокоит боль под рёбрами с двух сторон, тошнота, слабость, отрыжка воздухом, бывает горечь во рту, тяжесть в желудке,
Беспокоит проблема с желудком, слабость, иногда бо
Здравствуйте.
В подобных случаях для уточнения причины описанных симптомов обычно рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, глюкоза, липидный профиль, СРБ), выполнить УЗИ ОБП и ФГДС.
С результатами обследования обратиться на консультацию гастроэнтеролога.
Здравствуйте, 4 года назад результат фгдс недостаточность кардии, эритематозная гастропатия
Принятый ответ
Недостаточность кардии - это неполное смыкание сфинктера, находящегося между пищеводом и желудком, вследствие чего возникает заброс желудочного содержимого в пищевод и на этом фоне воспаление слизистой пищевода.
Данное состояние может проявляться чувством жжения, изжогой, чувством кома в горле.
Эритематозная гастропатия - покраснение слизистой оболочки желудка.
При подобных изменениях может рекомендоваться курсовой прием ИПП+прокинетик, например, нексиум 40 мг утром за 30 минут до еды 1 месяц,
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, соблюдение антирефлюксного режима.
Дополнительно в подобных случаях обычно рекомендуется исключить инфекцию хеликобактер пилори, сдав 13С уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды), по результатам решить вопрос о необходимости эррадикационной терапии.
Спустя 4 года состояние слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки могло измениться и на данный момент рекомендуется выполнить актуальное фгдс.
Спасибо🙏💕
Принятый ответ
Здравствуйте. Данная симптоматика может возникать при многих патологиях жкт, чаще желудок или желчный, печень. Для уточнения причины рекомендуется выполнить общий анализ крови, биохимию крови(о. Белок, Алт, аст, билирубин общ, билирубин прямой, холестерин, ггтп, глюкоза, щелочная фосфатаза), узи брюшной полости, фгдс чтобы исключить осложнения и обострение прошлых выявленных заболеваний, данные исследования нужны чтобы в комплексе оценить работу жкт и выявить точную причину ваших симптомов, чтобы лечение было целенаправленным. На основе приемах до обследования рекомендуется симптоматическая терапия итоприд 1 таб 3 р день до 14 дней, Дюспаталин дуо 1 таб 3 раза в день 10 дней. После получения результатов исследования рекомендовано консультация гастроэнтеролога.