Лечение Хеликобактер

Здравствуйте! Сдал кровь на антитела к Helicobacter lgg, судя по результатам (прикреплены), я так понимаю есть инфекция, анализ решил сдать потому, что очень частое жжение в эпигастрии, вздутия, отрыжка, постоянный дискомфорт, вплоть до нарушения сна. Прошу прописать адекватный курс лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
Да , есть зеликобактер
Начните с приема
Пилобакт по 1 т 2 р в день 7 дней
Далее- омерразол 20 мг вечером перед едой- до месяца
Обязательно : тзательное мытье рук прсле туалета и перед едой- так как возможно повторное заражение с фекалиями.
Имейте привычку- и дома, и на работе пользоваться исключительно личной посудой

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, омепразол надо принимать после того как пропью пилобакт?

Да. Так как пилобакт- комбинированный препарат, и омепразол в него входит

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, спасибо, а пробиотики не надо принимать?

Они не входят в классическую сзему эрадикации

Принятый ответ

Добрый день. Я бы рекомендовала фгдс ещё сделать и узи ОБП. Лечение НР проводится 14 дней Можно пилобакт +де-нол 240 мг*2 раза, а можно по отдельности Амоксициллин 1000*2 раза, Кларитромицин 500*2 раза, Де-нол 240*2, нексиум 20 мг*2 раза. Дальнейшее лечение зависит от результатов фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, а что эффективнее пилобакт или второй вариант?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, и ещё а пробиотики какие нибудь параллельно не нужно принимать?

В пилобакт входит амо, кла и омепразол. Мне идея омепразола не очень нравится, лучше рабепразол или Эзомепразол. А так в принципе удобно, сразу все в одной коробке. Я ничего не имею против

Параллельно можно Энтерол по 1*2 раза или Максилак по 1 в день

Их можно сразу с первого дня лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, спасибо.

Здравствуйте, Александр !
Да, судя по высокому титру иммуноглобулина G у Вас имеется значимое воспаление и требуется проведение эрадикационной терапии !
Отправляю Вам лучшую на сегодняшний день схему лечения:
- ФЛЕМОКСИН - СОЛЮТАБ, 1000 мг, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 14 ДНЕЙ;
- КЛАЦИД, 0,5Г. 2 РАЗА В СУТКИ, ЧЕРЕЗ 40 МИН. ПОСЛЕ ЕДЫ 14 ДНЕЙ;
- НЕКСИУМ, 40 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ ;
- УЛЬКАВИС 240 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ЗА 30 МИН. ДО ЕДЫ, 30 ДНЕЙ .
- С 15-ГО ДНЯ ЛЕЧЕНИЯ НАЧАТЬ ПРИЁМ МАКСИЛАК , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ .
Через месяц после лечения сделать дыхательный хелик-тест или анализ кала на антиген хеликобактера.
За период лечения соблюдать диету , - стол № 1.
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яков, спасибо, а пробиотики принимать не нужно?

Достаточен МАКСИЛАК !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яков, а это и есть пробиотики, спасибо, понял.

Принятый ответ

Здравствуйте, антитела класса G говорят о том что с этой инфекцией вы встречались ранее(а не сейчас). Приваших жалобах проводить эрадикацию опасно: возможно, эти жалобы вызваны не гастритом, а заболеванием пищевода, и эрадикация ухудшит ваше состояние. Вообще не советую лечиться вслепую: надо сделать ФГС.Потом, если патологии в пищеводе нет, сделать обследование на хеликобактер одним из достоверных способов:уреазным дыхательным или ИФА в кале. Если делают этот анализ во время ФГС из кусочка биопсии- ещё лучше.Ещё раз: только эти способы признаются достоверными.А пока в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол или Рабепразол(разо) 20 мг 2 раза в день до улучшения, потом 20 мг на ночь до получения результата ФГС, П и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней. Дальнейшее по результату ФГС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Инесса, если я встречался с ней ранее, то всё ровно она врядли куда то делась, потому что я антибиотики не принимал уже несколько лет. А эти симптомы у меня начались летом, потом как то подутихли и вот опять повторяются да и с новой силой. А когда ложусь на спину действительно ощущаю больший дискомфорт и как будто что в область ДПК или желудка перетекает небольшими дозами с харатерным звуком.

Не весь хеликобактер-патогенный. Микробы этого вида и полезные функции выполняют:утилизируют пищевые остатки, охраняют пищевод.

Принятый ответ

Все таки рекомендуется сначала провести планово эгдс и потом решать о лечении хеликобактера.

Здравствуйте
Амоксициллин 1000 мг 2р/сут после еды через 30 мин 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2р/сут через 30 мин после еды 10 дней
Омез 20 мг 1 раз утром до еды 1 месяц.
Де-нол 2 таб 2р/сут за 30 мин до еды 1 месяц

Пробиотик месяц

стол№ 1​ 2 недели, затем​ №1б​ 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! РАнее хеликобактерную инфекцию не определяли, не лечилия? ФГДС делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, здравствуйте, ранее не делал анализ на хеликобактерию, не лечился от неё, фгдс делал последний раз лет 10 назад, всё было чист, а студенеские годы делал фгдс обнаруживали эрозии ДПК.

Рекомендую сделать ФГДС, так как НР - это условнопатогенная инфекция и не всегда нуждается в лечении...