Вакцинация от бешенства

Работаю плотником в загородном доме, у заказчика три месяца назад подрали кота, толи еноты, толи лисы. Кота водили в вет. клинику, но укол от бешенства не ставили. Лично с котом не контактировал, но с котом живет и контактирует собака. Ситуация следующая: На работе порезал ногу, до крови, не глубоко. Порез через 5 часов облезала собака которая живет с котом. Владелец сказал что их ежегодно планово вакцинируют от всего ( вет книжку не видел, только слова) Переживаю, стоит начинать курс вакцинации? Есть возможность узнавать состояние животных. Но лично возможно не получится понаблюдать.

32 года
5 Июля ·Просмотров: 720·Роман, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.

Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.

Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что ослюнение повреждённой кожи является рискованным в плане бешенства контактом и показанием к вакцинации. Однако если собака вакцинирована, ведёт себя адекватно и доступна наблюдению, то в такой ситуации можно ограничиться наблюдением за ней в течение 10 дней от происшествия. Если собака будет здорова и жива, то опасности бешенства нет и вакцинация не потребуется.
Также при ранении могут быть риски столбняка, поэтому если не прививались 5 лет и более, то необходимо постконтактная профилактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

От столбняка привит, а сейчас требуется начало курса? Прочитал что, не позднее 14 дней с даты контакта, но чем раньше тем лучше. Стоит сейчас начинать курс? Или можно дождаться 10 дней. Т.е 10 дней это срок максимальный в течении которого животное заразно или может дольше прожить, просто заболеть?

Принятый ответ

Вакцинация против бешенства не имеет сроков давности, она эффективна и оправдана до тех пор, пока у человека нет симптомов. Но, действительно, чем раньше, тем лучше.
В общем и целом, по совокупности признаков в данном случае можно наблюдать, так как животное вело себя адекватно, вакцинировано от бешенства, доступно наблюдению, рана не в рискованной зоне (кисти рук, голова и шея, гениталии).
Да, собака может начать выделять вирус со слюной не более, чем за 10 дней до появления симптомов, большую часть инкубационного периода она не заразна. Поэтому если через 10 дней животное здорово, то оно точно не было заразным на момент контакта.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ослюнение поврежденной кожи относят к категории 3 , что является показанием рассмотреть начало вакцинации. Но! Для домашних наблюдаемых животных действует правило 10 дней

Животное способно заразить только тогда , когда вирус дошел до слюнных желез , что происходит в самой финальной стадии болезни. С этого момента животное заметно болеет ( если агрессия / вялость , слюнотечение, паралич , изменение поведения) и погибает животное в течение примерно 10 дней

Если собака на момент контакта и в течение 10 дней после остается здоровой - значит, вируса в ее слюне не было , и заражение исключено на 100%

Контакт был с собакой , не с диким животным. Собака домашняя , по словам владельца ежегодно вакцинируется , ее можно наблюдать. Кот, которого подрали еноты / лисы , жив спустя три месяца. Если бы он заразился и заболел , он давно погиб бы . Вирус бешенства нестойкий , быстро гибнет от высыхания , мыла, солнечного света

Порезу было +- 5 часов, кровь уже сворачивалась, рана частично закрывалась , что + снижает и без того теоретический риск

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Сейчас нужно начинать первый курс вакцинации? Прочитал что не позднее 14 дней нужно сделать, но чем раньше тем лучше.

Постконтактная профилактика эффективна до тех пор , пока не появились симптомы болезни. А инкубационный период при бешенстве обычно длится от 1 до 3 месяцев

Раннее начало важно при опасных укусах ( это голова, шея, множественные глубокие раны от диких животных )

При контакте с домашним наблюдаемым животным возможны две тактики - начать курс сразу и отменить его, если собака здорова через 10 дней , либо, если животное точно доступно для наблюдения и есть уверенность в его состоянии, можно отложить начало и наблюдать

Какой из вариантов выбрать зависит от того , доступна ли собака действительно для наблюдения , есть ли ветпаспорт с прививками со свежими

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что за привитыми домашними животными можно наблюдать 10 дней без профилактики

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации с большой вероятностью риска по бешенству нет, так как собака домашняя и привита. Стандартно в подобных ситуациях для того чтобы снять все вопросы рекомендуют наблюдение за самочувствием собаки в течении 10 дней, если с ней будет все хорошо, то за данную ситуацию можно будет забыть, и модно не вакцинироваться. С большой вероятностью с ней будет все хорошо.