Могу ли я бесконтактно заразиться бешенством
Около загородных домов недалеко отъехал по неасфальтированной дороге, дорога была после дождя, вышел из машины упал телефон в грязь. Я его поднял и отряхнул, но потом случайно почесал глаза и нос, на носу были раны. Когда ехал видел лис, не следил за их поведением, но мне стоит беспокоится или нет. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться бешенством, это совершенно исключено, так как для заражения нужно прямое ослюнение поврежденной кожи больным животным или укус.
В такой ситуации рекомендуется жить спокойно без волнений
Спасибо, успокоили, а то уже накрутил в голове
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Артем, здравствуйте. Я врач-инфекционист
В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.
Для заражения нужен непосредственный контакт слюны животного из его пасти в кровь / свежую кровоточащую рану или на слизистые.
Вирус неустойчив в окружающей среде, поэтому через предметы он не передается
Ничего предпринимать не нужно. Все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск заражения бешенством представляют ослюнение, укус или оцарапывание животным человека.
Даже если мы представим что вы трогали слюну животного, то в ней вирус бешенства уже не неактивен и вызвать заболевание не может.
В даноцл ситуации риск заражения бешенством нет. Экстренная вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством можно полностью исключить.
Для заражения необходим именно контакт со слюной животного, так как вирус бешенства крайне быстро погибает в окружающей среде.
Поэтому вакцинация экстренная вам не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Спасибо, успокоили
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с обильным ослюнением открытой раны, в данной ситуации ничего такого не описывается .Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус бешенства не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Живите спокойно описанная ситуация риска по бешенству не несёт.