Дискомфорт в желудке и горле
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ, сдавала кровь на Helicobacter pylori
Принятый ответ
Здравствуйте.
По этому анализу нельзя сделать вывод, что инфекция Helicobacter pylori сейчас активна.
IgG к Helicobacter pylori 4,29 положительный. Это говорит лишь о том, что организм когда-то встречался с этой бактерией. Даже После успешного лечения IgG может сохраняться еще много месяцев, а иногда и несколько лет.
IgA не обнаружены. Это не исключает и не подтверждает текущую инфекцию, самостоятельного диагностического значения этот показатель практически не имеет.
Поэтому по анализу крови врачи обычно не решают нужно ли лечение Helicobacter pylori.
Если ранее бактерия не лечилась, а есть жалобы со стороны желудка или горла, врачи рекомендуют подтвердить наличие активной инфекции с помощью 13С-уреазного дыхательного теста или анализа кала на антиген Helicobacter pylori. Именно эти методы рекомендуют клинические рекомендации.
Если Helicobacter уже лечили ранее, то для контроля излеченности также используют дыхательный тест или анализ кала через 1.5 месяца после лечения , а не антитела в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Анализ крови на хеликобактер не является достоверным, не показывает присутствует ли хеликобактер сейчас.
Наличие антител Ig G говорит лишь о том, что в течение жизни у вас был контакт с данной инфекцией.
То что антитела Ig A не обнаружены, не гарантирует отсутствие инфекции хеликобактер пилори.
Достоверные методы диагностики инфекции хеликобактер пилори - определение антигена хеликобактер пилори в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды).
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте.
По результатам предоставленного анализа отмечается повышение антител к инфекции Н. pylori, но это не является маркером наличия активной инфекции в организме, а указывает только на тот факт, что организм контактировал с данным возбудителем и выработал антитела. Для определения наличия инфекции и решения вопроса о возможной необходимости проведения эрадикационной терапии проводится другое высокоспецифичное обследование: 13С уреазный дыхательный тест на Н. pylori. При положительном результате решается вопрос о назначении антибактериальной терапии.