Беспокоит родинка у ребенка 7 лет

Потемнела родинка и кажется стала выпуклой. Возможно раньше не обращали внимания. Ребенку 7 лет

Нет
7 лет
5 Июля ·Просмотров: 265·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с Вашей ситуацией. На коже могут встречаться невусы разной формы и цвета. У детей очень редко встречаются злокачественные заболевания кожи, вероятность практически равна нулю.
Для полного понимания прикрепите, пожалуйста, фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте

Ознакомилась с фотографиями. Визуально - доброкачественный меланоцитарный невус. Данного типа новообразование не опасно. В течение всей жизни может наблюдаться постепенный рост.
Если нет резких изменений: не изменилась окраска, не появилась кровоточивость, резкое оволосение, либо наоборот(при невусах с волосяным покровом), резкий рост или изменение структуры - переживать не стоит. Меланома обычно сразу является злокачественной, а не перерождается из обычного невуса, тем более у детей.
При каких-либо изменениях слудует очно посетить дерматолога для осмотра с дерматрскопом.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Невусы у детей могут меняться с ростом, темнеть, это не настораживающий признак.
Вероятнее всего, имеется обычный внутридермальный невус. Не волнуйтесь, у детей меланома практически не встречается.
В качестве профилактики образования новых невусов, обязательно на солнце необходимо использовать крем с SPF50+, избегать нахождения на солнце в пиковое время.

Для более детального изучения, прикрепите фото образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

Посмотрела, визуально по фото, доброкачественный невус.
Планово выполняйте осмотр всех образований у дерматолога, при необходимости с дерматоскопией, 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А то что она как потресканная , ничего? Мы просто на море уезжаем скоро

Да, так может выглядеть папилломатозный невус с кератинизацией или невус в фазе роста.
Не волнуйтесь, настораживающих признаков нет.
Планово выполните осмотр у дерматолога. На отдыхе обязательная защита от солнца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста, здоровья Вам и малышке!).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии больше данных за внутридермальный паппиломатозный невус, доброкачественное образование. Такие невусы никогда не перерастают в рак, меланома изначально растет как меланома, невусы в меланому не перерождаются.
У детей невусы растут вместе с ними, то есть увеличивается поверхность тела и увеличивается невус, это обычный физиологический процесс.
Для более детальной оценки рекомендуется осмотр дерматолога через дерматоскоп.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи. Больше данных за доброкачественное образование - внутридермальный меланоцитарный невус.
Такие невусы не перерождаются в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации кожи. У детей невусы могут расти интенсивнее, чем у взрослых и менять свой окрас.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Они не несут онкологических рисков, как и почти любые родинки у детей

Здравствуйте. По фотографии признаков злокачественного образования нет. Скорее всего это доброкачественный внутридермальный невус. У детей родинки могут темнеть, становиться немного выпуклыми и менять поверхность по мере роста ребенка, это не является признаком онкологического заболевания. Поводов для беспокойства нет, поездку на море отменять не нужно. Достаточно защищать кожу от солнца, использовать крем с SPF 50+ и избегать солнечных ожогов.

Здравствуйте
На фото признаки совершенно доброкачественного дермального невуса. Он шероховатый, так как есть участки гиперкератоза. Но данный тип невусов никогда не становится злокачественным , это один из самых безопасных с онкологической позиции типов невусов
Невусы могут темнеть , расти, это может быть связано с гормональными изменениями, воздействием инсоляции.
С онкологической позиции нет ничего настораживающего.