Опухла БЦЖ после прививки от менингита
Здравствуйте ! Ребенку 2.2 года. Вчера сделали прививку от менингита (Менквадфи) в левую руку. Сегодня я заметила, что у ребенка опух рубец от БЦЖ, а место введения прививки Менквадфи без покраснения и не опухшее. Опух рубец БЦЖ. Подскажите, что это такое? С чем связано? Опасно ли это? И нужно нам что то делать с этим? Дала сегодня фенистил ребенку. Сейчас перед укладыванием на ночной сон (в 21:00) была температура небольшая 37.3. Больше ребенка ничего не беспокоит.
Здравствуйте! Возможна подобная местная реактивная реакция места прививки бцж. Это не опасно, достаточно только наблюдения,
В случае отсутствия нагноения, увеличения болезненных лимфоузлов вблизи мест инъекции (подмышечные, шейные), все в порядке.
Здравствуйте! Подскажите, сколько дней такая реакция может оставаться?
От нескольких дней до пары недель, это индивидуально
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, такая реакция может быть на введение вакцины, рядом с местом постановки БЦЖ. Это требует только наблюдения, чтоб не было отёка, покраснения в данной области, нагноения БЦЖ.
Оценивать лимфоузлы шейные, подмышечные, если появляется их болезненность, увеличение, потребуется консультация педиатра очно или хирурга.
Здравствуйте! Подскажите, сколько этот отек может оставаться?
У всех по-разному может быть от 3-5 дней до 2-3 недель
Поняла Вас, спасибо большое!
Обычно недолго, до 5 дней. Не переживайте
Пожалуйста. Будьте здоровы🍓
Спасибо ещё раз!
Принятый ответ
Здравствуйте, такое возможно при введении вакцины в одну руку, так как ткань в данном месте имеет немного иную структуру( из-за предшествующей вакцинации БЦЖ), если не нагнаивается, нет увеличения лимфоузлов близлежащих( подмышечные, шейные), нет выраженной болезненности , то ничего опасного не должно быть и требуется только наблюдение,
Также, в таких случаях, если это приносит выраженный дискомфорт, однократно можно дать нурофен и дозировки 10 мг на кг веса
Здравствуйте!
Обычно после постановки прививки бцж реакция отека является нормальной, далее образуется пустулка, корочка которой отпадает через время и образуется рубец.
В данный момент необходимо только наблюдение. Это вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом довольно часто на фоне проведения вакцинации другими вакцинами , может быть уплотнение на месте проведения прививки бцж. Как правило так реагирует иммунная система, проходит самостоятельно, в случае болезненных ощущений можно принимать нурофен 10мг/кг