Послеоперационный инфильтрат
11 дней назад сделали лапароскопию, так как лопнула киста левого яичника. Швы почти зажили, но сейчас нащупала уплотнение в районе пупка, там, где шов. Температуры нет, немного болит при нажатии, покраснения кожи так же не отмечается. Может ли это быть послеоперационный инфильтрат и что можно с ним сделать в домашних условиях?
Здравствуйте. Возможно дополнительно ушили апоневроз после вмешательства чтобы не было грыжи в этом месте, либо просто так заживает. если нет температуры, боли, покраснения значит все в порядке. Для полного успокоения после стабилизации ситуации покажитесь хирургу очно. Но судя по тому что вы описываете ничего страшного нет. Будьте здоровы!
Владислав, боль небольшая есть при нажатии, но не сильная. Можно ли на всякий случай использовать Левомеколь или мазь Вишневского на месте этого уплотнения?
Принятый ответ
Вишневского не нужно, можно спиртовые (водочные примочки ) без целлофана если рана зажила , рубец сформирован и сняты швы или мазь Левомеколь. Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. При инфильтрате могут быть признаки воспаления - покраснение, боль, припухлость, повышение температуры тела. Во Вашему описанию ничего страшного нет. Но если это Вас беспокоит, то, конечно, лучше показаться очно хирургу, т.к. даже по фото трудно ответить адекватно на Ваш вопрос.
Здравствуйте, Кристина !
Ничего страшного быть не может , не те сроки уже !
Возможно, инфильтрат Вами громко названо, но по сути Вы правы, отмечается воспаление на уровне передней брюшной стенки , но никак не глубоко , не в брюшной полости !
Инфильтрация может иметь 2 исхода :
- ЛИБО РАССОСЁТСЯ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ (10 - 12 ДНЕЙ), ЧТО ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО ;
- ЛИБО МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ НЕМНОГО ГНОЯ, КОТОРЫЙ ПРОРВЁТСЯ В НАРУЖУ, ЧТО КРАЙНЕ МАЛОВЕРОЯТНО .
Что можно предпринимать ?
1.Продолжать ежедневно обработать область раны антисептиком и накладывать повязку с водяным раствором Йода (Бетадин или Йодинол или Йодопирон ) !
2. Если условия самоизоляции позволяют , то правильнее было бы проведение УВЧ, - терапии, 10 сеансов (это прогревание, можно было бы сделать в физиотерапевтическом кабинете Вашей поликлиники), если же условия не позволяют, то можно обходится без этого !
Признаками МАЛОВЕРОЯТНОГО , но всё же возможного нагноения будет пульсирующая боль и повышение температуры Вашего тела !
Повода для тревоги нет , в любом случае экстренных мер не требуется и ожидается благоприятный прогноз !
Удачи Вам !
Яков, большое спасибо за ответ. Скажите, можно ли использовать мазь Левомеколь в данном случае?
Принятый ответ
Можно, но от него сейчас не будет ни пользы , ни вреда , т. к. процесс у Вас не в самой коже , а чуть глубже ! Но вреда однозначно от него не будет !
Приложите пожалуйста фото, так можно будет более подробно ответить на ваш вопрос.