Ребенок почти 7 лет болеет третий раз за 2 месяца (2 ангины подряд: мая и июнь), сейчас кашель и 38,6. Принимала впервые АСИТ от березы, до конца мая.

Дочке в сентябре будет 7 лет. Есть аллергия на березу. Впервые принимала АСИТ, закончила в конце мая. 10 мая заболела ангиной. Сделали стрептотест -положительный, пропила 10 дней Амоксиклав. 19 июня снова заболело горло. Стрептатест - снова положительный, 8 дней пропила Клацид. Муж сейчас тоже на антибиотиках, тк неделю у него болело горло и была слабость, стрептатест у него отрицательный. Врач поставил фарингит. И вот сегодня проснулась без аппетита. Ночью вчера дочка один раз кашлянула. Днём сегодня не кашляла. Сегодня вечером 38,6, кашель бил. Дала сосательную конфету; кашель отпустил. Не понимаю, почему ребенок так много болеет., Как поднять иммунитет? Какие анализы завтра лучше сдать?

42 года
5 Июля ·Просмотров: 110·Алиса (дочь) 02.09.2019

Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови имеются признаки гемоконцентрации - то есть кровь вязкая, это характерно при недостачном питьевом режиме либо на постоянной основе, либо перед забором крови ребёнок не пил (за 30 минут до визита в лабораторию рекомендуется выпить 100-150 мл чистой воды ).
При аллергической настроенности организма также характерно повышение эозинофилов.
В остальном по результатам анализа на 27.06 отклонений нет.
В случае частых рецидивирующих ангин может быть рассмотрен вопрос об использовании бициллина - решается вопрос с ЛОР-врачом. Но, как правило, два эпизода стрептококкового тонзиллит а-ещё не показание к такому лечению.

Обычно при недостатке витамина Д, цинка - дети могут чаще болеть, так как они участвуют в работе иммунной системы. Рекомендуется определение витамина Д и цинка в крови.
Витамин Д рекомендуется по 1000 МЕ (2 капли ) в первой половине дня без перерывов на летние месяцы.

В настоящее время можно предположить течение вирусной инфекции. Возможно, с вовлечением в процесс трахеи. Рекомендуется симптоматическое лечение : жаропонижающие средства при лихорадке и плохом самочувствии, объёмное промывание носа солевыми растворами при заложенности и насморке, питьевой режим, влажность воздуха 40-60 %. Для дополнительного увлажнение слизистых могут быть показаны ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день, длительность ингаляции до 5 минут.

Анализ крови общий - после 3х дней заболевания, когда уже успеют показатели отреагировать.

Добрый день!
Часто повторяющиеся стрептококковые ангины повод для очного осмотра Лора.
По описанной вами симптоматика на данный момент можно предположить течение вирусной инфекции. На данный момент может быть рекомендовано симптоматическая терапия - создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. При дискомфорте в горле можно рассасывать пастилки. Так же можно проводить ингаляции с физ раствором 3 мл 2 раза в сутки для увлажнения слизистых.
При инфекциях рекомендуется контроль общего анализа крови на 3 сутки, для более точной картины процесса.
При частых болезнях необходим контроль уровня витамина Д , ферритина , железа , цинка , витаминов группы В, общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ .

Здравствуйте!

При частых эпизодах стрептококковой инфекции необходима консультация лора. По поводу иммунитета: имеет смысл проверить ребёнка на латентный дефицит железа, а именно вне болезни сдать кровь на ферритин, ОЖСС, сывороточное железо + СРБ. По представленному анализу критических отклонений нет.
На витамин Д тоже можно сдать анализ, особенно если ребёнок не получает на ежедневной основе проф.дозу.

По жалобам на данный момент - можно предположить острую вирусную инфекцию. Кашель может возникать как на фоне постнатального затека (стекания слизи из носа), так и из-за воспаления дыхательных путей, поэтому очный осмотр врача с аускультацией нужен. До момента обращения - симптоматическое лечение (снижение температуры Нурофен 10мг/кг с интервалом 6-8 ч, обильное питье, при боли в горле - спреи с бензидамином).

Здравствуйте!

По описанию можно предположить эпизод новой вирусной инфекции, рекомендуют только симптоматическое лечение и наблюдение.

При частых болезнях рекомендуют сдать кровь на ферритин ( через месяц после выздоровления), витамин Д, возможно, наблюдается дефицит, что может приводить к снижению иммунитета.

При рецидиве стрептококковой инфекции показан осмотр лора.

Принятый ответ

Здравствуйте
скорее всего это просто совпадение. И разные эпизоды инфекции.
Если стрептатест положительный после антибиотика, то в таких ситуациях рекомендуется сдать бак посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
По результатам анализа крови – нет признаков бактериальной инфекции. Профилактика орви:
Менять одежду на домашнюю
мыть руки
солевые растворы для орошения носа после посещения общественных мест
Не трогать лицо руками в общественных местах .
Сбалансированное и правильное питание,сократить сладкое в рационе
достаточное питье
Физическая активность

Если есть какие-то дефициты-компенсировать
витамин д,витрин с, цинк, ежедневно белок и клетчатка в рационе