Добрый вечер уважаемые доктора! У меня каждодневные скачки давления резкие 180/100 могут упасть 90/58 пульс может среди ночи проснуться а там 120

Помогите понять что со мной резкие скачки давления 180/100 может 90/58 пульс тоже подскакивает ночью 120 может быть 54 . Глаза давит и болят . Болит спина в области поясницы.Сдала анализы . Голова мутная и пьяная каждый день с самого утра, слабость невыносимая на фоне симптомов развилась паника. Сделала куча анализов скажите пожалуйста моя симптоматика по анализам на какое заболевание похожа и как это лечить . И скажите пожалуйста о каких заболеваниях сейчас говорят мои анализы. Сил нет это каждый день.

37 лет
5 Июля ·Просмотров: 101·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте .
Общий анализ крови без признаков острого воспаления
СОЭ и СРБ в норме
Лейкоциты в норме
Воспаления и инфекций не прослеживается

По гемоглобину и железу
Гемоглобин 129 в норме
Ферритин 33.8 в референсах
Железо и трансферрин без выраженного дефицита
Признаков выраженной анемии нет

MCV снижен 76.7
MCH снижен 24.5
Ожсс повышен
Цветовой показатель снижен
Это картина микроцитоза и гипохромии
Чаще всего это ранний или скрытый железодефицит
При этом ферритин ещё не успел сильно упасть
Эритроциты,тромбоциты чуть повышены,в подобных случаях рекомендуют выполнение контрольного анализа через месяц

По липидному профилю
Общий холестерин6.19 повышен
ЛПНП 4.53 повышен
ЛПВП снижен1.19
Он не объясняет острые симптомы сейчас, но требует коррекции

По углеводному обмену
Глюкоза и гликированный гемоглобин 5.4 в норме, диабета не прослеживается

ТТГ, Т3, Т4 в норме
АТ-ТПО отрицательный
Функция щитовидной железы не является причиной симптомов

По витаминам и обмену
ВитаминD 28.1 недостаточность есть,но симптомы это не объясняет
Гомоцистеин 10.5 верхняя граница нормы
Фолаты на нижней границе

АЧТВ немного удлинён,фибриноген ближе к верхней границе
Но критических нарушений свёртывания нет
В остальном без патологических нарушений .

Из-за сильных колебаний ад,внезапных приступов , тахикардии
Можно предположить вегетативную дисфункцию с паническими атаками или тревожным расстройством
Или наличие скрытой сердечной патологии-аритмии

В подобных ситуациях врачи обычно рекомендуют:
При приступе вызвать смп(и для себя,своего здоровья и что важно поймать аритмию, если вдруг она есть)
ЭКГ,узи сердца
Суточный мониторинг ритма(холетер)
Суточный мониторинг давления(смад)
Консультация кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови:
- повышение эритроцитов обычно говорит о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима

- снижение эритроцитарных индексов - цветовой показатель, средний объем эритроцитов, среднее содержание гемоглобина говорит о наличии скрытой железодефицитной анемии + понижен ферритин ( норма не менее 40 -60 и как следствие повышение ОЖСС).Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 3 месяца. С последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

- норма тромбоцитов от 150 до 450. Повышение может быть следствием инфекции, анемии.

Отклонение АЧТВ при остальных нормальных показателях коагулограммы не несёт клинической значимости.

Норма фолиевой кислоты ( В9) не менее 6,0. В таких случаях рекомендуется прием фолиевой кислоты любой торговой марки по 400 мкг раз в день, месяц.

Снижение мочевины обычно говорит о малом поступлении белка в рационе питания.

Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим контролем показателя ( норма выше 30) и переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.

Продолжение ниже

Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек. Уровень ЛПНП менее 4,9 позволяет контролировать уровень холестерина, учитывая,что нет других факторов риска ( что устанавливает врач на очном приеме), диетой и снижением веса.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.

Для нормализации уровня холестерина рекомендуют:
- Средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке

При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина.

Резкие перепады от высоких цифр к низким, а также скачки пульса говорят о вегетативной дисфункции (сбоях в работе автономной нервной системы, которая управляет сосудами и сердцем) или о гуморальных (гормональных) сбоях.
Когда давление падает , то мозг испытывает кислородное голодание ,отсюда слабость, муть, пьяное состояние. Когда оно повышается- сосуды спазмируются отсюда боль в глазах.

В таких случаях рекомендуется:
- в течение не менее 5-7 дней записывать измерение давление утром и вечером + пульс
- консультация кардиолога + СМАД (суточный мониторинг артериального давления) и холтер (суточный мониторинг ЭКГ), чтобы понять, что происходит с сердцем и давлением ночью и утром и для подбора антигипертензивной терапии
- оценка гормонов щитовидной железы -ТТГ, Т4 свободный
- консультация невролога после кардиолога для оценки вегетативной нервной системы

Выявленные дефициты могут давать слабость, усталость с самого утра, тем самым ухудшать течение паники, тревожности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Большое .Скажите пожалуйста ,а как лечить вегетативную дисфункцию? Получается из за такого холестерина мне не нужно пить статины? Скажите пожалуйста лучше просто пить тардиферон или сделать капельницу железа?По этим анализам стоит ли сделать кт надпочечников?

Основа может быть - это когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) для снижения тревожности (часто именно скрытая тревога дает физические симптомы).
+Медикаментозная поддержка , например, магний В6 , Ррстительные адаптогены и седативные (валериана, пустырник, мелисса; при пониженном давлении - женьшень, элеутерококк)
Симптоматические препараты (бета-блокаторы от сильного сердцебиения, средства от головокружения)

Статины будут показаны при выявлении атеросклеротических бляшек. При из отсутствии возможна коррекция диетой.

В первую очередь железо поднимают таблетированными формами, при отсутствии эффекта возможно рассмотреть вариант с введение железа внутривенно

Показаний на данный момент к КТ надпочечников нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Дело в том что может я что то еще должна сдать уже не знаю так как, я работаю в школе и нагрузка большая я решила сама из за тревоги походить на КПТ ходила год к доктору к огромным стажем в итоге результат ноль симптомы не на грамм не убрались поэтому мы и подумали что может это все таки что то не досмотрели и еще что то сдать нужно, магний б6 начинала пить мне очень плохо от него тошнота и паника дикая после таблетки. По узи сосудов есть не большие бляшки 25% в сонной артерии. Вот думаю может еще что посмотреть так как симптоматика ежедневная даже продыха нет. Даже пробовала пить эсциталопрам думала может тревога , но он за 8 месяцев не помог и даже хуже было. Может еще подскажите где искать я уже просто в недоумении что еще проверять

Обследований вполне достаточно.

Если выявлен атеросклероз по УЗИ сосудов шеи, то это абсолютное показание к началу приема статина, например, розувастатин.

Возможно стоит получить второе мнение психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам критичного ничего нет . Показатели анализов без серьезных отклонений . Активного воспаления нет .

При нарушениях в работе вегетативной нервной системы тоже возможны резкие колебания давления и пульса, ощущение тяжелой головы, слабость, тревожность. Иногда это запускается или усиливается хроническим стрессом, переутомлением.

Принятый ответ

Доброе утро, Кристина.
Понимаю ваши переживания, давайте разберём всё по порядку.
В представленных анализах обращает на себя внимание повышение холестерина и изменение соотношения его подвидов. Само по себе это состояние не может давать такую клинику, это просто дополнительная находка. В остальном в анализах не было выявлено отклонений.
Колебания артериального давления и пульса могут быть проявлением сердечной патологии, при которой не меняются анализы(нарушений ритма, дебюта гипертонической болезни). Для уточнения данных состояний рекомендуют проведение электрокардиографии (на ней выявляют нарушения ритма и проводимости), эхокардиоскопию (на ней видят изменения структуры сердца, которые могут вызывать повышение АД и нарушение ритма). Даже при нормальных первых двух исследованиях рекомендуется проведение суточного мониторирования ЭКГ и АД (есть пароксизмальные нарушения ритма, которые не видно на простой ЭКГ, также врачу необходимо знать, когда повышается АД, чтобы назначит препараты от давления).
Боль в пояснице может быть проявлением патологии позвоночника(для уточнения выполняют рентген и МРТ поясничного отдела позвоночника), патологии органов малого таза и почек (рекомендуется выполнить УЗИ почек и органов малого таза).
При выявлении отклонений рекомендуется обратится к терапевту, неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Большое .Скажите пожалуйста ,а как лечить вегетативную дисфункцию? Получается из за такого холестерина мне не нужно пить статины? А мне не понятно по коалуграмме получается у меня кровь не густая, а то когда берут взять не могут говорят что не идет. Скажите пожалуйста лучше просто пить тардиферон или сделать капельницу железа?По этим анализам стоит ли сделать кт надпочечников? И вот сейчас у меня давление 125/87 пульс 72 а встать не могу слабость штормит ощущение опьянения. Еще есть миома она не может такого дать? УЗИ почек , щитовидки и внутренних органов вчера сделала в норме. УЗИ чердца тоже в норме

При первичном выявлении повышения уровня холестерина и при отсутствии рисков сердечно- сосудистых осложнений назначают соблюдение диеты. Если в течение 3 мес не помогает, то рассматривают назначение препаратов для снижения уровня холестерина. Также помогает в снижении холестерина употребление омега3 (с жирной морской рыбой или с добавками.

При таких показателях обмена железа в/в ведение препаратов железа не требуется. Достаточно употребление профилактических доз по 100 мг в сутки.
Показаний для выполнения КТ надпочечников по представленным анализам нет.
Миома может давать тянущие боли в пояснице. На давление она влиять не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!

🌹 здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такие проявления - скачки АД, пульса, слабость, мутная голова, боль в глазах и пояснице на фоне микроцитарной анемии (низкий ферритин 33, снижение ЦПК, эритроцитарных индексов) указывают на хроническую гипоксию тканей.

Анемия снижает перенос кислорода, что повышает нагрузку на сердце, вызывая тахикардию, перепады давления, панику.

Недостаток витамина D (28 нг/мл) усугубляет слабость, боли в спине, влияет на сосудистый тонус. Повышенный гомоцистеин и низкий фолат увеличивают риск тромбозов и сосудистых нарушений. И также страдает гемопоэз - при низком фолате железо (которое некому адекватно депонировать- Ферритина мало ) стоит в очереди и не может встроиться.

Низкий ЛПВП и высокий ЛПНП фактор атеросклероза, что может нарушать церебральное кровообращение. Состояние может напоминать сочетание железодефицитной анемии, дислипидемии и вегетативной дисфункции на фоне хронической гипоксии.

Миокард реагирует на нехватку кислорода и электролитные сдвиги. Необходимо: коррекция анемии (препараты железа, фолиевая кислота- есть комбинированные препараты ), витамин Д нормализация питьевого режима, контроль АД, консультация кардиолога.

Важно исключить скрытые источники кровопотери, патологию ЖКТ.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

сейчас желательно капельницу с железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здоровья и Удачи!