Сыпь у ребёнка

У ребенка, 3 года, образовалась сыпь в подмышечных впадинах, сразу обратились к врачу онлайн - диагноз потница. (Стоит отметить, что когда был маленький, и носил подгузники, ни разу не было, ни потничек, ни опрелостей) Лечение - неотанин, ангистаминное при зуде. Вроде сыпь начала бледнеть, но за одну ночь, позавчера, сыпь перешла на всё тело, кроме лица. Вчера обратились к врачу очно, диагноз всё тот же - потница. Лечение всё то же самое - неотанин, антигистаминные. Есть сомнения, может ли при имеющемся лечении, сыпь разрастись по всему телу? Но перегрев в эти дни не исключаю, так как жара до 35 градусов. И как теперь всё тело мазать неотанином?

33 года
6 Июля ·Просмотров: 59·Алина

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более (наносить на высыпания)

Здравствуйте. Подскажите, а температура не должна была быть в таком случае? У нас нет, и не было её. Как ребенок мог заболеть ей? Это не опасно?

В большинстве случаев температуры не бывает
Передается в основном воздушно-капельным путем
Не опасно

Спасибо за ответ

Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может Быть внезапная экзантема.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 4-6 недель ( может затягиваться и до 8 недель ) . Гулять и купаться можно ( под душем , мочалкой не тереть высыпания ) . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . В таком случае обычно рекомендуют наружно Неотанин 3-4 раза в день , при выраженном зуде внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции.

Здравствуйте. Подскажите, а температура не должна была быть в таком случае? У нас нет, и не было её.

Не обязательно

Спасибо за ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте! По описанию можно предположить унилатеральную экзантему. Причина состояния точно не известна, но считается, что сыпь имеет вирусную природу.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты наружно для увлажнения кожи (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек) .
-Возможна консультации педиатра.
Сыпь не несёт опасности и проходит самостоятельно в течение 3-6 недель даже без наружного лечения (которое часто бывает неэффективно).

Здравствуйте, ознвкомилась своим вопросом, судя по фото можно предположить признаки вирусной экзантемы
Возникать может на фоне перенесенных заболеваний , например орви или бактериальные инфекции
Или же может переболели в легкой форме
В течении месяца не отмечали признаки орви у ребенка?

Нет, признаков ОРВИ не было, температуры тоже не было.

Здравствуйте, Алина!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением.

На потницу не очень похоже

Если ребёнка никак не беспокоит, то какие-либо средства наружно и внутрь обычно не рекомендуют, так как сыпь обычно проходит самостоятельно за 2-6 недель