- 3 Августа 20205 ответов
- 7 Августа 20228 ответов
- 1 Марта 202327 ответов
- 4 Августа 20233 ответа
В заключении указаны "эхо-признаки дилатации ликворных структур", и мы хотели бы понять, что это значит для здоровья и развития нашего ребенка." Опасно ли это? Нужно нам лечение? Ребенку 5 месяцев
Здравствуйте . По узи незначительные изменения , на самочувствие это не должно влиять .
Главное чтобы ребёнок был активный , хорошо ел и набирал в весе и была динамика в моторном развитии .
Повторите узи через два месяца . Лечение не требуется
Здравствуйте, узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на на развитие и самочувствие ребенка в целом. Как себя чувствует ребенок? Как развивается? Если отталкиваться от результатов узи, отклонения имеются, но обычно такие изменения препаратами не лечат а наблюдают в динамике.
Здравствуйте! Незначительное расширение ликворных пространств у детей не рассматривается в рамках патологии, а только в рамках индивидуальной нормы. Показатели самостоятельно приходят в норму к 1-2 годам или бессимптомно остаются на всю жизнь в виде случайной находки на МРТ (если сделать МРТ головного мозга всем людям на планете,то часто можно встретить такие изменения, никакой клинической значимости это не имеет).
Если ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований. Контроль обычно не требуется при отсутствии жалоб(по желанию через 3 месяца)
Здравствуйте, бывает срыгивание не большом количестве, ну все меньше и меньше и стул крепкий, это может быть связанно с этим?
Срыгивания связаны с незрелостью сфинктера между желудком и пищеводом(с возрастом и вертикализацией это проходит самостоятельно и не является патологией).
Запоры часто связаны с недостатком потребления воды, на фоне жары и сухого воздуха.
К изменениям на НСГ это никак не относится. При необходимости рекомендуется консультация гастроэнтеролога
А может быть из за смеси ? Может не подходит он нам? Но в начале все было хорошо, и со стулом
Если на этой смеси уже давно, то маловероятно. Побочные эффекты(запоры) возникают обычно сразу при вводе на целый день. Срыгивания со смесью обычно не связаны. Усиливаются, если ребенок активный, лежит сразу после еды на животе или "качает пресс"
Можно еще вопрос🤲🏻 нам сегодня назначали Амаксиклав 250 мг
6.5 мл три раза день, это правильная доза? В таком возрасте
Вес 7 кг
У нас длительный кашель и горло красное, вообще отказ от еды
Суточная доза у амоксиклава 250 - 40мг на кг веса, т е при 7кг - это 280мг.
Значит суточная доза 5.6мл в сутки,которую делят на 2-3 приема.
Максимально может быть назначено 45мг на кг,тогда примерно 6,5 мл делится на 2-3 приема,т е
Может вы неправильно поняли назначение? Это не 3 раза в день по 6,5мл, а в 3 приема, т е примерно по 2,1 мл 3 р в день
Ой👏🏻спасибо вам большое
Здравствуйте!
По нсг изменения незначительные, в рамках патологии обычно не рассматриваются, частая находка у детей, которая может быть временным состоянием.
Головной мозг развивается и размеры показателей могут временно отклоняться от средних значений.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). Жалобы которые обычно настораживают(выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).
Показатели чаще приходят в норму к 1,5 годам без какого-либо лечения.
Рекомендуется наблюдение в динамике, переделывать нсг через 2 месяца.
Здравствуйте! По нсг отклонения не критичные . Есть небольшое расширение боковых желудочков ( норма 5-5-16) и 3 желудочка ( норма до 5 мм). Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно к году. Если ребенок хороши развивается, набирает вес, обильно не срыгивает , навыки по возрасту- лечение не показано . Только контроль нсг через 1.5-2 месяца