Консультация covid-19 /

Температура 37'5 уже 6 день — вопрос №596565

Добрый день. 6 день болезни. До этого ковид переболел муж с + Марком. Оба привиты, я только 1 дозой. С 29 августа начался сухой кашель и ломота в теле. 31 августа температура поднялась 38. После этого все последующие дни держалась 37-37'5 к вечеру. Вчера резко вскочила до 37'8. Начала пить антибиотик. Запахи пропали 2 дня назад. Тест -. Сегодня опять 37'5. Что посоветуйте? Кашель сухой, скудный. Вместе с тестом сдала кровь. Анализы прикрепила. Есть ли поводы для беспокойства? Что ещё надо попить дополнительно? Сатурация в норме.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Надо посмотреть анализы
Клиент
Анастасия, прикрепила. На данный момент начала приём супракс 400 мг, эликвис 2,5 мг в день и ацц лонг. Необходимо ли пересдать кровь, чтобы посмотреть ее в динамике?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Зачем супракс? Эликвис не пьется 1 раз в день, а 2,5 мг 2 раза в день, но у Вас нет показаний для него, ацц лонг можно, если Вы на нем не закашливайтесь. Но такой кашель, как Вы описываете тоже не требует лечения... Температура может быть такая 10 дней и более. Если будет подьем температуры, внезапное ухудшение какое-либо, сатурация падает, то кт, и вот тогдп6, возможнл, пересмотр лечения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, супракс, тк до вчера температура не поднималась выше 37'3. Испугалась, думала ухудшение. Думаю смысл отменять его уже нет, раз начала
Клиент
Анастасия, эликвис в такой дозировке однократно назначал приходящий к мужу терапевт при ковид. Поэтому и я начала пить по его схеме
Терапевт
Здравствуйте! Учитывая клиническую картину, конечно возможно лёгкое течение ковида. Антибиотик назначается при подтверждении бактериальной инфекции, для этого нужно сдать хотя бы ОАК. Лечение симптоматическое :питьевой режим, дыхательная гимнастика, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов, если сухой надсадный кашель возможен приём омнитус.
Клиент
Надежда, сколько модет не падать температура? Когда начать волноваться? Стоит ли вызвать врача для очного осмотра?
Терапевт
Если это ковид, что очень вероятно, то довольно длительно. Антибиотик вам не нужен-кровь вирусная. Желательно наблюдение терапевта. СРБ сейчас норма, т. е сильного воспаления не.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. По анализам нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Терапевт
Доброго времени суток Ольга. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Арбидол и аналоги - препараты без доказанной эффективности. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. (Азитромицин исключен и клинических рекомендации Версии №10 , №11)
Вам по возможности нужен очный осмотр терапевта, измерение сатурации. Рекомендую сдать общий анализ крови , кровь СРБ, Д димер, прокальцитонин. Лечение ковид 19 симптоматическое: обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать Для укрепления иммунитета во время во время вирусной инфекции (ковид инфекции) необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При влажном кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, при сухом кашле Синекод сироп по 2, 5 мл 3 раза в день или Омнитус табл. Витамин Д по 2000 МЕ в сутки, Витамин С по 500мг 2 раза в сутки
Температуру сбивать приёмом парацетамола 500 мг 3-4 раза в день, только если она выше 38,5. При пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект.Здоровья, удачи, успехов !