Волосы на лице, усики растут черные, на подбородке , на груди, животе. Высыпания на спине, выпадают волосы на голове.

В течении года начали появляться черные волоски на подбородке, усики, на груди , на животе. Мой рост 152 см, а вес 78 кг, вес прибавляется, даже тогда когда особо не ем и делаю физические нагрузки. Сыпь на спине, на лице не большая, в основном черные точки. Была у гинеколога-эндокринолога, по узи поставила эндометриоз обеих яичников + киста, описание узи прикреплю. Сдавала на анализы на половые гормоны на 21 день цикла, тоже прикреплю. Назначили мне Линдинет 20 (21 таблетку). Сейчас нашего гинеколога нет, эндокринолог единственный на весь район, не попадешь к нему . Что мне дальше принимать и все ли нормально с гормонами ? Я так и не поняла .

Эндометриоз, тахикардия
32 года
6 Июля ·Просмотров: 106·Анна, Валуйки

Здравствуйте, Анна!

Подобные симптомы(черные волоски на подбородке, усики, на груди , на животе,Сыпь на спине, на лице) могут соответствовать гиперандрогении, инсулинорезистентности на фоне избыточного веса.
Указали, что анализы на гормоны сдавали на 21 день цикла, но для постановки диагноза более информативно смотреть из на 3-5 день цикла, на 21 день цикла оценивают только уровень прогестерона, для определения была ли овуляция или нет.

Чтобы более корректно подобрать терапию рекомендуют оценить следующее:
На 3-5 день цикла смотрят( но до начала приёма Лендинет 20)
-Общий тестостерон, ГСПГ, индекс активных андрогенов
- 17- он прогестерон
-эстрадиол, лг, ФСГ
В любой день цикла:
- глюкоза, гликированный гемоглобин
- витамин д3, витамин в12, в9
- ферритин, общий анализ крови.

Также, для нормализации веса, снижения инсулинорезистентности могут быть предложены такие препараты как Семаглутид/Терзипатид, если интересно, могу подробнее о них рассказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да , Вы все верно сказали, я сдавала прогестерон на 21 день цикла, а остальные половые гормоны с 5 по 9 день, извините не указала, только сейчас посмотрела в бумагах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Еще подкрепила общий анализ крови и на щитовидную железу я сдавала тоже.

Гормоны щитовидной железы без отклонений, орган работает хорошо.
По общему анализу крови критичных отклонений нет, явной железодефицитной анемии нет , то также важно исключить латентный( скрытый) железодефицит ( ферритин норма от 45)

По поводу половых гормонов, очень важно их смотреть именно в раннюю фолликулярную фазу, после 5 дня уже идет влияние цикличности на них и гормональная картина может искажаться, в подобной ситуации лучше пересмотреть показатели лг, ФСГ, общий тестостерон, ГСПГ, 17-он- прогестерон ( не путать с прогестероном).
Если все же будет выявлена гиперандрогения, то в подобной ситуации могут рекомендовать кок с антиандрогенным эффектом ( если не планируете беременность в ближайшее время)

Но важным моментом остаётся нормализация веса, при снижении веса гормональный фон значительно выравнивается.
Важно пересмотреть питание:
Метод «Гарвардской тарелки» считается одним из наиболее эффективных подходов к организации питания для снижения веса и поддержания здоровья.Суть метода заключается в правильном распределении продуктов на тарелке:50% занимают овощи,фрукты и зелень,25% -белковые продукты(мясо,рыба,яйца,бобы,морепродукты),и ещё 25%- сложные углеводы (злаки,крупы, макароны,картофель)Для удобства можно использовать специальные тарелки с разметкой.
Овощи и фрукты рекомендуется употреблять в любом виде -сырыми, варёными или тушёными.Чем разнообразнее ассортимент, тем лучше для организма.Среди сложных углеводов предпочтение стоит отдавать цельнозерновым кашам,неочищенному рису,макаронам и хлебу из твёрдых сортов пшеницы.
В рационе должно быть больше растительных жиров, чем животных.Полезно использовать оливковое, кунжутное или кукурузное масло.
Правило тарелки рекомендуют применять минимум к двум основным приёмам пищи в день- обеду и ужину.Если блюдо смешанное, его распределяют по секторам тарелки в зависимости от преобладающего компонента.
К основному приёму пищи можно добавлять стакан чая,кефира или молока.
Если после еды сохраняется чувство голода,допускается съесть небольшой кусочек сыра или 4-5 орехов.Во время приёма пищи важно не отвлекаться на гаджеты или телевизор,есть медленно и тщательно пережёвывать пищу.
Важно включать в рацион клетчатку 25–30 г в сутки. Рекомендуют комбинировать разные виды: инулин (чеснок, лук, спаржа, топинамбур),пектин (яблоки, груши, сливы, цитрусовые, ягоды), бета-глюканы (шампиньоны, вешенки, ячмень, овёс). При увеличении количества клетчатки следует пить 2–3 литра воды в день.
Не менее важна и физическая активность -не менее 150 минут в неделю (например, бассейн, быстрая ходьба и другие виды нагрузки).

Если самостоятельно тяжело снижать вес, то рассмотреть Семаглутид/Терзипатид с эндокринологом+ возможно подключить инозитол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

К эндокринологу попаду , если все нормально только через пару месяцев(у нее загруженность очень большая) записи на месяца к ней нету. Возможно ли мне сейчас начать что то принимать,Семаглутид или терзипатид?
В данный момент 2 дня назад допила Линдинет 20

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Каждый день пью препарат Конкор 2,5 мг , прописали пить пожизненно .

Да, может быть рекомендован Семаглутид или Терзипатид, обычно рекомендуют начать с Семаглутида, при не эффективности переходят на Терзипатид.
Данные препараты являются лекарственными средствами с доказанной эффективностью . Препараты данной группы на самом деле не новые,успешно используются уже с 2007 года , ранее использовались только для лечения диабета, но анализ исследований прказал, что они хорошо снижают вес, при этом не снижают нормальный уровень сахара крови.
Их принцип действия : они оказывают влияние на центр города, блокируя его, плюс замедляют опорожнение желудка, - все это приводит к снижению аппетита, что помогает более " безболезненно " настроить свой рацион питания правильно. Важно понимать, что данные препараты не волшебная таблетка, а вспомогательный инструмент, помогающий нормализовать вес, очень важно при этом смена образа жизни ( питание, спорт) , если ничего не менять, по после отмены препарата вес может вернуться обратно. В использовании удобны- инъекции делают раз в неделю, самостоятельно с помощью специальной шприц-ручки.
Препарат работает пока мы его используем, использовать его можно длительное время ( пока не нормализуется вес, в среднем не менее года)

Противопоказания: беременность, ГВ, перенесённый острый панкреатит, медуллярный рак щитовидной железы.
С осторожностью при изменениях в желчном пузыре.

Перед началом использования смотрят:
-Узи органов брюшной полости
- кальцитонин
- глюкоза, гликированный гемоглобин
- ферритин
- витамин д3, витамин в12, в9
-липидограмма
- бх крови ( алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина )

Можете пройти данные обследования , обратиться на личную консультацию и подберём наиболее рациональный план снижения веса.

Здравствуйте
По результатам анализов нет гормональных нарушений. Появление волос, вероятно, связано с относительным преобладанием андрогенов на фоне лишнего веса.
Рекомендуется снижение веса. Можно рассмотреть препараты. На сегодняшний день самыми эффективными считаются семаглутид и тирзепатид.

Перед началом приема рекомендуется сдать анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови ( аст, алт, общий белок, билирубин , липидный спектр , креатинин, мочевина , глюкоза ), кальцитонин крови, УЗИ органов брюшной полости.

Также рекомендуется употребление белка не менее 1,2 грамма на кг веса, физическая активность ( не менее 150 минут в неделю аэробной активности, 2-3 силовые тренировки в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день, в ближайшее время пойду сдавать не достающие анализы. Подскажите еще пожалуйста, все время хочу спать, прям постоянно, что с этим можно проверить?

Витамин Д, ферритин
А ночью спите хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Обычно очень долго не могу уснуть, даже если сильно устала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А в любой день эти анализы сдавать?

Да, эти анализы не зависимо от цикла
Дневная сонливость может быть в первую очередь связана с недостаточным ночным сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анализ крови сдам без проблем, но с узи брюшной полости у нас проблемы, нигде не сделаешь, только в другой город ехать. Без этого узи нельзя будет начать препараты принимать?

Принятый ответ

Можно
Просто если камни в желчном, то применять нужно с осторожностью

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. По анализам все гормоны в норме гиперандрогения и гипотиреоз исключены. Рост волос при нормальных андрогенах может быть связан с инсулинорезистентностью на фоне ожирения. Сдайте инсулин и глюкозу для HOMA-IR. Линдинет 20 продолжать по назначению гинеколога, он помогает при эндометриозе и кистах. Для веса диета с низким углеводом, ходьба 40-60 мин/день. При подтверждении инсулинорезистентности обсудить метформин. Обратитесь к гинекологу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер, спасибо)