Высыпания неясной этиологии

Добрый день. Появились высыпания на губах и подбородке после перенесенного ОРВИ, принимал при ОРВИ глево и циклоферон,думаю что герпес,лечу ацикловиром мажу и циндолом. Нужна ваша помощь что это и как вылечить? Фото прилагаю

Неизвестно
60 лет

Принятый ответ

Доброго дня. Сколько дней элементы? Были ли характерные пузырьки плотные или сразу эрозии? Высыпали разом или несколько дней подсыпало?

Кристина, данные высыпания 3дня, сначала были плотные с содержимым,потом сочились и вот болячки, высыпали не разом,а постепенно

Честно, желтоватые корочки дают мне повод думать в большей степени о стрептодермии красной каймы губ. Не герпес это. Герпес характеризуется сгруппированными пузырьками, а тут рассеянные, с медовыми корочками.

Лечение тут состоит из применения мази фуцидин 3-4 раза в день местно в течение 7-10 дней.

Обработка кожи хлоргексидином после еды.

Кристина, благодарю,ждала вашего ответа

Спасибо ? будьте здоровы☺

Принятый ответ

Здравствуйте
Думаю это герпес
Наружное лечение оставьте теми же препаратами до нормализации состояния
Добавьте т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
Активно не мочите

Марина Геннадьевна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте,губы поджаты,можно фото губ???

Светлана, фото губ сейчас пришлю только не разобралась как в ответ его прикрепить

Светлана, фото получилось загрузить в вопрос,видно Вам?

Олеся,да,все увидела.
Всё верно,вы лечились от герпеса,это он и есть
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 1 т 2 р в день 7 дней
-мазь ацикловир 3-4 р в день 5-7 дней
-можно вместо циндола использовать хлоргексидин или спиртовой раствор календулы 2 р в день 5 дней
-не мочить.салфетками не протирать
-полотенце менять ежедневно

Светлана, спасибо огромное

На здоровье,не болейте ?

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на герпес с присоединением вторичной бактериальной инфекции. Внутрь таблетки ацикловир 400мг по 1т 3 раза в день 5 дней. Наружно обрабатывайте хлоргексидином, лосьон неотанин 3-4 раза в день. Исключить бритье, трение, намокание этой области

Александра, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Здесь герпес и присоединение инфекции и развитием стрептодермии
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно левомеколь мазь 2 рага в день 10 дней
- валоцикловир по 500 мг 2 раза 7 дней
АВС комплекс от NB в аптеке

Виктория, благодарю

На здоровье❄️?

Здравствуйте, сейчас это бактериальная инфекция. Возможно до этого был герпес . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день тонким слоем