Анализ на демотекоз
Здравствуйте! Меня беспокоят прыщи на лбу и на подбородке. Врач дерматолог предложила сдать анализ на демотекоз. Я прочитала в интернете,что демотекоз есть у всех и сдавать его не имеет смысла. Скажите пожалуйста,нужно его сдавать и есть ли в этом смысл ?
Здравствуйте!
Дело в том, что раньше был такой диагноз и всех подряд отправляли на сдачу соскоба на демодекс. Сейчас эти знания устарели. Демодекс действительно есть у всех, но иногда, когда ему хорошо живётся на Вашей коже (по тем или иным причинам) он размножается и особей становится больше нормы, что мы и видим в анализах. Но на деле лечить демодекоз не нужно, необходимо не создавать благоприятных условий для его жизни и размножения!
Мадина, скажите пожалуйста какие это условия?
И будут ли действовать системные ретиноиды при демотекозе?
Условия - в основном это правильный уход за кожей. Отсутствие агрессии в уходе: кислот, средств с сульфатами; нормализация питания: отказ от сладкого, острого, горячего, пряного хотя бы на первое время; иногда подключение лекарственных средств, но тут нужно видеть клиническую картину состояния на данный момент.
Возможно, у Вас розацеа или акне, но при этом сразу отправляют на анализ на демодекс. Конечно на коже, где произошла беда, демодекс размножается и ему жить комфортнее. Лечить тут нужно не клеща, а акне или розацеа (смотря что у Вас)