Бешенство. Во время прогулки, на меня поставила лапы чужая домашняя собака. Меня волнует, могла ли она меня укусить, а я этого не заметила?
Во время прогулки на меня поставила лапы чужая домашняя собака, которая была с хозяйкой. Есть ли вероятность, что она меня укусила, а я этого не заметила, так как она была небольших размеров? Кожные покровы вроде бы целы. По крайней мере, сколько бы человек меня не осматривало, ничего подозрительного не обнаружили. Я ещё была в джинсах. Боюсь заразиться бешенством. Произошло 17 дней назад. Есть спазм в горле.
Здравствуйте!
Укус - это ВСЕГДА механическое повреждение кожи зубами . Даже небольшая собака создает давление , которое человек ощущает. Джинсовая ткань защищает , сама бы имела следы повреждения - дырки , затяжки. Если кожа цела , несколько человек осмотрели и ничего не нашли - укуса не было
Спазм в горле- это скорее тревога, а не бешенство
Инкубационный период бешенства составляет в среднем от 1 до 3 месяцев , иногда до года. Но самое главное - бешенство развивается ТОЛЬКО при попадании вируса через поврежденную кожу / слизистые. Без укуса или царапины вирус просто не может попасть в организм
К тому же, собака домашняя , была с хозяином
На джинсах есть затяжка, но не в том месте, где собака ставила лапы. Я вот думаю, не могла ли она сначала укусить за штанину, потом поставить на меня лапки. Мне просто показалось, что когда я обернулась, у неё была немного недружелюбная мордашка. И там рядом был со мной мальчик, который хотел её погладить, а она к нему не пошла, а за мной увязалась прям.
Принятый ответ
Затяжки на джинсах появляются постоянно - от мебели, от других предметов, от стирки. Никак с собачкой это не связано
Если бы собака укусила за штанину с усилием , достаточным , чтобы повредить кожу через джинсовую ткань, вы бы это почувствовали однозначно. Джинса - плотная ткань. Чтобы зубы собачки прошли сквозь нее , повредили кожу, нужно очень сильное сжатие челюстей. Это невозможно не заметить
Недружелюбная мордашка не = бешенство. Собака с бешенством дезориентирована , не реагирует адекватно на окружающее, у нее нарушена координация. Домашняя ухоженная собака на прогулке с хозяйкой маловероятно , что больна
Здравствуйте.
Вероятность заражения бешенством в вашей ситуации крайне мала: нет укуса, кожа цела, собака была с хозяйка и, скорее всего, домашняя, а спазм в горле неспецифический симптом, часто связанный с тревогой.
Бешенство передаётся только при попадании слюны больного животного через повреждённую кожу или слизистые, чего не было.
Через 17 дней без прививок вы не заболеете инкубационный период уже проявился бы. Спазм связан с навязчивым страхом.
Рекомендую обратиться к врачу или психологу для успокоения. Вакцинация на мой взгляд не требуется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, если вы не ощутили укуса и не нашли от него следов, вероятнее всего его не было. Вакцинация требуется при укусе животного, так как для заражения нужны две составляющие открытая рана и слюна зараженного животного.
Я читала, что иногда от укусов бывают только две красные подкожные точки. Я опасаюсь, что я могла их не заметить, и они прошли. Есть ли опасность какая-нибудь?
Если собака вас действительно укусила и она болела бешенством, то опасность есть. Но вероятность что вы не заметили укус маленькая, так же тот факт, что собака домашняя снижает вероятность заражения бешенством.
Здравствуйте!
Не почувствовать нанесение повреждений животным (укусов, царапин) нельзя, и не важно каких было размеров животное.
Не вижу повода для волнений, ничего предпринимать специально не требуется, вакцинация не показана, отпустите ситуацию.
Здравствуйте,
Для инфицирования вирусом бешенства необходимо одновременное соблюдение нескольких условий: попадание слюны живого зараженного животного на слизистые оболочки или на глубокие, свежие повреждения кожи. Если бы собака укусила, то вы бы точно почувствовали, так как он. Не кусают незаметно( даже маленькие). И на коже остались бы следы укуса.
В описанном вами случае риск заражения крайне низок и практически ничтожен. Это связано с тем, что вирус бешенства является крайне нестойким во внешней среде и быстро погибает под воздействием кислорода, ультрафиолета и высыхания - как правило, в течение 2-3 минут. Поэтому даже если микрокапли слюны попали на одежду, то вирус в них быстро погиб.
Спазм в горле часто возникает на фоне тревожности, но в описанной вами истории риск зараденияпрактичеаки 0. Я искренне надеюсь, что эти слова помогут снизить уровень тревоги🫶🏻🌷
Ксения, скажите, пожалуйста, нужно ли мне идти к врачу очно? Или ставить прививки?
Принятый ответ
В описанном случае, показаний для вакцинации нет.
То есть мне можно выдохнуть и не переживать?
Здравствуйте!
Заражение бешенством в вашем случае маловероятно, так как нет признаков нарушения целостности кожи, собака была домашняя, их все-таки прививают от бешенства.
Наличие спазма в горле отражает наличие тревоги по этому поводу у вас. Не стоит переживать.
Здравствуйте.
По описанной ситуации риска заражения бешенством практически нет
Вы пишете, что собака была домашней, находилась с хозяйкой, только поставила на Вас лапы. Укуса Вы не почувствовали, одежда (джинсы) была целой, повреждений кожи не было. Даже спустя 17 дней при многократном осмотре никаких следов укуса не обнаружено.
Если бы собака действительно прокусила кожу, особенно через джинсы, Вы практически наверняка почувствовали бы боль, а на коже остались бы характерные следы или ранка. Незаметный укус с полностью целой кожей в такой ситуации крайне маловероятен.
Бешенство передается только при попадании слюны зараженного животного в свежую рану, царапину или на слизистые оболочки. При контакте через целую кожу заражение не происходит.
Ощущение спазма в горле через 17 дней не является признаком бешенства. Такие жалобы значительно чаще связаны с тревогой, мышечным напряжением, гастроэзофагеальным рефлюксом или другими гораздо более распространенными причинами.
По представленному описанию оснований для проведения антирабической вакцинации не прослеживается . Если кожные покровы действительно остались неповрежденными и контакта слюны с раной или слизистыми не было, риска заражения бешенством нет.
Я читала ещё, что от укуса могут оставаться просто две красных точек, если он был не сильным. Могла ли я их не заметить? Или вокруг них уже давно было бы покраснение и отек?
А собака была большая ?
Маловероятно что вы бы их не заметили , обычно в месте укуса все равно есть какое либо раздражение (покраснение , небольшой отек ) поэтому предполагаю , что все таки укуса не было
Собака была небольшой
Понял вас , обычно за счёт маленьких Зубов маленькие собаки при укусе действительно могут оставить ранки - чаще 2 , и при этом не редко бывает аллергическая реакция (покраснение укуса ) поэтому предполагаю если подобных изменений вы не видели, что собака вас все же не укусила
Спасибо!
Принятый ответ
Не за что. если будут вопросы , то пишите
Добрый день, Мария. Если нет следов повреждения кожи, то беспокоиться не о чем.
Если после контакта в течение 10 дней с животным ничего не произошло (не появились признаки недомогания, животное не пало ), то поводов для беспокойства тем более нет.
Добрый день, Елена. Я пыталась встретить эту собаку, но у меня не получилось. Из-за этого ещё переживаю.
Прошло достаточно много времени и описанная вами ситуация не относится к категории опасных.
Спасибо!
🌹
Здравствуйте, Мария.
Понимаю Вашу тревогу. Учитывая предоставленную информацию в подобной ситуации риск бешенства отсутствует.
Для заражения необходимо чтобы слюна попала на повреждённую кожу или слизистые или был бы укус животного. Собака просто поставила лапы на Вас, Вы были в джинсах, следов укуса и ослюнения нет - это не является контактом, опасным по бешенству.
Спазм в горле через 17 дней после встречи с собакой, скорее всего, обусловлен напряжением и тревогой. В подобной ситуации обычно помогают тёплое питьё, дыхательные упражнения, сон.
Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.
Просто был такой момент, что она пошла именно за мной, а не подошла к мальчику, который хотел её погладить. Это насторожило. И когда она встала на лапки и я обернулась, то мне показалось, что у неё лицо недружелюбное было. Но рот был закрыт.
Понимаю, что такое поведение собаки напугало. То, что собака пошла именно за Вами и выглядела недружелюбной, не означает риск бешенства. Для заражения нужен укус или попадание слюны на свежую рану или слизистые. Так как пасть у собаки была закрыта, Вы были в джинсах, на коже нет никаких следов значит опасного контакта не было. Вы в безопасности!
Могло быть такое, что я не заметила укус, то есть я читала, что укус может быть просто выражен несколькими красными точками?
Незаметный укус собакой через джинсы практически невозможен. Так как укус - это прокусы, боль, кровь, дырочки на ткани. Этого не было у Вас при осмотре. Пара "красных точек» на коже без разрывов ткани чаще всего - это раздражение кожи, укусы насекомых, но не следы собачьих зубов.
Спасибо!
Принятый ответ
Была рада Вам помочь!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Вероятность того, что маленькая собака укусила вас сквозь джинсы, а вы и еще несколько человек этого не заметили, абсолютно равна нулю.Вы находитесь в полной безопасности. Заразиться бешенством в такой ситуации физически невозможно, а спазм в горле это не симптом болезни, а проявление сильного невроза.
Не было главного фактора укуса и ослюнения. Вирус бешенства содержится только в слюне и передается исключительно при повреждении кожи (глубокий укус, царапина зубами до крови) или при попадании слюны на открытую кровоточащую рану.
Плотная ткань джинсов это мощный барьер. Если бы собака попыталась вас укусить, она бы сначала прокусила ткань, а на вашей коже остался бы синяк, след от зубов или царапина. Ваши кожные покровы абсолютно целы, что подтвердили несколько человек при осмотре. Если нет раны и нет слюны на ране, заражение исключено.
Собака была домашней и с хозяйкой. Домашние собаки в подавляющем большинстве случаев вакцинированы от бешенства по закону. Кроме того, больная бешенством собака на стадии выделения вируса ведет себя неадекватно (она либо агрессивно бросается и рвет зубами всё вокруг, либо парализована) хозяйка просто не смогла бы спокойно гулять с ней на поводке.
Прошло уже 17 дней. Если бы собака была больна бешенством и могла заразить вас 17 дней назад, она бы гарантированно погибла в течение первых 10 дней после вашей встречи (это биологический закон вируса).
Тот факт, что инцидент произошел больше двух недель назад, и собака на тот момент просто гуляла, полностью снимает любые риски.
В таких случаях могут рекомендовать если дома есть капли (пустырник) или безрецептурное противотревожное средство (Афобазол), можно принять его, чтобы снизить общий уровень паники.