Ребенку 2,5г.Постоянно наблюдаем какие-то реакции.Связываем с котом.Как определить аллергию в этом возрасте?Обычный анализ аллергию не показал

Высыпания,отек глаза,пятна. С рождения какие-то реакции. Сначала трескались пяточки, потом высыпания появлялись, потом плотные, красные круги по всему телу. Отекает глаз. Дома живет кот. Сдавали на тиреоглобулин, анализ отрицательный. Но арт этом давали антигистаминные. Как понять в этом возрасте, это может быть реакция на кота или нет?

38 лет
6 Июля ·Просмотров: 91·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий иммуноглобулин е в настоящий момент времени не используется в диагностике аллергии (не является скринингом).
При изначально нормальном уровне общего иммуноглобулина е результаты аллергологического тестирования могут быть положительными ,так же и наоборот ,при изначально повышенном уровне общего иммуноглобулина е результаты аллергологического тестирования могут быть отрицательными.
При подозрении аллергической реакции на кошку высыпания и отеки будут возникать при непосредственном контакте с питомцем,реакция будет контактная ,там где был контакт кожи со слюной или шерстью питомца.
Если высыпания появляются именно в моменте контакта с питомцем ,в таком случае для подтверждения реакции на кошку рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к эпителию и перхоти питомца методом ImmunoCAP.
Как давно стали появляться высыпания и отеки в области глаз?
По фото можно предположить течение острой крапивницы с ангиоотеком и не всегда данное состояние в целом связано с аллергией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фото с пятнами на коже. Это высыпало в апреле. Спала в обед у бабушки. У нее 2 кота. Она спят на диванах, кроватях. Проснулась вся вот таких пятнах набухших. В скорой сказали это аллергическая реакция. Мы поехали к аллергологу. Она сказала только медовом исключения можно определить у детей. Дома кот и уличная собака. Месяцев с 5, если собака облизывала ручку или ножку, появлялись пятнышки и в середине как волдырик. Собака на улице живет, но контакт случается. Кот у нас домашний, спит всегда рядом. А уже несколько месяцев мы лечим кашель. Была пневмония. Пролечили и кашель не проходит. Легкие чистые. Я связываю все-таки с животными. Может быть больше с собакой. Вот хотела уточнить. Можно ли еще каким то способом выявить аллергию именно на животных? Или придется пристраивать хотя бы на время и как я пойму есть аллергия или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оба глаза не отекают. Всегда 1. Жалуется, что что-то попало в глаз. Подумали клубника. А тут 2 дня отек не сходит даже от зиртека. Мы его уже почти на постоянной основе пьем

Аллергическую реакцию и на кошек и на собак можно подтвердить лабораторно - в диагностике используются определение специфических иммуноглобулинов е.
Данные анализы информативны с самого рождения и ждать 3,4,5 лет нет необходимости, если антитела выработались к данным белкам ,то покажет в любом возрасте .
Поэтому скрининга лучше использовать:
-Аллерген e1 – эпителий/перхоть кошки (ImmunoCAP)
- Аллерген e5 – перхоть собаки (ImmunoCAP)
Ангиоотек в рамках аллергической реакции может сохраняться до 3 суток .
При отсутствии эффекта от стандартной дозировки антигистаминного препарата может быть рассмотрено увеличение суточной дозировки вдвое от стандартной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нужно сдать кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Е1 и Е5

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вы не могли бы сказать какой именно анализ нам нужно сдать? Я звонила в гемотест. Они интересуются. Есть какой-то общий на эпителий кошки и собаки. Есть отдельно Е и G
Я не совсем понимаю в этом и может неправильно пишу

Перхоть (эпителий) кошки, IgE (E1, ImmunoCAP) - код в гемотесте 41.41.
Перхоть (эпителий) собаки, IgE (E5, ImmunoCAP) - код в гемотесте 41.45

Иммуноглобулины g не используются в диагностике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

При сдаче анализа крови антигистаминные препараты можно не отменять ,они не влияют на специфические иммуноглобулины е в анализе ,не снижают их уровень

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А возможно такое, что аллергия есть, а тот анализ, что мы сдавали, просто ее не показал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ige получается мы сдавали.

Я обтом писала в первом предложении в первом ответе.
Общий иммуноглобулин е не используется в настоящий момент времени в диагностике аллергии,в качестве скрининга ,его нормальный уровень не исключает положительных результатов тестирования уже к конкретным аллергенам