Малыш 10 месяцев отказ от еды
После перенесенного ротавируса открылась картина постинфекционной пищевой непереносимости- пищевой белок- индуцированный Энтероколит. Исключили на время глютен, крупные белковые молекулы, козеин. Гастроэнтеролог назначил нексиум на месяц. Сегодня 4 недели как идет лечение и диета. Нексиум закончили, еще диета 2 недели. Но все это время ребенок отказывается от прикорма. Давала каши безмолочные, пюре фруто няня овощи/фрукты, мясо пюре кролик/индейка. В разных сочетаниях, разными способами. Ложку съест и всё, просто вертит головой и больше не открывает рот. Это имеет место быть? Или нужно к гастроэнтерологу снова (Когда начали лечение нексиум+энтерофурил+креон через 3 дня после начала лечения он начал есть. Пол тарелки своей мог съесть хорошо. Но так продлилось неделю, а потом резко закончилось) К нашей еде тянется, но дать попробовать не могу, так как диета и возможен рецидив рвоты
Здравствуйте! На каком основании ребенку назначена диета, какие были жалобы?
Ребёнок на гв / ив?
Аппетит после перенесенных инфекций может быть снижен некоторое время,
Иногда требуется 2-3 недели для восстановления.
Но так же важно при длительном отсутствии аппетита сдать анализ крови для исключения анемии.
Малыш 10.08.25 г.р.
Развитие в норме, прикорм уже большей частью был введен. С многими продуктами знаком. Реакции не было.
23.03.26 рвота, диарея у папы
25.03.26 рвота, диарея у меня
27.03.26 один случай рвоты у малыша фонтаном ( с рождения не срыгивал)
Обезвоживание, скорая, капельницы. На второй день диарея, температура 37.5-37.7 продолжаем капельницы, на третий день здоров, выписываемся.
Соблюдаю рекомендации врача дома. 2.5 недели только ГВ. Затем начинаю постепенно вводить каши и овощные пюре. 15.04.26 в районе 12:00 муслявил свежий хлеб. В 14:30 рвота (первая срыгнул молоко, две рвоты желтым). Обессилен, уехали на капельницу в инф.больницу. В 18:00 еще до капельницы пришел в себя, активный. Нет температуры, нет диареи. Сделали капельницу, 16.04 выписались здоровыми.
Снова лечение по выписке. ГВ 2 недели. Начинаю вводить прикорм каши, творожки, омлет, овощи, фрукты. 4.05 даю вечером первый раз за долгое время баночное пюре говядина-свекла (все введено до этого) в районе 19:00, в 21:30 начинается рвота. Состояния тряпочки нет, отпаиваем дома регидроном. Еще 2 рвоты с разницей в час, но состояния тряпочки нет, продолжили регидрон, на утро все хорошо. Нет температуры. Нет диареи. Активный. В больницу не уехали. 7.05 пошли к гастроэнтерологу.
С 5.05 на ГВ до 20.05 проходим лечение гастроэнтеролога.
С 20 мая начинаю снова каши, омлет, творожки, овощи, фрукты.
28.05 дала кусок сыра в 18:00. Не ел. Просто облизал раз 5, не откусил. Убрала.
20:30 рвота молоком и еще 3 рвоты желтым. Снова уезжаем на скорой в инф.больницу. По оформлении снова приходит в себя, активный. Всю ночь капельница. 29.05 выписаны здоровыми. Нет диареи. Нет рвоты. Активен.
Ищем причину с чем связана рвота. С инфекцией не связываем, так как анализы в норме и признаков кишечной инфекции нет. Связываем с едой, так как что-то тяжелее каши сразу рвота. Так же кажется, что вирус сильно ударил по эпигастрию. Так как действительно болит желудок и животик у малыша. И сейчас после нексиума должно за месяц все восстановиться.
С этим я обратилась на форум месяц назад. Гастроэнтеролог назначит нексиум 28 дней, энтерофурил 5 дней и 14 дней Креон.
Лечение закончилось в этот четверг.
Мы на ГВ.
Анализы кала и венозной крови на что только можно по назначению гастроэнтеролога мы сдали, полностью проверили живот, проблем не выявлено всё в норме
Если все анализы в норме, в том числе на целиакию, если сдавали - тогда ребенку можно расширять рацион, в том числе те знакомые продукты, что он у Вас просит со стола. Так как чем больше ограничений, тем хуже будет аппетит
Здравствуйте, после перенесенной инфекции возможен отказ от питания чаще всего от прикорма , как правило до одного года основная еда это смесь или грудь, введя прикорм мы знакомим малыша с новыми продуктами. Поэтому рекомендовано предлагать прикорм , не заставлять , не кормить под мультики. Постепенно расширяя рацион
Здравствуйте.
Да, отказ от прикорма после ротавируса при подозрении на постинфекционную пищевую непереносимость- типичное явление. Это может быть связано с повреждением слизистой кишечника, моторными нарушениями или формированием страха перед едой из-за предыдущего дискомфорта. Особенно важно учитывать FPIES (синдром пищевой белок-индуцированного энтероколита) тяжёлую, но неаллергическую реакцию на определённые белки (например, молоко, соя, злаки).
Она проявляется поздней рвотой, вялостью, диареей, но не дает положительных результатов в стандартных аллергопробах.
На фоне диеты и лечения важно не заставлять ребёнка есть, а предлагать малые порции безопасной пищи. Поскольку аппетит не восстановился после окончания Нексиума, необходим повторный осмотр гастроэнтеролога для оценки выздоровления и планирования дальнейшего питания.
Самостоятельное расширение рациона пока опасно возможен рецидив.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Месяц назад общались с Вами здесь на форуме и Вы единственный доктор кто среди очных осмотров и онлайн консультаций поставили правильный диагноз. Предложили соблюдать диету 4-6 недель, выпить курс препаратов от гастроэнтеролога и только потом пробовать вводить обратно глютен, молочку, крупный белок как в первый раз. И что наша беспричинная рвота и 3 поездки в инфекционную больницу после хлеба, говядины и сыра -это реакция стенок кишечника после перенесенного ротавируса. Все же врачи мне говорят до сих пор кормите обычной едой, он должен все кушать. Я следую только Вашим предложениям. Вот прошел месяц. Мы соблюдаем диету, я кормящей матери, малыш ГВ, без молочные каши, овощное/фруктовое пюре, индейка/кролик. И ни разу не было рвоты и ни разу мы не ездили в больницу. Огромное Вам большое за это.
Сейчас последние 3 дня он плохо спит ночью, плачет, постанывает. Я думала это зубы 100% у нас сейчас их 6 и видно что лезут другие. Уши трет свои иногда, держит время бодрствование поменьше. Видела отчетливо зубы. Но сегодня ночью он прям постанывал. Я дала ему в 3 ночи фосфалюгель, так как выгибался, вертелся и я трогала в эпигастрии там было очень напряжено, но опять же от того что он сжимается в целом или действительно болит желудок. Проспал до 7 утра.
Я в жуткой растерянности. Если бы он хоть чуть чуть ел прикорм, даже не подумала бы на живот, была бы уверена что зубы или капризный от изучения мира и всего нового, сын уже ходит и бегает в 10 месяцев. Но из-за нашей истории с ротавирусом в марте и уже ооочень долгого восстановления, плюс не ест прикорм больше 2 ложек вообще, я 50/50 не могу понять это живот или зубы.
Как лучше поступить сейчас? Есть время еще подождать?
Или нужно идти срочно к гастроэнтерологу. Диета еще идет, как минимум 2 недели. Я планировала потерпеть что он ест, через 2 недели начать возвращаться к обычным продуктам, пробовать вводить все компоненты и еду обратно, предлагать что-то со стола, вдруг бы и начал есть. Но тут я в растерянности, неужели еще после такой терапии, времени и диеты, может все еще быть след после ротавируса. Или оставить панику еще на 3 дня хотя бы, наблюдать и вдруг это зубы действительно.
Кушает ГВ хорошо, вес набирает
сейчас понаблюдать за динамикой.
Большое спасибо Вам🙏🏻
Добрый день. Так как была инфекция и был колит, то отказ от еды вполне закономерное явление. К счастью,в возрасте до года прикорм- это не основная еда, а только обучение. Поэтому если хотя бы чуточку съедает-уже замечательно. Новые продукты пока идёт диета вводить не стоит, лучше отложить новое до периода, когда восстановится аппетит.
Спасибо большое
Здоровья Вам и ребенку
Здравствуйте
Диета была нужна, она обоснована при белок индуцированном процессе. Но сейчас её задача выполнена, кишечник уже зажил, а ребёнок просто вероятно устал от однообразия и потерял интерес к еде.
Не ждите 2 недели, лучше позвоните гастроэнтерологу и скажите: "Лечение закончили, диета 4 недели, ребёнок не ест. Когда можно начать расширение и с чего?" Врач, скорее всего, разрешит ввести что-то новое микродозами, а у ребенка появится аппетит.
Попробуйте давать еду кусочками руками, смените время кормления, не заставляйте. И следите за весом, если стоит или падает, это главный повод для срочной коррекции. Всё решаемо, вы на правильном пути.
Спасибо большое