Риск заражения гепатитом с
Здравствуйте. Сегодня мне делали перевязку. Запускали по 2 человека и передо мной был парень с травмой руки, повязка была в крови но не свежей. Ему сначала нарезали повязку а потом разбинтовали. В конце его спросили и он ответил, что у него гепатит с. Я занервничала , попросила обработать стол перед своей перевязкой, проследила, чтобы поменяли перчатки. Но когда мне стали разрезать мою повязку, я поняла что ножницы те же, что использовали у парня, от них у меня остался след на руке вроде без цветной царапины без крови. Теперь места себе не нахожу есть ли риск заражения? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться гепатитом С, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет никакой опасности
Спасибо Вам онромное за ответ. Т е даже если на ножницах осталась кровь от повязки инфицированного человека, а у меня царапина от этих ножниц без крови, риска нет?
Без крови нет риска
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гепатит С не передается подобным образом.
Чтобы заразиться гепатитом С необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной или слизистой.
Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудитель быстро погибает.
Контакт должен быть длительным, обильный обмен биологическими жидкостями (трение/втирание).
Понимаю Ваши переживания, но в таких случаях как описан передача возбудителя не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться.
Спасибо Вам огромное за ответ. Т е даже если на ножницах осталась кровь от повязки инфицированного человека, а у меня царапина от этих ножниц без крови, риска нет?
Все верно, опасности не будет, т.к. на ножницах не было свежего и видимого биоматериала, а у Вас не было свежей кровоточащей равны, т.е. вирус не смог бы никак проникнуть в кровоток.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком вмешательстве сложно заразиться гепатитом С . Во-первых ножницами скорее всего ваших ран не касались, могли касаться в теории – материала. Для заражения гепатитом С необходимо определённое количество биологической жидкости, кроме того вирус гепатита С во внешней среде и на предметах погибает очень быстро – в течение 2 минут. Так что скорее всего риска никого не было.
Для заражения этой инфекцией должно быть свежая кровь и чтобы она попала прямо в рану. При соприкосновении и разной крови просто с кожей и заражения не произойдёт.
Спасибо Вам огромное за ответ. Т е даже если на ножницах осталась кровь от повязки инфицированного человека, а у меня царапина от этих ножниц (при разрезании гипса) без крови, риска нет?
Да, в таком случае риска нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирус гепатита С передается ТОЛЬКО через попадание достаточного количества зараженной крови в кровоток другого человека
Для этого требуется нарушение целостности кожи ( порез, укол , царапина с кровью) и контакт с кровью , содержащей вирус . След на коже без крови и без раны не считается путем передачи
Вирус должен попасть в кровь. Через неповрежденную кожу , даже если на ней осталась кровь другого человека , вирус проникнуть не может - кожный барьер непроницаем для вирусных частиц
В подобных случаях обычно рекомендуют обработать место антисептиком, более ничего предпринимать не нужно 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риск в таком случае низкий, для заражения нужна свежая кровь, при контакте с сухой риска нет
Спасибо Вам за ответ. А если же у него на повязке была свежая кровь и при разрезании повязки она попала на ножницы, от которых у меня осталась царапина без крови. Тоже риск низкий?
В подобной ситуации риск около 0
Здравствуйте!По доказательной медицине: риск заражения гепатитом C в данной ситуации практически нулевой. Гепатит C передаётся, когда кровь попадает в кровь: укол иглой, порез, кровоточащая рана.Если ножницы просто коснулись кожи и остался след без пореза и без крови, это не считается значимым контактом. Через целую кожу гепатит C не передаётся.
Живите спокойно в данной ситуации гепатит С не угрожает.