Здравствуйте, я в панике!!!!!! я очень сильно боюсь.... плачу и плачу.... вчера я простыл и у меня появился чих и из носа потекла вода, температура 37,5, я побежал сдавать сразу же анализ на ковид-19, пцр - показал отрицательный результат, кт лёгких всё чисто.... и тут случилось страшное, у меня пропали запахи, я могу что-то почувствовать но на процентов 10% очень и очень слабо.... а яркие запахи не чувствую, когда пью какао например, чувствую что оно сладкое, что лимон кислый - это всё я ощущаю и чувствую... но запахи очень сильно не ощущаю.... у меня истерика и страх, что это конец.... Я очень боялся ковида и похоже он со мной случился..... Что делать? Я реву у меня истерика... то есть я чувствую, что фрукт сладкий, что какао сладкое, что лимон кислый очень
Здравствуйте! В первую очередь успокойтесь, сейчас врачи умеют бороться с этим недугом, вот весной того года было и правда страшно. Анализ может быть не достоверен, РКТ вы сделали рано. Через 3-4 дня сдайте общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить всю картину. По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении. Обоняние ещё и от слез может ухудшиться из за отека слизистой
Анна, не могу перестать плакать, очень страшно... казалось бы соблюдал все меры и тут такое.... скажите пожалуйста, а как понять в легкой форме ковид или нет?
Анна, возможно я паникер, я выпил гербион, через пару часов заболела голова и появилась тошнота, теперь сижу и думаю, что вдруг отравился лекарством (палёное) оказалась, после простуды обязательно займусь психическим здоровьем
Анна, здравствуйте, Запахи есть, сатурация 97-99! Кашель немного откашливается. Но вчера когда кушал появилось ощущение, что не хватает воздуха а потом я на этом сконцентрировался... и тогда появилось ощущение как нехватки воздуха
Анна, простуда прошла! Но я создал себе большую проблему.... в общем на лице у меня был жировик, я чесал лицо, и ногтём сильно надавил на жировик, как итог травмировал её , сильно щиплет теперь это место. Боюсь осложнений, что делать
Анна, да, просто получилось, что был зуд и я на автомате как сдавил его ногтями и в итоге думал, что сильно травмировал, правильно я понимаю, что я. просто рядом с ним кожу травмировал немного?
Да,по фото кожа травмированы. Да даже если вы и эту точечку сковырнули себе - ничего жуткого не будет. В таких ситуациях просто надо обработать кожу антисептиком- хлоргексидином, мирамистином, да хотя бы спиртом
Анна, наверное я просто паникер, но у меня появился дискомфорт где-то в правом боку, очень размытый и ощущение, что всё тело везде болит, но особенно этот бок, чувство страха, я уже переживаю что это сепсис
Нет, вы не паникер, просто у вас есть тревожное расстройство и пока ещё сохранена критика - не поздно обратиться к психотерапевту, чтобы вам подобрали терапию. Боль, которую вы описываете, носит неврологический характер - выпейте таблетку Нурофена и все пройдёт
Анна, щас вызывал скорую, потому что испугался, как итог врач который смотрел сказал, что шумы в сердце... но я делал эхо кг, 7 месяцев назад там всё было замечательно и экг всегда было в норме.... напугал очень сильно, ничего не объяснил и уехал
Здравствуйте. Не надо паниковать, в большинстве случаев covid протекает в легкой форме и тактика его лечения в таких случаях, не отличается от тактики по сезонному орви. Для верификации диагноза рекомендую сдать пцр тест. Не факт еще что это он.
Алексей, правильно я понимаю, что если бы это был ковид, то я бы не почувствовал бы даже вкус и кислость лимона? Я щас проверил откусил и очень отчетливо чувствую лимон
Одно из проявлений респираторной инфекции. Пока увлажняйте воздух и больше потребляйте теплой жидкости. Если перейдет в мокрый с трудноотделяемой моокротой- АЦЦ лонг или флуимуцил 600 мг 1 раз в день. Пока он остается сухим на ночь можно 1 табл синекода и лоратодина. Но только если он сильно мешает.
Ничего. Настоящие противовирусные препараты токсичны и применяются при ограниченном спектре заболеваний. Лечение не должно быть опаснее самого заболевания, поэтому они не назначаются при ОРВИ. А если Вы про арбидол, кагоцел и прочие безрецептурные пустышки, то они не имеют доказательной эффективности в клинических исследованиях. Кроме того, их безопасность на предмет отсроченных последствий никто не проверял. Есть мнение что могут стать триггером возникновения аутоиммунных заболеваний в перспективе. Поэтому не советую. Свои собственные интерфероны справятся с этим вирусом.
Алексей, возможно я паникер, я выпил гербион, через пару часов заболела голова и появилась тошнота, теперь сижу и думаю, что вдруг отравился лекарством (палёное) оказалась, после простуды обязательно займусь психическим здоровьем
Вряд ли это отравление. На всякий случай обратите внимание на срок годности препарата и условия его хранения. К психотерапевту сходите обязательно, на сеансах Вам помогут переключить чрезмерное внимание от своего здоровья на что нибудь созидательное.
Алексей, действительно, вы правы занялся рисованием. Только один вопрос остался, сейчас заболела рука, начитался что при ковидах возникают тромбозы, может ли это быть его проявлением? Или не стоит себя накручивать.
Алексей, здравствуйте, Запахи есть, сатурация 97-99! Кашель немного откашливается. Но вчера когда кушал появилось ощущение, что не хватает воздуха а потом я на этом сконцентрировался... и тогда появилось ощущение как нехватки воздуха
Алексей, простуда прошла! Но я создал себе большую проблему.... в общем на лице у меня был жировик, я чесал лицо, и ногтём сильно надавил на жировик, как итог травмировал её , сильно щиплет теперь это место. Боюсь осложнений, что делать фото прикрепил
Здравствуйте Кирилл. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс на 2-3 дня, комплексный препарат для лечения ОРВИ и ковид-19. С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами. Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ. На КТ всё чисто. Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику. Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Екатерина, да, вы правы, ну даже если и ковид, то легкая форма, пройдет как орви обычное, правильно понимаю, если бы была тяжелая форма она бы сразу по другому картиной была бы?
Екатерина, простуда прошла! Но я создал себе большую проблему.... в общем на лице у меня был жировик, я чесал лицо, и ногтём сильно надавил на жировик, как итог травмировал её , сильно щиплет теперь это место. Боюсь осложнений, что делать
Екатерина, наверное я просто паникер, но у меня появился дискомфорт где-то в правом боку, очень размытый и ощущение, что всё тело везде болит, но особенно этот бок, чувство страха, я уже переживаю что это сепсис
Сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику, парацетамол при температуре выше 38.5, солевые капли в нос
Здравствуйте!Не нужно паниковать.Возможно начать прием:умифеновир 200 мг 4 раза в день 7 дней,гриппферон 2 капли 5 раз в день 7 дней,парацетамол 500 мг 1 таб при повышении температуры до 38,5.Витаминс,д,селен,цинк,обильное питье.Контроль температуры.Анализы на д димер,оак,срб.
Юлия, простуда прошла! Но я создал себе большую проблему.... в общем на лице у меня был жировик, я чесал лицо, и ногтём сильно надавил на жировик, как итог травмировал её , сильно щиплет теперь это место. Боюсь осложнений, что делать
Здравствуйте, постарайтесь успокоиться, запахи могут исчезнуть и при ОРВИ, насморке. Даже,если это ковид, вероятнее всего,что у вас легкая форма,не нужно допускать панику, ничего критичного на данный момент с вами не происходит и вряд ли произойдет. Чем вы лечитесь?
Мария, возможно я паникер, я выпил гербион, через пару часов заболела голова и появилась тошнота, теперь сижу и думаю, что вдруг отравился лекарством (палёное) оказалась, после простуды обязательно займусь психическим здоровьем
Мария, здравствуйте, Запахи есть, сатурация 97-99! Кашель немного откашливается. Но вчера когда кушал появилось ощущение, что не хватает воздуха а потом я на этом сконцентрировался... и тогда появилось ощущение как нехватки воздуха
Мария, простуда прошла! Но я создал себе большую проблему.... в общем на лице у меня был жировик, я чесал лицо, и ногтём сильно надавил на жировик, как итог травмировал её , сильно щиплет теперь это место. Боюсь осложнений, что делать
Здравствуйте! В первую очередь необходимо успокоиться, стресс только учугубляет состояние. По описанным жалобам у вас скорее ОРВИ. При COVID-инфекции, как правило нет таких симптомов как насморк и чихание. Отсутствие обоняния часто бывает и при ОРВИ, в результате насморка и заложенности носа слизистая отекает, что снижает чувствительность. Даже если таким образом у вас проявляется инфекция COVID-19, то тоже беспокоиться не следует, она может пройти в легкй форме. Сейчас вам необходима очная консультация терапевта, доктор должен послушать легкие, измерить сатурацию, направить на анализы крови (общий анализ крови, С-реактивный белок, коагулограмма, D-димер, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин). Начинайте прием противовирусных препаратов: арбидол 200 мг 4 р/день 5 дн., гриппферон спрей или капли в нос 5 р/д 5 дней; витамин С 1000 мг/сутки 14 дней, обильное теплое питье, нос промывайте аква марис норм 3 р/день 7 дней. Для стабилизации нервной системы рекомендую прием фенибут по 1 т. 3 р/день в течение месяца, так вы легче перенесете заболевание и избавитесь от стресса
По КТ и результатам ПЦР у вас не COVID-19, сатурация отличная. Сейчас главное успокоиться, дообследоваться (сдать анализ крови) и стабилизировать эмоциональное состояние.
Виктория, правильно я понимаю, что если бы это был ковид, то я бы не почувствовал бы даже вкус и кислость лимона? Я щас проверил откусил и очень отчетливо чувствую лимон?
У вас легкое течение. То, что пропало обоняние ни о чем не говорит. У некоторых пациентов из симптомов может наблюдать лишь потеря обоняния и чувства вкуса, т.е. заболевание протекает практически бессимптомно. Не переживайте, сейчас следуйте рекомендациям врача и принимайте лечение в полном объеме. Сейчас это заболевание уже достаточно изучено, чтобы успешно его лечить
Если вы принимаете лечение, если вы перестанете паниковать, то все будет хорошо. Сейчас помогите организму справиться с болезнью, для этого успокойтесь, пейте больше жидкости и настраивайтесь на выздоровление.
Виктория, возможно я паникер, я выпил гербион, через пару часов заболела голова и появилась тошнота, теперь сижу и думаю, что вдруг отравился лекарством (палёное) оказалась, после простуды обязательно займусь психическим здоровьем
А почему именно вы боитесь ковида? У вас куча хронических заболеваний, ожирение? Пожилой возраст? Если у вас в носу отёк, это не значит что у вас воздействие ковида на обонятельные рецепторы. Очень много сейчас идёт вирусных инфекций при которых отёк в носу И гипоосмия. Так как у вас сохраняются 10% обоняния пока про ковид говорить рано. Я обычно проверяю отсутствие обоняния нашатырным спиртом, поднесите вату К носу, протестируйте наличие у вас обоняния.
Если уж начистоту тут два варианта, covid или нет. В любом случае Вам нужен хороший настрой а не состояние панических Атак. Подготовьтесь к легкому течению кавида пить витамин Д 2000 единиц действия 1 г аскорбиновой кислоты в сутки, цинк 50 МГ. Закладывается в нос Виферон по одному сантиметру разделенный на 2 ноздри 5 раз в день, начните пить противовирусный препарат Арбидол или Ингавирин
Для ковида вообще не характерно течение из носа, такое встречается, но очень редко а чаще всего насморка нету только отсутствие обоняния . Да у вас или просто вирусная инфекция или covid в лёгкой форме
Наталья, , произошло странное, 20 минут назад на ненадолго почувствовал запахи, прошел час после виброцила и аквамариса. Это тоже не типично для ковида?
Наталья, возможно я паникер, я выпил гербион, через пару часов заболела голова и появилась тошнота, теперь сижу и думаю, что вдруг отравился лекарством (палёное) оказалась, после простуды обязательно займусь психическим здоровьем
Наталья, здравствуйте, Запахи есть, сатурация 97-99! Кашель немного откашливается. Но вчера когда кушал появилось ощущение, что не хватает воздуха а потом я на этом сконцентрировался... и тогда появилось ощущение как нехватки воздуха
Наталья, простуда прошла! Но я создал себе большую проблему.... в общем на лице у меня был жировик, я чесал лицо, и ногтём сильно надавил на жировик, как итог травмировал её , сильно щиплет теперь это место. Боюсь осложнений, что делать
Наталья, наверное я просто паникер, но у меня появился дискомфорт где-то в правом боку, очень размытый и ощущение, что всё тело везде болит, но особенно этот бок, чувство страха, я уже переживаю что это сепсис
Кирилл, первое, что нужно сделать-это посмотреть на ситуацию так, как посмотрели б на неё года 2 назад. Скорее всего, не обратили бы внимания и пошли на работу, учёбу и т. д. ПЦР отрицателен, кт - в лёгких без патологии. Банальное Орви, синусит и т. д. также выводит из строя обонятельные рецепторы. К тому же выраженная ринорея (обильное отделянмое из носа) - совсем не типичная для ковида-19. Даже если и предположить, что Вы, действительно, заразились короной-нужно радоваться, что он протекает в такой лёгкой форме). Обильное питье, домашний режим, приём симптоматической препаратов:капли в нос, противовирусные и т. д. и все будет в порядке-обонятельных рецепторы не сразу, но проснутся)
Добрый день. Во-первых, обоняние пропадает и при обычном ОРВИ. Коронавирусная инфекция это не единственная причина. Промывайте нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) если сильный отек - називин или виброцил, виферон гель курсами на подсушенную слизистую 3-5 раз в день. Пить побольше воды. Во-вторых, пересдайте мазок через несколько дней. Он часто не сразу положителен. И с коронавирусом сейчас вполне успешно борются. Это не повод поддаваться паническим атакам.
Выше были рекомендации :при сухом кашле синекод, при мокром с трудноотделяемой мокротой - флуимуцил. Добавьте ренгалин по 1 т 5 раз в день рассасывать, обильное питье, витамин С.
Нелли, возможно я паникер, я выпил гербион, через пару часов заболела голова и появилась тошнота, теперь сижу и думаю, что вдруг отравился лекарством (палёное) оказалась, после простуды обязательно займусь психическим здоровьем
Добрый день! С высокой долей вероятности это ковид. Вам показано-приём витамина С 500 мг, селен 100 мг, цинк 25 мг, для возврата запаха семакс капли в нос
Анна, поправился, но задел жировик, а сегодня наверное я просто паникер, но у меня появился дискомфорт где-то в правом боку, очень размытый и ощущение, что всё тело везде болит, но особенно этот бок, чувство страха, я уже переживаю что это сепсис