Консультация психиатра /

Не могу дышать — вопрос №1947921

Здравствуйте. Не могу дышать, трудно сделать вдох, ком в горле, отдышка. Особенно после еды. Боюсь задохнутся. Что делать ? ( . Сд 2 типа. Тревожность пью ципролекс. Избыточный вес. От давления лозертан.

Возраст: 47

Хронические болезни: Сд 2 типа.

Психиатр
Здравствуйте!
Можно сделать дыхательное упражнение - вдох желательно делать через нос, а выдох ртом. Отыщите глазами квадрат или прямоугольник - телевизор, окно, дверь, книга, картина, телефон и зафиксируйте на нем взгляд. Вдох - задержите взгляд на верхнем левом углу, плавно и глубоко вдохните, считая про себя раз, два, три, четыре; пауза - переходим глазами на правый верхний угол и задерживаем дыхание раз два три четыре; выдох - зафиксируйте взгляд на нижнем правом углу и плавно выдохните раз два три четыре; пауза - переведите взгляд на нижний левый угол и улыбнитесь.

Какую дозировку ципралекса принимаете и сколько по времени? Транквилизатор для прикрытия вам назначили - феназепам, алпразолам, атаракс, стрезам или тераилджен?
Клиент
Анжела Вильевна, я пью его уже 20 лет. Мне просто спокойней. 20 мг. То сердце билось, вчера сделала узи все норм. Упражнение ро квадрату знаю. Меня больше интересует, есть ли возможность задохнуться? Из сна выкидывает, что ком в горле.

Психиатр
Нет, возможности задохнуться нет, это все проявления тревожного расстройства, психотерапию получаете?
Клиент
Анжела Вильевна, нет. Но запишусь тогда. Скажите, а это от щитовитки или другое заболевание п быть не может? Это на психосоматики ?
Психиатр
а вы проверяли уровень гормонов щитовидной железы? Делали УЗИ? По гастроэнтерологии все исключили?
Клиент
Анжела Вильевна, чекап делала месяц назад. Узи щитовидки, сказали как у обычного жителя Сибири. На желудок узи не делала.
Психиатр
Надо бы проверить еще патологию со стороны гастроэнтерологии - сделать ФГДС, проверить состояние ферментов печени и поджелудочной железы, УЗИ печени и поджелудочной железы, если патологии не выявлено, то значит ком в горле носит психогенный характер и вызван сильным эмоциональным воздействием или стрессом.

Основное лечение - это сеансы когнитивно-поведенческой психотерапии (техники управления эмоциональным напряжением, смены фокуса внимания), речевой и языковой терапии (релаксационные упражнения на шею и плечи, голосовую гигиену).
Продолжайте прием антидепрессанта, но подключите транквилизатор к лечению или нейролептик (Кветиапин или сульпирид), чтобы усилить действие антидепрессанта.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какая дозировка ципралекса, как давно принимаете препарат? Есть дома анксиолитики( атаракс, тералиджен, феназепам) ?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, таких препаратов дома нет, но могу купить. Какой лучше взять? Терлиджен как то пила. К своему психиатором записалась, но это будет только 19 марта.
Психиатр, Психотерапевт
Препараты рецептурные, в идеале феназепам ,алпразолам, если не получится, то тералиджен.
Дыхание-рефлекторный процесс,совершается не осознанно, вы можете контролировать частоту, но не сам процесс, так что вы не сможете задохнуться, по вашему описанию похоже на проявление тревожного расстройства, раньше называли дыхательный невроз. Надо корректировать медикаментозную терапию-менять антидепрессант, добавить пока анксиолитик( выше писала). Обязательно подключить психотерапию по методике кпт.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, прям отдышка, видно по груди как дышу трудно. Поняла, спасибо