Розовые и коричневые выделения во время приема ДжесПлюс

Во время приёма предыдущей пачки пропустила одну таблетку (из периода с 15 по 24 день), выпила на следующий день 2 таблетки одновременно в положенное время. Следуя инструкции, пропустила 4 вспомогательные таблетки и сразу начала новую пачку. С конца прошлого месяца наблюдаю у себя скудные светло-розовые выделения и спазмы внизу живота, сегодня выделения коричневые в большем количестве + заметила на прокладке буквально каплю свежей, красной крови. В день пропуска таблетки был незащищённый половой контакт. Делала два теста на беременность ровно неделю назад, оба отрицательные. Подскажите, пожалуйста, это нормальная реакция организма на продление цикла? Может ли это указывать на наступление беременности?

19 лет
6 Июля ·Просмотров: 62·Арина

Арина, добрый день.
Подобная реакция говорит о том, что начались прорывные выделения в ответ на отсутствие положенного перерыва. Это совершенно нормально и закономерно, да.

Если после полового акта прошло более 2х недель, беременность можно исключить. Если менее 14 дней, то необходимо дополнительно сдать анализ крови на ХГЧ (достоверен через 10 дней после полового акта)

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Если после пропущенной таблетки были ежедневные незащищённые половые контакты, то вероятность беременности увеличивается?

Да, конечно.
После пропуска препарата рекомендуется дополнительно использовать презерватив в течение недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо за консультацию 🙏

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Описанные светло-розовые, коричневые выделения и умеренные спазмы после пропуска активной таблетки и пропуска вспомогательных таблеток чаще всего соответствуют прорывному кровотечению на фоне изменения гормонального режима, а не опасному состоянию.

Тактика была в целом правильной: пропущенная активная таблетка принята вместе со следующей, 4 вспомогательные таблетки пропущены, новая упаковка начата без перерыва. При таком продлении цикла эндометрий может реагировать нестабильно: появляются мажущие выделения, коричневая кровь, иногда небольшая капля свежей крови и тянущие ощущения внизу живота. Обычно это проходит самостоятельно в течение нескольких дней или к концу текущей упаковки.

Беременность маловероятна, особенно если до пропуска таблетки принимались регулярно, но полностью исключить её можно только по срокам тестирования. Домашний тест считается наиболее информативным через 21 день после незащищённого полового контакта или с первого дня ожидаемого кровотечения отмены, если оно должно было быть. Если два теста неделю назад были сделаны раньше 21-го дня после контакта, рекомендуется повторить тест сейчас по утренней моче или сдать кровь на ХГЧ.

Таблетки следует продолжать принимать ежедневно в одно и то же время, не прекращая упаковку из-за выделений. Если пропуск составил более 24 часов, разумно использовать презервативы в течение 7 дней после возобновления правильного приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это может быть нормальной реакцией на пропуск таблетки и последующий непрерывный прием новой упаковки. Небольшие мажущие выделения и тянущие боли внизу живота в такой ситуации встречаются достаточно часто.
Беременность маловероятна, особенно если тесты отрицательные. Для полного исключения можно повторить тест через 2–3 дня или сдать кровь на ХГЧ.

Здравствуйте, Арина! Ациклические Кровянистые выделения это не признак наступившей беременности, при беременности, наоборот, ожидаем отсутствие Кровянистых выделений. Вероятнее всего Кровянистые выделения да, связаны с началом приема второй упаковки без пропуска, так как Эндометрий своевременно не отслоится.
Выделения доставляют Дискомфорт? Какая сейчас по счету таблетка в упаковке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Здравствуйте! Выделения не доставляют дискомфорт. Сегодня выпила 16ую таблетку в упаковке.

Принятый ответ

В такой ситуации продолжать прием таблеток до конца упаковки в обычном режиме, но быть готовой что выделения продлятся до конца упаковки.
Если выделения доставляют Дискомфорт в такой ситуации рекомендуют сделать перерыв 4 дня, чтобы Эндометрий отслоился, и через 4 дня начать прием новой упаковки, Контрацептивный эффект так же сохранится. Как Вам комфортнее, или сделать перерыв, или продолжать прием до конца упаковки. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наблюдаемые симптомы с высокой долей вероятности являются прорывным кровотечением.Они возникли из-за гормонального сбоя, вызванного пропуском таблетки. Организм отреагировал на резкие колебания уровня гормонов.
В описанной ситуации беременность маловероятна (если препарат до этого принимался регулярно), для полного исключения рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ- информативен через 10 дней после последнего незащищенного полового акта. Результат менее 5 будет считаться отрицательным .