Консультация гинеколога /

От какого ПА произошло зачатие? — вопрос №2553261

Добрый день! Помогите разобраться со сроком беременности.
Месячные последние были в конце марта вроде бы
ПА были несколько раз в период с 1.04 по 7.04
И так же 27.04
Тест делала 2 мая, было уже яркие 2 полоски
По узи на 29.05.2024 ставят срок 9н. 5дн.
По узи на 17.06.2024 срок ставят 12н. 3дн.
По узи на 15.08.2024 ставят срок 20н. 6 дн.
Не понимаю откуда такие сроки, помогите, пожалуйста, разобраться
Еще и говорят, что был риск ЗРП 1:99

Возраст: 24

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Зачатие от 5 апреля. Наиболее точны данные 1 скрининга
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а почему по узи первая неделя выпадает на 22 марта, якобы я забеременела в этот день

Гинеколог
Здравствуйте. Зачатие произошло в в начале месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а почему по узи первая неделя выпадает на 22 марта, якобы я забеременела в этот день?
Гинеколог
Точный срок ставится по первому скринингу и точно рассчитывается дата зачатия
Клиент
Екатерина Александровна, то есть я могла забеременеть только в период с 1 по 7 апреля?

От ПА, который был в конце марта и конце апреля беременность исключена, верно?
Клиент
Екатерина Александровна, а если я не помню последний день начала своих месячных, то 1 неделя по узи это и есть первая неделя месячных?
Гинеколог
Нет, первая неделя - это первая неделя беременности а не месячных
Клиент
Екатерина Александровна, а как тогда так получается если 22 марта это начало беременности, если зачатие было только с 1 по 7 апреля
Гинеколог
Это не начало беременности, зачатие в начале апреля
Клиент
Екатерина Александровна, что тогда происходило в период с 22 марта до ПА, в результате которого произошло зачатия?
Как мне объяснить мужу
Гинеколог
22 марта - Это скорее всего и есть ваша последняя менструация, это ещё не беременность
Клиент
Екатерина Александровна, а если па был 26 апреля, то тест 2 мая еще не покажет беременность?
Гинеколог
Нет не покажет
Клиент
Екатерина Александровна, то есть в моем случае оплодотворение могло произойти только в начале апреля, верно?
В марте не могло?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Анна, здравствуйте
Зачатие вероятно произошло в период с 1 по 7 апреля
Срок беременности ориентируемся на 1 скрининг
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, то есть от ПА, который был в конце апреля беременность исключена?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Да
Если отталкиваться от того, что у вас менструации были в конце марта, соответственно овуляция где-то в начале апреля произошла, поэтому зачатие было в период с 1 по 7 апреля
Клиент
Надежда Сергеевна, понятненько
А почему начало беременности (1 неделя) началась с 22 марта?
Муж не понимает почему, а я и не знаю сама как объяснить и как так получается
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Срок беременности отсчитывают до 12-13 недель опираясь на дату начала последней менструации, вероятно 22 марта это и есть дата начала последней менструации, а в промежутке с 1 по 7 апреля у вас случилась овуляция и какой-то из половых актов повлиял на наступление беременности
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
После проведения первого скрининга срок беременности считается по сроку, который есть по первому скринингу. С учетом того, что вы не знаете начало последней менструации, то у вас будут отсчитывать всегда по первому скринингу и ориентироваться на него
Клиент
Надежда Сергеевна, понятненько
А то спрашиваю у девочек, которые родили, у них срок по узи совпадал с датой зачатия, а у меня разница чуть ли не на 2 недели, думала уже может я в марте забеременела, хотя ПА в марте небыло
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Анна, не переживайте. Срок беременности сейчас в современном мире уже не считают по дате зачатия. Больше стараются ориентироваться на последнюю менструацию, а дальше уже смотрят по узи. Не у всех совпадает даже по дате начала последней менструации и узи (может разница быть до 7 дней и даже больше).
Клиент
Надежда Сергеевна, понятненько

А вот говорят еще про позднюю овуляцию
Из-за этого могло произойти зачатие от 26 апреля? Если тест показал положительный результат уже 2 мая
Или если зачатие было 24-26 апреля, то тест 2 мая еще не мог показать результат?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Анна, да есть понятие поздней овуляции, она бывает редко, но бывает
Нет, в конце апреля исключено, слишком мало времени прошло
Обычный мочевой тест не настолько чувствительный метод чтобы в такие короткие промежутки обнаружить беременность
Клиент
Надежда Сергеевна, а от 15-17 марта может быть зачатие ?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Анна, на сколько я помню в этот период у вас как раз или были менструации или должны в ближайшее время начаться, если эти числа до начала менструации, то зачатие в этот период невозможно, овуляция уже прошла
Какой срок вам ставили на первом скрининге? И когда он был проведен?
Клиент
Надежда Сергеевна, 17.06.2024 срок по ктр поставили 12н. 3дн.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Анна, посмотрела 17.06 12.3
Это значит, что акушерский срок у вас в этот период составлял 12 недель и 3 дня.
Во время полового акта не сразу происходит оплодотворение
Объясню простом надеюсь, вам будет понятно для чего считают изначально по менструации и потом корректируют срок по узи
С первого дня менструаций пойдем: на первой неделе идет рост и созревание доминантного фолликула
На второй неделе цикла яйцеклетка полностью созревает и готова покинуть доминантный фолликул. Яйцеклетка встречается со сперматозоидом, происходит слияние (тут вы уже беременны, но даже об этом еще не подозреваете)
На третьей неделе произошло слияние клеток и на образование зародыша примерно необходимо около суток, дальше он будет двигаться по направлению к матке , чтобы хорошо прикрепиться (тут вы уже беременны 2 недели, но вы об этом даже не задумываетесь) тут после того как прошли сутки происходит имплантация (прикрепление) зародыша к слизистой матки
4 неделя акушерская, но эмбриону еще всего лишь недели две: тут происходит интенсивное развитие зародыша так же развивается хорион (будущая плацента)

Так как яйцеклетка живет 12-36 часов и примерно в это время может произойти встреча со сперматозоидом, так же фактор когда он может прикрепиться к слизистой, отсюда разница по менструации и по узи в несколько дней

У вас зачатие произошло скорее всего в начале апреля, так как вы пишите о том, что менструации были в конце марта, об этом говорит и первый скрининг (если посчитать, то первая неделя это как раз первые числа апреля)
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
С 22 по 29 первая неделя, 22 это первый день менструаций
С 30 по 5 вторая неделя (в этих числа произошла овуляция и соответственно оплодотворение). Овуляция пару дней. Фертильных больше
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Анна, ошибочно написал про первый день менструаций 29 число
С 22 по 28 это первая неделя (в этом промежутке у вас началась менструация )
С 29 по 4 вторая неделя (на этой неделе произошло зачатие )
С 5 по 11 это третья неделя
И так далее
Клиент
Надежда Сергеевна, только па от которого возможно могло произойти зачатие было 7 апреля
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Допустимо
Ведь на первом скрининге очень часто (процентов 99) срок не совпадает по менструации может варьировать где-то на 7 дней
Поэтому половой акт, который был 7 числа и срок вашей беременности совпадают

Если бы вы знали точную дату, то скорей всего была бы разница срока беременности по менструации и по первому скринингу и это нормально.
А овуляция у вас могла произойти как 6 так и 7 так и 8 числа
Поэтому нет причин для сомнений
Клиент
Надежда Сергеевна, понятненько
В общем первая и вторая неделя по узи это только подготовка к зачатию, так?
От марта зачатие не возможно и от 20 чисел апреля тоже, верно?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Совершенно верно, Анна.
Сроки все совпадают, как вы примерно указали начало менструаций и указали примерные даты ПА, все совпало
Сейчас вы уже на последнем рубеже беременности (3 триместр)
Желаю вам хорошо доносить, легких родов и легкого материнства ???
Клиент
Надежда Сергеевна, а почему тогда ставят зрп 1:99?

Спасибо большое, осталось совсем чуть-чуть ?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Анна, это риск(проще говоря, вероятность) , который высчитан по первому скринингу
Это значит, что с такими параметрами как у вас у одной женщины из 99 у ребенка была зрп и это совсем не означает, что у вашего ребенка будет зрп.

Клиент
Надежда Сергеевна, понятненько, то есть это не значит, что зачатие было раньше, в марте имею ввиду?

А еще вопрос, беременность возможно только во время па?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Да, ваша беременность 100% от первых чисел апреля (как вы указали 7 число, по этой дате все совпадает)

Беременность возможна только в том случает есть есть эякуляция во влагалище, другие методы относятся к вспомогательным технологиям (эко)
Клиент
Надежда Сергеевна, а если эякулят попал на большие половые губы?

И возможно ли забеременеть от предэякулята?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Если эякулят попал на большие половые губы, то беременность невозможна таким образом
От предсеменной жидкости шансы на беременность низкие. Если прерванный половой акт практикуется редко, то шансы низкие
Если прерванный половой акт у вас часто, то тогда шансы становятся выше
А так сперматозоиды, которые остались во влагалище, погибают от кислой среды
Клиент
Надежда Сергеевна, в общем беременность может наступить только от полноценного па?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Точный срок беременности и когда было зачатие поставят на первом скрининге
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, 17 июня ставят срок 12н. 3дн., на сегодняшний день, если считать по первому скринингу, то получается 31н. 1дн.
Когда же было зачатие?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, зачатие от па вначале апреля
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, а то что зрп после 1 скрининга ставят 1:99, это не значит, что зачатие могло произойти в марте?