Помогите пожалуйста. Живот болит. Последствия тирзетты?
Доброго дня! Буду благодарна каждому ответу! По показаниям врач выписал мне тирзетту 2.5мг. В четверг (2.07)был первый укол . Вчера (5.07) заболело справа в районе пупка напротив , когда ложусь то боль будто поднимается выше, где-то под ребра ,боль спастическая , не отпускает , не проходило после ношпы. И началась диарея темного цвета . Утром проснулась , боли такой нет , но также скрутило живот и жидкий кал. Кроме тирзетты 2.5мг врач выписала мне и я принимаю : Метеоспазмил-3р.в день Юниэнзим-3р.в день Синбиотик Форлакс-2р.в день Закофальк-2т.2р в день Урсосан 500мг(перед сном) Метформин -500мг-1000мг. Наталбен супра-1т. ВОПРОС: может ли что-то из данных препаратов давать боли и темную диарею ? Может какие-то препараты надо исключить или добавить ? А может это побочка от тирзетты и надо перетерпеть ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Боль справа в подреберье и тёмная диарея не типичны для Тирзетты на старте. Это может быть реакция на Урсосан или Форлакс, а также возможный признак проблем с желчным пузырём. Отмените Форлакс и Урсосан на 2-3 дня, оцените динамику. Если боль вернётся или диарея усилится прекратите Тирзетту и обратитесь к врачу. При чёрном дегтеобразном стуле, рвоте или сильной боли вызовите скорую. Не терпите боль, это не адаптация.
Подскажите, врач сказал все отменить временно и прокапать раствор Рингера 200-300мл в течение 3 дней.
Капельно метрогил
Капельно аскорбиновая кислота 500мг на 200мл физ раствора в течение 5 дней.
Насколько все это целесообразно ?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Боль, спазмы и темная диарея - это вероятная комбинация побочных эффектов от нескольких препаратов. Главные «подозреваемые» - Тирзетта и Метформин, а также Урсосан может влиять на цвет стула .
✧ Тирзетта - очень часто вызывает тошноту, диарею и боли в животе (особенно в начале лечения) . Начальная доза 2.5 мг дается в том числе для привыкания .
✧ Метформин - тоже очень частая причина диареи и болей в животе, особенно в начале приема или при повышении дозы .
✧ Урсосан -часто провоцирует жидкий стул, а в редких случаях - боль в верхней части живота .
✧ Метеоспазмил, наоборот, должен уменьшать спазмы, а Закофальк - поддерживать микрофлору, их влияние тут фоновое .
Для исключения желудочно-кишечного кровотечения, обычно назначают:
✦ кал на скрытую кровь методом фоб Голд
Обычно побочные эффекты возникают вначале курса приема препаратов, но со временем они обычно уменьшаются, когда организм привыкает.
Добрый день. Посоветуйте пожалуйста, на основе моих жалоб, узи чего мне сделать??
На данный момент вздут сильно живот, боль блуждает и не постоянная , то внизу справа , то в середине между ребрами , то справа под ребром . И болит поясница .
В таком случае рекомендуют оценить:
□ узи органов брюшной полости
□ бх крови( аст, алт, билирубин и его фракции, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)
Принятый ответ
Здравствуйте, у препарата тирзетта есть данные побочные действия, он может вызывать боли в животе, спазмы и диарею.
Так же перепарат метформин нередко даёт желудочно-кишечные побочные эффекты: боли в животе, диарею, тошноту.
Урсосан так же иногда приводит к диарее.
Форлакс это слабительное средство при превышении дозировки способен провоцировать боль в животе и диарею.
В таком случае необходимо обратится к врачу для коррекции схемы лечения.
Необходимо выявить триггер. Возможно, потребуется временно отменить один или несколько препаратов, чтобы проверить, исчезнут ли симптомы. Сейчас возможно не стоит принимать слабительное средство.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наталбен супра- витаминный комплекс, и в его составе есть железо. Препараты железа окрашивают стул в темно-коричневый, темно-зеленый или даже черный цвет. Это самая частая и безопасная причина темного стула.
В назначенных препарат есть препараты , которые обладают слабительным эффектом:
-Метформин, у него это частая побочная реакция
-Форлакс- это осмотическое слабительное, оно удерживает воду в кишечнике, вызывая жидкий стул.
Тирзетта влияет на стул ,особенно во время привыкания, а также замедляет опорожнение желудка и может влиять на моторику желчного пузыря. У людей с исходными проблемами с желчным пузырем тирзепатид (и другие препараты этой группы) может спровоцировать обострение желчекаменной болезни, желчную колику или воспаление (холецистит).
Поэтому можно сделать вывод, что темный стул, скорее всего, дает наталбен (из-за железа). Диарею дают метформин, форлакс. А вот боль справа под ребрами, вероятнее всего, спазм или закупорка желчевыводящих путей на фоне проблем с желчным пузырем.
Перетерпеть можно легкую тошноту или небольшое расстройство стула. Но сильную спастическую боль, которая не проходит от спазмолитиков и отдает под ребра, нет. Это может быть признаком того, что камень или взвесь заблокировали проток, либо началось воспаление.
В таких случаях рекомендуется обратиться к врачу , который назначил препараты, пройти УЗИ обп для исключения застоя желчи, решить вопрос о снижении дозы или убрать метформин. На данный момент могут порекомендовать отменить форлакс.
Капельно метрогил
Несколько все это целесообразно ?
Здравствуйте.
Ваш желудочно-кишечный тракт дал острый сбой (сильная боль, диарея), поэтому отмена препаратов целесообразна.
При диарее организм теряет не только воду, но и важнейшие электролиты (соли). Раствор Рингера по своему составу близок к плазме крови. Это стандартная мера для регидратации (восполнения потери жидкости) и снятия интоксикации.
Метрогил - противомикробный и противопротозойный препарат. Он действует на анаэробные бактерии и простейших микроорганизмы. Его назначение целесообразно при только при инфекционной диареи.
В медицинской практике витамин С внутривенно назначают для укрепления сосудистой стенки (капилляров), снижения проницаемости сосудов и как антиоксидант.
Капельницы помогут быстрее снять воспаление и интоксикацию, чем таблетки, которые сейчас просто не усваивались бы из-за диареи.
Спасибо .
А Можно ли мне капать аскорбиновую кислоту если я аллергик ? И не вызовет ли она у меня ещё более сильное вздутие и боли в животе ?
У меня хронический гастрит , срк, загиб желчного
И подскажите, можно ли уменьшить дозу аскорбиновой кислоты ?? Я купила ампулы по 2мл.
Врач выписала 500мг на 200мл физраствора, мне кажется эта доза большой.
Дозировка оптимальная.
Сама аскорбиновая кислота (витамин С) крайне редко вызывает истинную аллергию. Это водорастворимый витамин, который в норме присутствует в организме.
Когда витамин С вводится внутривенно, он минует желудок и кишечник. Он сразу попадает в кровь и разносится по организму. Он никак не контактирует со слизистой желудка и кишечника. Следовательно, капельница не может вызвать осмотическую диарею, вздутие или раздражение желудка.
В таких случаях рекомендуется УЗИ органов брюшной полости
Всех органов или каких-то конкретно ?
УЗИ обп смотрят печень, желчный, поджелудочную железу, кишечник
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая боли на фоне приема тирзетты все же лучше очно посетить врача терапевта или хирурга .
Тирзетта согласно инструкции может вызвать побочные явления со стороны жкт
Вплоть до острого панкреатита
Поэтому врачи обычно не рекомендуют заниматься самолечение до очного приема врача , так как , вы можете смазать картину вашего состояния
Анна, здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть вызваны комбинацией побочных эффектов Тирзетты, Метформина и Юниэнзима, усиленных лекарственным конфликтом в схеме.Организм сейчас проходит через острую фазу адаптации к первому уколу Тирзетты, но сильная боль под ребрами требует исключения острого холецистита или панкреатита, которые являются редкими, но серьезными осложнениями терапии.
В состав Юниэнзима входит активированный уголь. Он абсолютно всегда окрашивает кал в черный или очень темный цвет. Если диарея имеет именно угольный или темно-серый оттенок без гнилостного запаха крови это безобидное действие угля.
Если боль под ребрами вернется, проверьте:
Нет ли тошноты и непрекращающейся рвоты?
Не поднялась ли температура тела выше 37.5°C?
Нет ли пожелтения склер глаз?
Если эти симптомы есть терпеть нельзя, стоит вызвать скорую помощь или сделать УЗИ брюшной полости, сдать кровь на АЛТ, АСТ, амилазу и липазу.
Также:
1. Временно отменить Юниэнзим.
2.Временно остановить прием Форлакса. У вас идет диарея, дополнительно стимулировать кишечник слабительным сейчас опасно это усилит спазмы и приведет к обезвоживанию.
3.Обсудить с врачом временную отмену или снижение дозы Метформина на период адаптации к Тирзетте, чтобы разгрузить ЖКТ.
4.Заменить Но-Шпу на Дюспаталин (Мебеверин) или принимать Метеоспазмил строго за 20 минут до еды.
Если боль ушла и остался только жидкий стул скорее всего, это классическая адаптация к Тирзетте, которую нужно переждать.
Здравствуйте. Благодарю . Юниэнзим отменила два-три дня назад , но цвета кал не поменялся . Или он не сразу поменяется ?
Боль преимущество локализовано справа внизу, справа от пупка ..
В норме цвет кала должен полностью восстановиться в течение 2–3 суток после полной отмены Юниэнзима.
Усиливается ли боль при ходьбе, кашле, изменении положения тела? Если боль острая, нарастает, поднялась температура или стул стал дегтеобразным немедленно вызывайте скорую помощь или самостоятельно обратитесь в приемный покой ближайшей хирургической больницы.
Если боль терпимая (ноющая, тянущая), но сохраняется, стоит сегодня попасть на очный прием к гастроэнтерологу.
Боль была вчера, сегодня её нет, просто тяжесть будто в животе …
Но диарея утром была
Отлично. В таком случае пока придерживаться рекомендаций, если улучшений не будет, то в плановом порядке к гастроэнтерологу
Метформин принимаю в дозе 500мг, может его заменить на метформин Лонг, или смысла нет?
И ещё пью урсосан , 500мг перед сном , стоит ли его отменить ?
Переходить на другую форму препарата или отменять текущее лечение без ведома врача нельзя, так как это может привести к скачкам сахара в крови или ухудшению работы печени и желчного пузыря. Важно это обсудить именно с лечащим врачом
Правильно я понимаю , что урсосан такие боли не может давать ?
А ещё у меня жуткое вздутие ..
С большей вероятностью да.
Капельно метрогил
Несколько все это целесообразно ?
Назначенное лечение целесообразно и логично, если врач связывает ваше состояние с инфекционным процессом (вероятнее всего, бактериальной инфекцией органов малого таза или брюшной полости), который сопровождался высокой температурой и интоксикацией.
А аскорбиновая кислота 500мг это не большая доза? Просто в аптеках везде по 2 мл
Нет, для внутривенного введения во время болезни 500 мг это стандартная лечебная доза, она не является чрезмерной.
Благодарю. Как думаете , стоит ли отменить тирзетту?
И на что можно заменить раствор рингера? Не могу найти его
Да, на время острого периода болезни и высокой температуры Тирзетту рекомендуется временно отменить.
Рингер можно заменить на Раствор Натрия хлорида 0,9%
Могу ли сделать капельницы метрогила и аскорбиновой кислоты? А рингер пока не делать ? Или он необходим ?
Если доктор прописал, значит необходим
И ещё у меня такой вопрос , что попить от вздутия живота ??
Он как барабан стал… Или капельницы метрогил достаточно будет?
Пока достаточно того, что прописал доктор
Благодарю 🙏🏻
Можно ещё вопрос Вам задать?
Можно ли мне капать аскорбиновую кислоту если я аллергик ? И не вызовет ли она у меня ещё более сильное вздутие и боли в животе ?
Здравствуйте! Если ранее не было аллергии, то скорее всего ничего не произойдеь
Здравствуйте! УЗИ органов брюшной полости, органов малого таза и почек
Благодарю. Всех органов надо? Или каких-то конкретно ?