Признаки гипертрофии миокарда правого желудочка
Доброго дня! Дочь на 34 неделе беременности. После УЗИ на 3 скрининге назначили ЭХОКГ плода, поставили гипертрофию правого желудочка. Что необходимо предпринять сейчас, после рождения ребенка? Может ли после рождения ребенка это не подтвердиться? Результат прикрепила, прокомментируйте пожалуйста.
Здравствуйте. Сейчас ничего делать не нужно. После рождения малыша в течении 3 месяцев нужно будет сделать узи сердца .
Медине, спасибо за ответы!
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! У Вас нет поводов переживать, по обследованию показатели на верхней границе нормы, четких данных за гипертрофию правого желудочка нет. Нужен контроль после рождения ребенка, я думаю все будет нормально. Здоровья Вам, Вашей доченьке и малышу!!!
Сергей, спасибо Вам за добрые слова!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
По цифрам в протоколе правый желудочек в норме, написано про гипертрофию только в заключении, это значит, что гипертрофия очень слабо выражена и после рождения ребенка этот результат может не подтвердиться. Сделайте УЗИ после рождения, сейчас ничего предпринимать не надо.
Марина, спасибо за ответ, немного успокоили
Здравствуйте, необходимо после рождения малыша в динамике наблюдать и эхокг выполнить в течение 3 месяцев.
Вам необходима консультация неонатолога
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Учитывая размеры правого желудочка, нет четких данных , указывающих на гипертрофию правого желудочка. Показатели на верхней границе нормы!!
Сейчас не нужно паниковать и переживать!!!
Очень часто такие заключения ошибочны.
После рождения ребёнка- нужно сделать эхо-кардиографию в перинатальном центре.
Крепкого здоровья Вам и Вашей дочери!!!
Юлия, спасибо!