Диффузные изменения печени, поджелудочной железы. Очаг на желчном пузыре
Добрый день,супруга беспокоит общее недомогание, усталость, постоянная слабость, иногда меняется цвет лица. Метеоризм. Прошел узи брюшной полости.Запись на прием к доктору только через неделю. Помогите пожалуйста понять результат узи.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам УЗИ выявлено увеличение размеров печени и диффузные изменения ее тканей, что часто указывает на нарушение обмена веществ или хронические воспалительные процессы. Также обнаружены признаки изменений в поджелудочной железе и желчном пузыре (перегиб, утолщение стенок, наличие желчи или возможного полипа)
На момент момент осмотра был метеоризм кишечника
Рекомендуется дообследование . сдать общий и биохимический анализы крови (включая печеночные пробы: АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП), анализ на ферменты поджелудочной железы - амилаза , липаза , эластаза кала 1
Сегодня сдал анализ клинический и биохимию. Подскажите, насколько критичны данные показатели. Я понимаю , что это отклонения от нормы и хорошего мало, но всё ьаки хотелось услышать Ваше мнение.
Здравствуйте, давайте я посмотрю конечно, можете прикрепить их?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! По УЗИ имеются признаки накопление жира в клетках печени, также обнаружен полип 2 мм, но, скорее, это просто болезнь отложение холестерина на стенке желчного. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. Также есть деформация желчного пузыря, это расценивается как вариант анатомической нормы. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Какие-то анализы сдавали? Как меняется цвет лица и при каких обстоятельствах?
Сегодня сдал анализ клинический и биохимию. Иногда проявляется желтизна в цвете кожи. Не часто, но пару раз замечала .Подскажите, насколько критичны данные показатели. Я понимаю , что это отклонения от нормы и хорошего мало, но всё таки хотелось услышать Ваше мнение.
Никакого риска не несут, да, отклонения есть, но из можно «контролировать» путем модификации образа жизни, клинически они себя никак не проявляют. В качестве дообследования также рекомендуют: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) + липидный спектр крови (ТГ, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин) для оценки функции печени, жирового и углеводного обмена в организме.
Благодарю за ответ и за уделённое внимание. Возьмем на контроль и будем лечиться!
Здоровья Вашей семье! Если еще есть вопросы-обязательно отвечу!)
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом ничего критичного в представленной картине УЗИ ОБП нет. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках печени и поджелудочной железы. Изменения совершенно не опасны и обычно требуют только придерживания питания. В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления связанные с избытком жировой ткани во внутренних органах, совершенно обратимы.
Доктор описал наличие включения в стенке желчного пузыря, но к сожалению не смог понять полип это или же сгусток плотной желчи, которая прилипла к стенке желчного пузыря. В таких случаях рекомендуют наладить режим питания, это часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки, чтобы избежать сгущения желчи. Так же в подобной ситуации рекомендуют рассмотреть к прменению средства из группы УДХК (урсосан, урсофальк), согласно клиническим рекомендациям по формуле 10 мг на кг веса. УДХК помогут отдифференцировать полип от сгустка. В тех случаях, если описанное включение является сгустком, то на фоне УДХК он исчезнет, если же речь идёт о истинном полипе, то никакого ответа на УДХК не возникнет и образование будет того же размера.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Добрый день, благодарю Вас за такой развёрнутый ответ!
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)
Принятый ответ
Доброе утро, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
По результату УЗИ органов брюшной полости описывают увеличение печени, есть типичные признаки для жирового гепатоза, неалкогольной жировой болезни печени, перегиб в области тела желчного пузыря - это просто анатомическая особенность, которая не требует ничего дополнительно, диффузные изменения поджелудочной железы - не равно диагнозу острого/хронического панкреатита, это просто структурная особенность органа, в полости желчного пузыря визуализируется структура повышенной эхогенности, необходимо дифференцировать с замазкообразной желчью. Можно УЗИ повторить в динамике через 2-3 месяца, чтобы хорошенько покрутили пациента. Или выполнить МРТ органов брюшной полости с контрастом.
И посмотрите дополнительно: общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, мочевая кислота, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок), гликированный гемоглобин, кровь на вирусные гепатиты - Anti-HCV total, HBsAg, липидный профиль: ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1.
И модификация образа жизни конечно должна быть.
Добрый день, благодарю за такой развёрнутый ответ. Сегодня сдал клинический анализ и биохимию крови.
Юлия, будем ждать результаты!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы это состояния когда в клетках органов откладывается жир в большом количестве, чем это требуется. Как правило, это возникает на фоне изменения метаболических процессов, когда имеет место быть неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя, наличия избыточной массы тела.
В подобных случаях первой и основной линией терапии является все же коррекция образа жизни: стараться питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Увеличить физическию нагрузку (ходьба средним темпом по 30-40 мин в день, велопрогулки, плавание и прочее), снизить массу тела при избытке (даже 7–10% потери веса достоверно уменьшает стеатоз печени) ограничить употребление алкоголя и курения . Все это приводит к улучшению метаболических процессов в организме и соответственно обратному развитию процесса (то есть уменьшению жировых клеток в органе).
Кроме того по узи ОБП описываются деформация желчного пузыря, что валяется анатомической особенностью строения. А также есть розетки полипа или сгустка желчи (узист не смог точно понять). Поэтому в таких случаях дополнительно рекомендуют сдавать анализы крови:
-биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, липаза, глюкоза, общий белок) для оценки функции органов
-расширенная липидограмма (холестерин, ЛПНП, лпвп, триглицериды)
После результатов анализов дополнительно решается вопрос о целесообразности назначения препаратов урсодезоксихоелвой кислоты. Данные препараты улучшают реологические свойства желчи, улучшает ее отток
Добрый вечер, спасибо за такой развёрнутый ответ. Сегодня сдал биохимию и общий анализ крови, ждем результаты
Хорошо, ждём результаты.
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами Алт, Аст, щф, ггт, билирубин общий и его фракции, триглицериды, общий белок, мочевина, глюкоза, креатинин, холестерин и его фракции, срб, кровь на вирусные гепатиты В и С, железо, ферритин.
На узи органов брюшной полости отмечается увеличение размеров печени, полип пристеночный желчного пузыря до 2мм .
Рекомендуется частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, средиземноморская диета, регулярная физическая активность, достаточное употребление жидкости до 30мл на кг массы тела, регулярная физическая активность, снижение массы тела при избыточном весе.
Добрый вечер, благодарю за такой развёрнутый ответ. Сегодня сдал биохимию и общий анализ, ждем результаты
Хорошо . Потом можете прикрепить результаты .