У меня ожирение, индекс 32,4. Какие анализы нужно сдать в первую очередь?

Лишний вес. Индекс более 30. Какие анализы необходимо сдать в первую очередь, для дальнейшего лечения.

44 года
6 Июля ·Просмотров: 162·Ольга, Омск

Здравствуйте, Ольга!

Из анализов можно сдать:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм, этот анализ смотрим, если есть повышение давления .

-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости
- липидограмма

Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В 2014 году хирургическа менопауза, с ампутацией матки .

Хорошо, поняла Вас, тогда имеющихся анализов будет достаточно.
В подобной ситуации могут рекомендовать для снижения веса такие препараты как Семаглутид/Терзипатид
Данные препараты являются лекарственными средствами с доказанной эффективностью . Препараты данной группы на самом деле не новые,успешно используются уже с 2007 года , ранее использовались только для лечения диабета, но анализ исследований прказал, что они хорошо снижают вес, при этом не снижают нормальный уровень сахара крови.
Их принцип действия : они оказывают влияние на центр города, блокируя его, плюс замедляют опорожнение желудка, - все это приводит к снижению аппетита, что помогает более " безболезненно " настроить свой рацион питания правильно. Важно понимать, что данные препараты не волшебная таблетка, а вспомогательный инструмент, помогающий нормализовать вес, очень важно при этом смена образа жизни ( питание, спорт) , если ничего не менять, по после отмены препарата вес может вернуться обратно. В использовании удобны- инъекции делают раз в неделю, самостоятельно с помощью специальной шприц-ручки.
Препарат работает пока мы его используем, использовать его можно длительное время ( пока не нормализуется вес, в среднем не менее года)

Противопоказания: перенесённый острый панкреатит, медуллярный рак щитовидной железы, с осторожностью если есть проблемы с желчным пузырём

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое! После сдачи анализов могу у вас проконсультироваться по поводу назначения дозы данного препарата?

Принятый ответ

Да, конечно, как все обследования будут готовы, можете обратиться на личную консультацию, подберём наиболее рациональный вариант для снижения веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста, Всего Вам доброго 🌸

Здравствуйте.

Перед началом медикаментозной терапии снижения веса рекомендуют пройти стандартное обследование:
- общий анализ крови и мочи;
-биохимический анализ крови (глюкоза и гликированный гемоглобин, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин и фракции, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, креатинин, мочевина, амилаза)
- при повышении глюкозы более 6,0, но менее 7,0 ммоль/л и гликированном гемоглобине 6,0-6,5% - глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы;
- для исключения вторичной причины ожирения: ТТГ для оценки функции щитовидной железы; кортизол вечерней слюны в 23:00 (если имеются яркие растяжки или есть повышение артериального давления ), если таких симптомов нет - сдавать не нужно; пролактин на 2-5 день цикла (перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить стресс и физические нагрузки, бани и сауны, секс, раздражение сосков, прием алкоголя, перед сдачей крови полноценный сон, сдать кровь утром натощак через 2-3 часа после пробуждения, непосредственно перед сдачей крови отдохнуть 10-15 минут)

Так же пройти УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы. Если есть узлы в щитовидной железе - сдать кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной желез).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В 2014 году хирургическая менопауза с удалением матки.

Не является противопоказанием к мед. коррекции массы тела. Анализ крови на пролактин в таком случае сдается в любой день

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать бщий анализ крови, биохимический анализ крови ( аст, алт, общий белок, билирубин , липидный спектр , креатинин, мочевина , глюкоза ), ТТГ, свТ4, пролактин на 3-5 день цикла , витамин Д, УЗИ органов брюшной полости.
Если планируете терапию уколами для снижения веса- кальцитонин крови.

Здравствуйте!

Из лабораторных исследований надо сдать:
- общий и биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
- ТТГ, св.Т4
- ферритин, витамин Д

Если рассматриваете медикаментозные методы снижения веса, то можно сразу до приема врача выполнить УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, чтобы исключить противопоказания.

Что-то беспокоит по самочувствию? Какие то препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ничего не беспокоит. Ничего не принимаю. В 2014 году хирургическая менопауза с удалением матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Беспокоит только лишний вес!

Тогда этих анализов будет достаточно.

По результатам важно проконсультироваться с врачом и определиться с дальнейшей тактикой (подбор схемы лечения, восполнение дефицитов, составление плана питания и физической активности).

На сегодняшний день самыми эффективными препаратами для снижения веса являются аГПП1 (семаглутид, Тирзепатид ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Седжаро тоже подходит?

Да, это и есть тирзепатид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо Вам большое! А в дальнейшем, после сдачи анализов можно с вами проконсультироваться по дозировке?

Да, пишите, если будут вопросы или сомнения. Главное пройти обследование и исключить противопоказания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌷