Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №1626845

Добрый день мне 42 года.. По анализам крови сахар 5.9, холестерин 6.52. В анамнезе гипертония (принимаю нифидипин). Погрешности в питании есть, но не критичные, стараюсь питаться правильно, лишнего веса нет. Что посоветуете? Какие еще анализы сдать для понимании всей картины. Витамины и БАДы не принимаю

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Добрый день!
Нужно сдать расширенную липидограмму. В нее входит холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТАГ.
Нам важно посмотреть, за счет какой фракции повышен холестерин ( лпвп - защищают организм, лпнп - вызывают атеросклероз сосудов)
Постараться ограничивать жирное и жареное.
Пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Сейчас можно начать принимать омегу 3 1000 мг в сутки 3 мес.
По поводу глюкозы: сдать гликированный гемоглобин. По нему можно ориентироваться, какой сахар у вас был в течение 3 месяцев, сдать глюкозотолерантный тест.
Лишнего веса нет у вас? Сахарный диабет не ставили?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер. Какие у Вас ещё жалобы.
Хс повышен, но не критично. Можно отрегулировать питание и препарат Омакор 1000 мг по 1 один раз в день 1-2 месяца
Принятый ответ

Клиент
Евгения Сергеевна, по анализам немного повышен креатинин.Мочевая к-та в норме,АСТ и АЛТ тоже.УЗИ почек норма.Весной делала УЗИ сосудов шеи нашли одну бляшку неподвижную.Сосуды не сужены.
Терапевт
УЗИ печени можно. А так сильно придираться не к чему.
Клиент
Евгения Сергеевна, а то что нашли бляшку при уздг шеи?
Терапевт
Процесс этот закономерный и мы его может замедлить (прием статинов,омакор, диета), но не убрать. И наблюдать за ней..
Клиент
Евгения Сергеевна, статины принимать не нужно?
Терапевт
Попробуйте уменьшить количество жирного и Омакор, через 6 месяцев контроль крови, если нет эффекта, тогда статины.
Клиент
Евгения Сергеевна, как пить Омакор?До еды,после утром или все равно
Клиент
Евгения Сергеевна, и по времени сколько его пить
Терапевт
Лучше во время еды, обед или ужин. 1-2 месяца,, потом через 1-2 месяца контроль анализа
Клиент
Евгения Сергеевна, благодарю
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно сдать развернутую липидограмму на полный липидный спектр, уточнить за счет какой фракции повышен общий холестерин, также провести узи сосудов шеи для исключения атеросклероза. Дальнейшую тактику сможем обсудить по результатам рекомендованных исследований.
Принятый ответ
Терапевт
Анна, здравствуйте. Советую сдать холестерин с раскладкой, мочевую кислоту, калий,натрий,креатинин,Алт,АСТ, билирубин,УЗИ почек, уздг сосудов головы, эхокг.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, необходимо сдать кровь на липидограмму чтоб посмотреть какие фракции повышены холестерина и узи бца - посмотреть есть ли сужение артерий шеи, для решения вопроса о назначении статиноа. Сахар в норме. Соблюдайте диету с ограничением животных жиров.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
А что кроме этих показателей уже сдали?
Общий анализ крови
Б/х анализ: билирубин, алт, аст, общий белок, креатинин мочевина, мочевая кислота
Липидный спектр для установления дислипидемии и возможном назначении статинов.

Нифедипин для постоянного приема ввиде гипотензивной терапии не желателен.
Надо подобрать базисную терапию.

До каких цифр повышается давление?
Клиент
Анастасия Александровна, биохимию сдала.Все норма кроме небольшого повышения креатинина.Узи почек норм.Липидограмму пока не сдавала.Максимум было 160/90
Терапевт, Функциональный диагност
Вы можете попробовать начать принимать периндоприл 4 мг утром, ежедневно.
Нифидипин 10 мг используйте только на скорую помощь.

Учитывая повышенный уровень холестерина, повышение АД пройти обследования: ЦДК БЦС, ЭхоКГ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать липидограмму
Лпнп, лпвп, триглицериды
Вам стоит пройти УЗИ сонных артерий, оценить сердечно - сосудистый риск.
При наличии бляшек в сонных артериях более 20%, начать приём статинов.
Пока попробовать нормализовать ситуацию диетой и увеличить физическую активность ( ежедневно ходьба 10000 шагов в сутки)
Через 2-3 месяца контроль липидного профиля
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно обязательно сдать расширенную липидограмму. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)
Клиент
Ольга Александровна, достаточный водный режим это как? Я воду вообще не очень люблю. Зеленый чай больше в ходу. Плавание подойдет под физ. нагрузку?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хотя бы 1-1.5 литра воды должно получаться. Плавание отлично подойдет
Клиент
Ольга Александровна, благодарю за ответ