Повышен анализ Тропинин I

Добрый день! В рамках профилактической сдачи анализов, случайно выяснилось, что анализ на Тропинин I повышен значительно. Жалоб при этом никаких нет на сердце, неприятных ощущений не было. Жалобы у меня только на ком в горле и небольшой звон в ушах. После получения результата анализа, пошла на прием к терапевту, где сделали ЭКГ. Результаты анализов всех , которые сдавала в рамках профилактики, прилагаю. Врач на приеме рекомендовала повторить анализ, так как была удивлена, что при моем хорошем самочувствии такой анализ. И что якобы вообще этот анализ в рамках профилактики не сдают, ято он сдается в стационаре , при явных признаках инфаркта. Я его сдавала по полису ДМС, не своему просто желанию, а он входит в профилактический список. И также доктор рекомендовала после пересдачи, если он будет также повышен, то ехать сразу в больницу в приемный покой, и там дальше до обследоваться. Также дополнительно рекомендовала сдать КФК-МВ. Он оказался в норме. Предварительно за две недели до сдачи анализов , я болела. По признакам это было как ОРВИ , горло болело , ломота, кашель. Без температуры. Возможно, ковид, но никаких анализов не сдавала. И вот по окончании симптомов я пошла сдавать эти анализы. Может были такое, что эта болезнь так повлияла на этот анализ? И что мне необходимо делать сейчас, есть ли такая необходимость ложиться в больницу?

38 лет
6 Июля ·Просмотров: 150·Ирина, Новороссийск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще ситуация достаточно странная, так как если повышен тропонин, должен быть повышен и КФК мВ. Потому что оба являются маркером повреждения сердца.
Одновременно повышен срб, который говорит о том, что в организме есть воспалительный процесс.
Также по ЭКГ описаны диффузные нарушения реполяризации , но такие изменения могут быть и при декомпенсации других заболеваний, после ОРВИ, дефицитах.
Но в кардиологии все же всегда должна быть настороженность, несмотря на молодой возраст, в 1 очередь важно исключать то, что более опасно.
То есть в такой ситуации должны все же отправить в приёмный покой больницы, где в динамике посмотрят тропонин и сделают узи сердца.

Не курите? В роду были инфаркты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Не курю , не курила никогда. У бабушки стоял проблемы с сердцем были, честно, по инфарктам не знаю.

Все же лучше обратиться в приёмный покой кардио отделения. Всегда в 1 очередь исключаем что-то более опасное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Загрузила узи сердца, можете посмотреть?

По УЗИ сердца все отлично, сократимость хорошая, признаков инфаркта нет!
Сейчас нет боли, одышки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вообще нет никаких симптомов, кроме кома в горле

А отеков ног?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет , сейчас еще раз посмотрела.
А миокардит на узи был бы как-то виден?

Да, были бы зоны снижения сократимости

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов значительно повышен тропонин, это маркер повреждения миокарда. Также повышен СРБ, говорит о наличии воспаления в организме. При этот КФК в норме, что странно. Учитывая перенесённую ОРВИ, нельзя исключить течение миокардита. Боли в груди, одышка не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет никаких жалоб вообще, только ком в горле периодически

Нужно сделать УЗИ сердца обязательно, посмотреть нет ли зон нарушения сократимости, рубцов. Лучше обратиться в кардиологический стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Миокардит на ЭКГ не будет видно?

Нет, на ЭКГ можно увидеть только нарушения ритма, изменения в миокарде, что будет косвенно указывать на миокардит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Приложила узи сердца, со слов врача нет никаких изменений. Что бы вы далее назначали делать своему пациенту?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данном случае повышение тропонина может быть как на фоне орви, так и признаком миокардита

Поэтому я бы посоветовала обратиться в приемное отделение больницы (там возьмут Тропинин и другие анализы в динамике, ЭКГ, узи сердца), это будет намного быстрее, чем проходить это всё самостоятельно, без контроля врачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день! У миокардита есть какие то симптомы, не может же быть что бессимптомно все проходит?

Обычно это - одышка, боли в области сердца и нарушения сердечного ритма
Но может протекать и бессимптомно , точнее только с симптомами орви , слабостью, температура, утомляемость, ломота в теле

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это было у меня при орви : слабость, ломота , утомляемость

А когда было орви ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

15.06 заболела , и вот первые дней 5 как при стандартной болезни горло, ломота жуткая, слабость, температуры не было. Далее кашель, и 26.06 я пошла сдавать эти профилактические анализы . На момент сдачи анализов фактически это был конец второй недели болезни.

Поняла, лучше исключить миокардит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

При миокардите может КФК-МВ быть в норме?

Да, Может

Повышение КФК-МВ характерно для острого обширного повреждения миокарда, но при легких формах миокардита анализ может быть ложноотрицательным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Загрузила узи, со слов врача узи все отлично, нет никаких нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Миокардит на узи определяется?

По узи сердца действительно все хорошо

В таком случае при отсутствии жалоб, я бы порекомендовала пересдать высокочувствительный Тропинин I, СРБ - в динамике, если показатели на том же уровне или выше, то в стационар, для проведения МРТ с контрастом - это более точный метод, потому как на узи на начальном этапе может не быть изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Через сколько его пересдать ?

Динамику смотрим через 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тропонин - маркер повреждения сердечной мышцы, но есть и другие причины, когда он может повышаться
Но так как есть связь с вирусной инфекцией, есть повышение срб, и повышение тропонин а, то в данном случае нужно исключать миокардит. Нужно все таки обратиться в кардиологию, чтобы пересдать тропонин и сделать узи сердца для оценки структуры, наличия/отсутвтия зон нарушений сократимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день! Загрузила узи, со слов врача узи все отлично, нет никаких нарушений. Что бы Вы со своей стороны предложили мне дальше делать?

Да, по узи все в норме.
Пересдать тропонин, срб и общий анализ крови
У вас сейчас нет температуры ? Никаких жалоб ? Кфк - мв тоже в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, кфх мв приложен в файлах, он в норме. Температуры нет. Обычное самочувствие.

Если бы было повреждение сердечной мышцы , то все таки кфк- мв тоже отреагировал бы вместе с тропонином. Узи сердца в порядке.
Думаю нужно пересдать анализы и посмотреть какая будет динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Как считаете, через какое время пересдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

На узи миокардит как-то визуализировался бы?

Ну вообще через 3-5 дней уже можно сдавать, чтобы отследить динамику - снижается, такой же, или растет , в стационаре то вообще смотрят через 12-24 часа
Крупный миокардит на узи сердца бы был виден - какой нибудь участок со сниженной сократимостью, но тут норма, может быть он был какой-то минимальный самый, либо это такая постинфекционная реакция, либо ложноположительный результат

Принятый ответ

Здравствуйте! Значительное повышение тропонина может быть связано с недавно перенесенным ОРВИ или ковидом, нельзя исключать миокардит. В таких случаях рекомендуется в ближайшие дни обратиться к кардиологу для проведения Эхокг (УЗИ сердца) и повторного анализа на тропонин для оценки динамики. По результатам обследования врач определит необходимость стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Загрузила узи, со слов врача узи все отлично, нет никаких нарушений. Что бы Вы со своей стороны предложили мне дальше делать?

Узи сердца в норме, это говорит о том, что выраженного повреждения миокарда нет. В таких случаях рекомендуется повторить тропонин через 7-10 дней ( он должен снижаться). Если тропонин падает, значит его повышение было на фоне перенесенной инфекции, если остается высоким - потребуется мрт сердца с контрастом.