Обострение панкреатита?
Добрый день. Последних два дня плохо питался (жирное, жаренное, мучное) и нервничал. Сегодня примерно через 1,5 часа после обеда начались болезненные острые спазмы слева в нижнем подреберье и не проходили. Также вздутие живота. Боясь острого панкреатита вызвал скорую. Врач сказал, что не видит серьёзных оснований для госпитализации, поэтому я не поехал. Сейчас частота болезненных спазмов 1-2 спазма в час и сохраняется вздутие живота. Немного подняла, ь температура 37.2. Что сейчас делать? Можно ли есть сегодня (допустим гречку без всего)? Надо ли использовать ферменты с едой? Записался к терапевту на вторник. Спасибо!
Здравствуйте.
Да сейчас можно начать принимать следующие препараты
-Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
-Креон 10 тыс единиц во время каждого приёма пищи
Гречку можно
Александр Юрьевич, ясно, спасибо! Тревожит повышение температуры. Нормально ли, что я остался на домашнем лечении?
Принятый ответ
Такая температура может быть на фоне обострения процессов в пищеварительной системе.
От лечения которое я написал выше - станет лучше.
Здравствуйте, если будет усиление боли, то вызовите повторно скорую помощь . Сейчас диета , креон 10 000 ед по 1 т 3 раза в день -10 дней , нольпаза 20 мг 2 раза в день -за 30 минут до еды -2 недели, за 30 минут до еды , дюспатолин 200 мг 2 раза в день - за 30 минут до еды - 2 недели или ношпу 80 мг 2 раза в день -5 дней .
Евгения Владимировна, спасибо! Больше всего тревожит повышение температуры. Сейчас измерил - 37.1.Если температура будет расти, то тоже лучше вызвать скорую?
Да, если будет выше , то лучше вызвать скорую . Посмотрят живот , возьмут анализы крови , проверят амилазу , диастазу мочи . На основании анализов могут назначить антибиотик .
Евгения Владимировна, понял, спасибо! А можно ли сейчас есть?
Принятый ответ
Только по чуть - чуть и на пару , можно измельчить пищу блендером
Здравствуйте! Если температура будет сохранятся, присоедините юнидокс 100 мг 2 раза в день 10 дней! Специально применяется при обострении панкреатита с температурой!
Марина Валерьевна, спасибо, а сейчас можно есть?
Принятый ответ
Можно! Но крупы, без молока, без мяса пока! Три дня очень жёсткая диета! Затем чуть модно расслабить! Убирайте фрукты, овощи, ягоды, мучное, жирные супы, жареное, капченое! Сухарики и рис, гречку
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, алт,аст,фракции билирубина, амилаза, липаза.
Узи брюшной полости.
Принимайте креон 25тыс ед 3 раза в день во время еды
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 10 дней
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Все кушайте на пару и отварное.
Хайшат Нарзановна, спасибо, а сейчас можно есть?
Принятый ответ
Можно кушать малыми порциями. Все на пару и отварное.