Консультация терапевта /

Боль между лопатками и вверху живота — вопрос №1516408

Добрый день!
Подскажите пожалуйста🙏
Вчера задавала вопрос
https://sprosivracha.com/questions/1514676-strannaya-bol#

Присутствует странная неприятная боль уже второй день
Началась позавчера вечером резко,между лопатками и сверху живота
Вчера проснулась и боль продолжалась
Выпила найз,между лопатками боль утихла,вверху живота нет

Сегодня проснулась и после сна прям боль между лопатками опять,сверху живота сильнее,нажимаю неприятно(прикрепила фото примерно где боль)
Лежу,поворачиваюсь отдаёт между лопатками
Наклоняюсь,хожу,сижу отдает вверху живота неприятно

Подскажите пожалуйста что такое может быть?
К какому врачу сейчас лучше записаться на обследование?
Живем не в городе,сразу не получается быстро попасть на прием(
Не могу понять спина это или что по жкт(

Подскажите пожалуйста каких врачей сейчас пройти и что лучше сдать?
Буду очень благодарна за советы🙏

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, боль усиливается при физической активности? С циклом не связано? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день)
Активность пока особо не проявляла(
Она не то что прям сильная боль,больше неприятная,нагнешься,разгибаешься отдаёт в живот,после сна вставала,прям между лопатками боль
Переворачиваешься лежу и в лопатках и сверху живота отдает
Вот и не понимаю что такое может быть(
Позавчера началось резко,но после небольшого стресса
И позавчера было начало месячных как раз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Гевискон для устранения боли вверху живота
Терапевт
Здравствуйте. Есть вероятность самовправляемой грыжи передней стенки живота. Рекомендую очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Судя по всему у Вас болит желудок, боли могут отдавать в спину, межлопаточную область.
Нпвс пока отмените, так как они агрессивно действуют на слизистую оболочку ЖКТ.
Начните Нексиум 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды 2 недели
Фосфалюгель 10 мл 3 раза в сутки после еды и на ночь 10 дней
Дюспаталин 135 мг 2 раза в сутки для облегчения болевого синдрома
Проведите ФЭГДС
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, добрый день)
А узи обп не нужно делать пока?
Фгдс делала 1,5 года назад было всё хорошо(узи в этом марте делала тоже все нормально было(

Клиент
Анна Владимировна, а таблетки эти можно при лактазной непереносимости?
У меня генотип с/с на лактозу(
Терапевт, Кардиолог
Да можно принимать. Сделайте Фэгдс, нужно посмотреть что с желудком.
Клиент
Анна Владимировна, а сейчас пока к гастроэнтерологу тогда на приём да?
Терапевт, Кардиолог
Да к гастроэнтерологу или к терапевту очно на прием.
Клиент
Анна Владимировна, вот посмотрела его Дюспаталин 135 мг 2 раза в сутки для облегчения болевого синдрома мне нельзя((
А чем тогда можно заменить от боли?
Терапевт, Кардиолог
Тримедат можно по 300 мг 1 т 1 раз в сутки 7-10 дней.
Клиент
Анна Владимировна, к гастроэнтерологу смогли только записать на субботу на утро(
Боюсь теперь что долго ждать придется(
Терапевт, Кардиолог
Это не долго, пока принимайте лечение. Все нормализуется.
Клиент
Анна Владимировна, а подскажите пожалуйста пепсан р не подойдет?
Или лучше фосфалюгель?
Терапевт, Кардиолог
Можно Пепсан Р, но у него нет такого обволакивающего действия на слизистую как у Фосфалюгеля. Он больше снимает воспаление, уменьшает вздутие.
Клиент
Анна Владимировна, а подскажите пожалуйста ещё,тримедат можно да при лактазной непереносимости?
Клиент
Анна Владимировна, и ещё подскажите пожалуйста у меня выдает тнимедат и тримедат форте?
Терапевт, Кардиолог
Да тримедат форте это по 300 мг, то есть пролонгированная форма. В противопоказаниях у препарата нет лактазной недостаточности.
Клиент
Анна Владимировна, сейчас вот понос случился(
Сегодня днём был стул нормальный оформленный,есть ничего не ела такого сегодня
Только овсянку на воде днём и хлебцы в течение дня
1-1,5 назад выпила тримедат форте
И вот сейчас резко захотелось в туалет и понос((
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятные причины - остеохондроз, панкреатит, патология желудка, патология кишечника (СИБР?), для уточнения, МРТ позвоночника, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), УЗИ органов брюшной полости, кал на эластазу. кал на кальпротектин, дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение - диета fodmap, омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 20 мин до еды 10 дней; альфа нормикс 600 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней, тримедат форте 300 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер)
Спасибо большое ?все сдам((
сейчас вот понос случился(
1-1,5 назад выпила тримедат форте
Терапевт
Пожалуйста!
Для купирования поноса можно дополнительно принять смекту.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое ?
А подскажите пожалуйста сначала к кому лучше записаться к неврологу или гастроэнтерологу?
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую начать обследование с гастроэнтеролога.