Лечу гастрит
Добрый день , лечу гастрит и воспаление в кишечнике, пропила альфа нормикс по назначению врача пробиотик с ним не какой не назначали , сейчас стул с неперевариваемой пищей что очень пугает и неприятное ощущение в районе кишечника, такое ощущение что не хватает пробиотиков у меня что-то подобное было уже , сдала вчера копирорамму , подскажите что принимать нормаливалось.
Светлана, здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи (крахмал-накануне в рационе были углеводы) , приема лекарств, изменения моторики кишечника и тд. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях рекомендуют :
1. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры) на 2-4 недели в зависимости от симптомов
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Энтерол сейчас нужно начать принимать правильно поняла ? А он не выходит сибр ? А то слышала что пробиотики вызывают сибр, но чувствую что нужно их пропить как будто , давно такое состояние было и после альфа нормикса тоже энтерол принимала, а потом бифиформ и все прошло . Сейчас альфа нормикс принимала 14 дней , хочется уже тоже до конца все долечить , а то я уже несколько месяцев на диете , каши , суп куриный , гречка , ничего такого толком не кушаю , хочется уже начать расширять рацион 🙁
А лучше дюспаталин или тримедат ?
Извиняюсь , имела ввиду не вызовет сибр энтерол ?*
Нет, энтерол не вызывает СИБР, тем более после курса внутрикишечного антибиотика, более того препарат даже входит в схему лечения СИБР, согласно федеральным клиническим рекомендациям. Касаемо диеты-это дополнительный стресс ждя организма, а стресс-это риск неэффективной терапии и сохранения симптомов. Рекомендуют диету low-fodmap с постепенным внедрением привычных продуктов, но небольшими порциями. Если склонность к кашицеобразному стулу, то предпочтение отдают тримедату, если более оформленному-дюспаталину
Диету соблюдала потому что желудок сильно болел воспаленный был , да и кишечник в норму не как не придет , ту же саму гречку покушаю она в кале потом непереваренная и стул желтый
Про желудок с диетой отдельный разговор: на сегодня нет убедительный данных за то, что диета ускоряет лечение, разрешают кушать все, но в меру и с некоторыми уточнением: пища на острый период, пока идет лечение должна быть термически и химически щадящей, то есть пища не должна быть резко горячей или холодной, также рекомендуют исключить острую, слишком кислую, пряную пищу, алкоголь и газированные напитки. В остальном рацион рекомендуют постепенно расширять по переносимости
Хорошо , поняла , значит буду постепенно начинать расширять рацион
И принимать сейчас : энтерол и тримедат или дюспаталин
А для желудка что посоветуете, я принимала : нольпазу 40 мг 2 раза в день , ганатон , гевискон дд , альфа нормикс все это две недели
Сейчас у меня осталось : нольпаза 20 мг 2 раза в день , фермент ,ребагит , гевискон на ночь , все правильно?
Стул кашицей или оформленный все же?
Он бывает в начале оформленный , а в конце уже кашицей
Ну сейчас более оформленный
Со стороны кишечника оставила бы тогда тримебутин, со стороны желудка только нольпазу, но в дозе 20 мг в сутки на месяц
Нольпазу мне по схеме выписали 20 2 раза две недели и потом 20 1 раз две недели , вы считаете лучше 20 мг 1 раз месяц ?
А ребагит ?
Скажите пожалуйста, а можно после энтерола принимать бифиформ чтоб восстановилась быстрее микрофлора , Или не нужно ?
Тримедат в какой дозировке и по сколько принимать ?
Прошу прощения за долгое ожидание 🙏🏻 Я обычно назначаю 20 мг в сутки, 40 мг в сутки оправдана, например, при хеликобактерной инфекции. Ребагит в таких случаях обладает сомнительной эффективностью.
После энтерола бифиформ не нужен, хватает энтерола, он тоже восстанавливает и так микрофлору.
Тримедат назначают по 200 мг 3 раза в день за 20-30 мин до еды
Поняла , а я антациды пропила 14 дней , в том года на 20 фосфолюгель назначали , как считаете лучше 20 дней попить ? Очень хорошо помогает альмагель что-то такое .. или 14 достаточно ?
Симптом отрыжки воздухом еще остался из-за желудка , и бывает небольшой дискомфорт
И если все же попить бифиформ он не сделает хуже , у меня с ним очень быстро всегда кишечник восстанавливался
Я еще 2 недели сейчас ганатон принимала этого достаточно? Или еще нужно вместо тримедета или лучше тримедат ?
Извините , за столько вопросов , хочется до конца долечиться уже 🙏
14 дней достаточно, больше вообще не рекомендую, тк потом идут неприятные симптомы со стороны кишечника. От отрыжки может быть эффективен тримедат, надо смотреть в динамике.
Но если на тримедате отрыжка сохраняется, то я бы подключила еще ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды курсом на месяц.
Бифиформ хуже не должен сделать, но из частых побочных-запор и вздутие
На счет бифиформа тоесть можно его немного хотя бы пропить после энтерола , просто такая же ситуация была я после энтерола пропила бифиформ и стул хороший стал коричневый как нужно и не тревожило больше ничего . По поводу антацидов поняла .
Так , а на счет ганатона, сейчас сначала тримедат попробовать , а потом уже если не поможет добавить ганатон ? Их можно совмещать?
А то уже замучила эта икота и отрыжка воздухом
Еще хотела узнать а мне можно молоко 2.5 ? И укроп свежий в суп если добавлять не навредит желудоку?
Доброе утро, Светлана.
Я врач-гастроэнтеролог-Давыдова Анна Михайловна.
Светлана, попробуйте скорректировать питание, этого будет достаточно. Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP в течение 14 дней. Это снизит нагрузку на ЖКТ.
Нет необходимости в приеме пробиотиков после альфа-нормикса. А неперевариваемые остатки пищи могут быть в кале и в норме, и не требовать ничего дополнительно. Копрограмму нет смысла сдавать, это мало информативный анализ на сегодняшний день.
Суть этой диеты во временном ограничении продуктов, которые могут вызывать брожение, газообразование и вздутие живота.
Так я и так ничего не ем толком , каши да суп куриный и так уже несколько месяцев пока лечусь , похудела уже , хотела кушать начинать постепенно , а с такой ситуацией видимо не скоро начну , я раньше пролечивалась и начинала кушать почти все и все нормально было
А тут что не сьем все в кале потом в неизменном ввиду , та же самая гречка
Прошла последние 2 недели для желудка лечение думала кушать нормально начну , а тут вот это , при этом ничего такого не ем и принимаю ферменты
Светлана, оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы стула и напишите ваш тип.
Из жалоб что вас беспокоит на сегодняшний день со стороны ЖКТ?
Бывает тип 5 бывает 4
Стул желтого цвета , с непереваренной едой
В кишечнике неприятное ощущение беспокоит , как несварение какие то
Тип 4 - это норма. Тип 5 может зависеть напрямую от вашего рациона питания.
Я бы все-таки придерживалась тех рекомендаций, что указала вам выше.
Остатки пищи могут быть в кале, так как наш пищеварительный тракт не переваривает клетчатку.
Ешьте тщательнее и медленнее. Цвет стула тоже от многих факторов может зависеть.
А если энтерол пропью могу хуже сделать?
Мало вероятно, но я бы не стала рассматривать его.
Для всего должны быть показания.
Он не может вызвать сибр , а то слышала пробиотики могут вызвать сибр
Энтерол как правило нет.
Здравствуйте!
Копрограмма достаточно малоинформативный метод диагностики и ее результаты будут меняться каждый день в зависимости от употребляемой пищи.
Альфанормикс направлен только против патогенной и условно- патогенной микробиоты кишечника, т.е не требует обязательного применения пробиотиков. Однако, в практике в некоторых случаях добавляются пробиотики к лечению, например при склонности к диарее.
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка и 12п кишки, а также заброс желчи в желудок.
Основная причина воспаления- инфекция хеликобактер пилори
Подскажите, по какой схеме принимали альфанормикс?
Какой характер стула был изначально?
На хеликобактер пилори не обследованы?
Добрый день, по желудку мне назначали нольпазу 40 мг 2 раза в день , гевискон 3 р в д , но ночь смекту , фермент , ганатон , альфа нормикс 400 мг 3 раза в день принимала 14 дней
Сейчас принимаю нольпаза 20 мг 2 раза в день, ребагит , гевискон дд на ночь , ферменты
Была диарея и живот болезненный , до этого то запор то диарея
Сейчас такого нет , стул стал лучше но не пережаренная еда и стул желтый у меня ранее такое было когда пробиотиков не хватало
На хелмкобактер не обслеваловала я не могу пока что бросить ипп
Поняла Вас .
В таком случае стоит рассмотреть применение пробиотика- Энтерол по 2к 2р в день 10 дней
Хорошо , а по желудку все правильно я принимаю ?
Да, лечение вполне имеет место быть. Только обязательно стоит обсудить с лечащим врачом, когда пройти дообследование на хеликобактер.
Наиболее достоверными методами диагностики являются:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Хорошо , поняла
Всегда рада помочь 🤗
Как закончу принимать препараты , через 2 недели сдам анализ
Спасибо большое ☺️
Да, такая тактика правильная)
🌷
Извините , хотела один момент еще уточнить мне выше врач рекомендовал тримедат , а в какой дозировке его принимать?
И гевискон два года назад я принимала 14 дней , а год назад врач выписывала фосфолюгель на 20 дней , мне хорошо помогают антациды , сейчас я принимала 14 дней этого достаточно ?
Рекомендуется Тримедат 300 мг 2р в день до 4 нед
Минимальный курс антацидов 10 дней, поэтому 14 дней достаточно
У меня пока что есть необутин 200 мг он не подойдет ?
У 300 мг большая таблетки мне проблематично такие проглатывать
Да, возможна замена на необутин 200 мг 3р в день до 4 нед
Спасибо большое 🙏